X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Откуда произошло название наших улиц

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Откуда произошло название наших улиц

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Откуда произошло название наших улиц. Работа выполнена ученицей 4 класса "А"А... Откуда произошло название наших улиц. Работа выполнена ученицей 4 класса "А"Архаровой Полины.
Cлайд 2
Задачи. Рассказать об улице Лермонтова. Рассказать об улице Новая жизнь. Расс... Задачи. Рассказать об улице Лермонтова. Рассказать об улице Новая жизнь. Рассказать о улице Чкалова. Рассказать о Проспекте - Испытателей.
Cлайд 3
Что такое улица. Улица это элемент дорожной инфраструктуры. Обычно два ряда д... Что такое улица. Улица это элемент дорожной инфраструктуры. Обычно два ряда домов и пространство между ними для передвижения.
Cлайд 4
Улица Новая жизнь. На месте улицы Новая жизнь находился фабричный парк, обнес... Улица Новая жизнь. На месте улицы Новая жизнь находился фабричный парк, обнесенный забором. Рабочим в парк входить было запрещено. В 1927 году жилищно-кооперативное товарищество из рабочих фабрики получило разрешение на строительство поселка Новая жизнь. Лес спилили и пустили в ход при строительстве деревянных домов. В 1932 году был сдан трехэтажный кирпичный дом №12 с собственной котельной, которая сохранилась до наших дней. В 1936 году построен дом №10 (Герард). 7 лет строился дом №11 — до 1947 года — помешала строительству война.
Cлайд 5
Cлайд 6
Улица Лермонтова. Улица Лермонтова появилась в южной части города в середине ... Улица Лермонтова. Улица Лермонтова появилась в южной части города в середине 30-х годов, примерно в то же время, когда строился поселок Балсуниха, этим и объясняется ее «литературное» название, созвучное с «балсунишными» улицами Пушкина, Гоголя и другими «писательскими». Однако жизнь на улице Лермонтова кипела и до ее именования. В начале XX века, за «Банные» ворота, вверх по течению по левому берегу Вори, стали появлятся бараки. Были они большие и по-меньше: Ганчевка, Аксюрино, Горячий цех, Пила — названия жители давали меткие и запоминающиеся, номеров домов никто не спрашивал и не запоминал. Лермонтовка — как ее называют горожане — улица коллективного жилья сотрудников фабрики.
Cлайд 7
«пила» или «загляни в окно» КУЗНИЦА «пила» или «загляни в окно» КУЗНИЦА
Cлайд 8
Улица Лермонтова В самом конце второго десятилетия века XX на улице Лермонтов... Улица Лермонтова В самом конце второго десятилетия века XX на улице Лермонтова Советской властью для безпризорных детей был открыт Детский дом. По воспоминаниям пожилых красноармейчан он находился в районе дома №19 по улице Лермонтова, около берега Вори. Ниже В конце улицы Лермонтова стояло много бараков. В 70-е вместо них начали строить кирпичные дома. В 90-е исчезла котельная и к нашему времени о стался только дом №19, именуемый в народе «пила» или «загляни в окно соседу».
Cлайд 9
Улица Лермонтова Долгое время на Лермонтова не было асфальтового покрытия, ул... Улица Лермонтова Долгое время на Лермонтова не было асфальтового покрытия, улица была засыпана шлаком из котельной. В дождливую погоду и весной она превращалась в черную жижу, пройти по которому чистым было невозможно. На Лермонтова находятся немало городских топонимов. Ганчевка, Кузница, Горячий цех, Молодкина кухня, Торг — и это еще не все! Происхождение некоторых названий, например «Горячий цех», нами до сих пор не устано- влено . В 90-е годы XX века на улице положили асфальт.
Cлайд 10
Улица Проспект - испытателей Проспект был образован в 1994 году в честь 60-ле... Улица Проспект - испытателей Проспект был образован в 1994 году в честь 60-летия Софринского полигона. Получил название, чествующие многих и многих горожан, сотрудников оборонных предприятий, посвятивших себя испытаниям вооружений. В проспект вошли дома улиц Центральной, Восточной, м-на Северного. Самая старая часть проспекта — дома на Центральной улице. В 1940 году построен дом №25/2 (ранее имел адрес Центральная 17) — Штаб.
Cлайд 11
Улица Проспект - испытателей В здании Штаба первоначально разместилось руково... Улица Проспект - испытателей В здании Штаба первоначально разместилось руководство полигона (штаб) и инженеры. На первом этаже функционировала телефонная станция полигона, из нее жители звонили как из переговорного пункта. Когда было построено новое административное здание, в штабе разместилась городская поликлиника, просуществовавшая до 1987 года — года запуска МСЧ-154. Позднее в здании разместились офисы. Перед зданием стоял памятник Сталин . Въезд на территорию полигона (п/я 648) располагался на перекрестке с проспектом Ленина. Позднее он был перенесен к ул. Горького. В начале 80-х годов на перекрестке ул. Центральной и пр. Ленина установили светофор. Но он проработал чуть более года. И еще долгие годы неиспользуемые мачты с цветными фонарями стояли без дела. При реконструкции пр. Ленина в начале 90-х их демонтировали окончательно,ну, а затем — Ленину.
Cлайд 12
штаб поликлиника штаб поликлиника
Cлайд 13
Улица Проспект - испытателей Рядом с новым въездом на территорию полигона в 5... Улица Проспект - испытателей Рядом с новым въездом на территорию полигона в 50-е годы была построена новая городская баня. До второй половины 70-х в бане была своя котельная, которая топилась дровами, так что парилка была по типу деревенской — на раскаленные камни из ковша. Настоящие ценители приносили с собой всякие травы для настоя. В парилке посидеть было одно удовольствие. Верхний полок, когда парились «профессионалы», редко кто выдерживал. Когда их котельную сломали и баню подключили к городской котельной, парилка стала «никакая». До переезда в «штаб», городская поликлиника располагалась в одноэтажном здании. До начала XIX века оно находилось в полуразрушенном состоянии, но затем было реконструировано и получило второй этаж. Рядом с этим зданием были расположены въездные ворота. До конца 40-х годов въезд и проход за них был возможен только по пропускам. Здесь заканчивалась улица Центральная.
Cлайд 14
Улица Чкалова Идет параллельно улице Свердлова, только на противоположном (пр... Улица Чкалова Идет параллельно улице Свердлова, только на противоположном (правому) берегу Вори. До официального именования улиц ее звали «аллейкой» за великолепные тихие места для прогулок под сенью лип и лиственниц, многие из которых растут на улице и сейчас. Сначала была застроена домами 1-2 этажа для администрации и служащих фабрики — престижное место жительства. В начале улицы стоял особняк владельца фабрики Егора Филипповича Миндера В 1888 году въезд на территорию фабрики украсили новые Московские ворота, построенные по случаю окончания большой реформы на фабрике, начавшейся в 1878 году. Именно эти даты и запечатлели на южной и северной сторонах ворот.
Cлайд 15
Улица Чкалова Отдельной гордостью являлась ажурная решетка. В 1848 году восто... Улица Чкалова Отдельной гордостью являлась ажурная решетка. В 1848 году восточней усадьбы на высоком берегу реки ставят оштукатуренный деревянный храм в псевдорусского стиля, престольный праздник — Вознесения Господня. В конце 1880-х годов храм перестраивают, добавляя приделы. В 1928 году храм разрушают, а бревна используют для строительства двух домов на улице Чкалова. Совсем скоро один из домов сгорает, а второй дом — «пожарников» — стоит до сих пор На месте храма строят каменный детский  сад. Улицей Чкалова «аллейка» стала в честь Валерия Чкалова, извест- ного летчика.
Cлайд 16
Улица Чкалова На улице Чкалова стояло много административных зданий — амбулат... Улица Чкалова На улице Чкалова стояло много административных зданий — амбулатория, аптека, роддом, инфекицонные изоляторы, лаборатории (дом № 14, 16, 17, 18, 20). По нечетной стороне стояли жилые дома для учителей, врачей, мастеров, конторщиков. В 1926 году построены дома №22 и 24 с отоплением, канализацией, водопроводом и электрическим освещением. По тем временам отдельная квартира в таком доме — предел мечтаний семьи. Квартиры получили только самые лучшие.
Cлайд 17
Ресурсы . Hf . Krasno . ru Ресурсы . Hf . Krasno . ru

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх