X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Откуда на окнах берутся морозные узоры

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Откуда на окнах берутся морозные узоры

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Выполнена ученицей 2-Б класса МОУ СОШ №8 г.Петровска Ермаковой Александрой Ру... Выполнена ученицей 2-Б класса МОУ СОШ №8 г.Петровска Ермаковой Александрой Руководитель: Кирючёк О.П. 2012
Cлайд 2
Каждую зиму у нас на окнах происходят чудеса, появляются невероятной красоты ... Каждую зиму у нас на окнах происходят чудеса, появляются невероятной красоты узоры! Мы с мамой постоянно разглядываем и любуемся этими узорами… Мне всегда было интересно откуда они появляются и кто их рисует? Я решила узнать об этом подробнее.
Cлайд 3
Cлайд 4
Cлайд 5
Зимой воздух около оконных стекол сильно охлаждается и часть водяных паров из... Зимой воздух около оконных стекол сильно охлаждается и часть водяных паров из него оседают на холодные стекла в виде кристалликов льда. Затем эти кристаллики начинают ветвиться и разрастаться, «рисуя» на стекле морозные узоры. Для того чтобы началась кристаллизация, первым ледяным кристалликам нужно на чем-то осесть. Пусть это будет пылинка. Или след от тряпки, которой протирали окна. Льдинки группируются на неровностях, и постепенно вырастает ледяной сад на окне с необычайными цветами, сверкающими в лучах зимнего солнца. Получается такая красота, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Кстати, в Германии морозные узоры на стекле так и называют – «ледяные цветы».
Cлайд 6
Cлайд 7
Я решила понаблюдать за узорами зимой 2012 года. Настало морозное утро. Просн... Я решила понаблюдать за узорами зимой 2012 года. Настало морозное утро. Проснувшись, я посмотрела в окно. На стекле причудливо сверкали на солнце ледяные узоры, которые нарисовал на окне мороз. Трудно поверить, что все это нарисовано без помощи человеческих рук. Особенно красиво, когда на окно падает солнечный луч, тогда вся картинка сверкает. Наблюдая за снежными узорами, я заметила, что они цветные: то голубые в пасмурную погоду, то желтые на солнце, то розовые и лиловые – на закате. В вечернее время, когда за окном становится совсем темно и стекло выглядит черным, морозные узоры сверкают, как звезды. Интересные узоры я наблюдала и на окнах папиной машины. Стекло как бы покрывается шубой из ледяных иголок. Едем, стекла заморожены, папе не нравится, а мне красивейшая картина рисуется на стекле.
Cлайд 8
На всех ли окнах появляются морозные узоры? Оказывается, нет. Я выяснила, что... На всех ли окнах появляются морозные узоры? Оказывается, нет. Я выяснила, что узоры не появляются на окне, если открыта форточка. При качественной заделке стёкол, узоры на стекле не появляются, т.к. нет перепада температур. Узоры на стекле недолговечны – начинает пригревать солнышко и морозные узоры становятся менее четкими, расплываются и стекают струйками воды вниз по стеклу. Они исчезают безвозвратно.
Cлайд 9
Я решила выяснить у одноклассников, наблюдали ли они снежные узоры и интересн... Я решила выяснить у одноклассников, наблюдали ли они снежные узоры и интересно ли им узнать, как они появляются. Оказывается, все наблюдали морозные узоры. Знают, что такие волшебные узоры бывают только зимой и могут быть самыми разными, но как они появляются, не знают. Значит, свою работу я написала не зря. Думаю, что и другим детям тоже будет интересно об этом узнать.
Cлайд 10
Cлайд 11
Про морозные узоры есть приметы, загадки и стихи: Давным-давно по морозным уз... Про морозные узоры есть приметы, загадки и стихи: Давным-давно по морозным узорам люди определяли погоду: - Если веточки узоров направлены вниз погода будет снежной и пасмурной; - Если вверх – ясной и солнечной.
Cлайд 12
Cлайд 13
Не дождавшись тепла, Среди зимнего дня, Распустились цветы, На окне у меня. П... Не дождавшись тепла, Среди зимнего дня, Распустились цветы, На окне у меня. Подошла я к цветам, Стала мокрой щека, Оттого что окна Я коснулась слегка. Подошла я к цветам, Но не пахли они... Для чего ж они выросли, В зимние дни?
Cлайд 14
Проведя свое исследование, я сделала вывод: -Морозные рисунки на стекле – это... Проведя свое исследование, я сделала вывод: -Морозные рисунки на стекле – это большие кристаллы льда, растущие из водяного пара на границе тепла и холода; -Вид узора на поверхности стекла зависит от температуры внутри помещения и снаружи, влажности воздуха в помещении, толщины стекла и загрязненности его поверхности.
Cлайд 15
Используемая литература: 1. Энциклопедия забавных игрушек. Автор: А. Голова 2... Используемая литература: 1. Энциклопедия забавных игрушек. Автор: А. Голова 2004г. 2. Народный сборник загадок. 3. Народный сборник «Детские стихи» 4. http:// world-around-menu-/425…patterns.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх