X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Вода - символ жизни. Опыты с водой

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Вода - символ жизни. Опыты с водой

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №... Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 55 комбинированного вида Колпинского района Санкт-Петербурга Опытно-экспериментальная деятельность в разных возрастных группах «Вода-символ жизни. Опыты с водой.» воспитатель I кв. к. Рослякова М.Г. СПб, 2012
Cлайд 2
Значение воды для организма человека Без воды нет жизни Вода является главным... Значение воды для организма человека Без воды нет жизни Вода является главным источником энергии тела и человека Вода делает стенки сосудов эластичными, а кожу упругой Повышает иммунитет, включая механизмы, способные противостоять раку Вода является растворителем всех продуктов питания Вода снабжает клетки кислородом Вода является самым лучшим мягким слабительным, помогает похудеть и т.д.
Cлайд 3
Здоровьесберегающие технологии Я хороший, добрый ребенок, Всем детям в группе... Здоровьесберегающие технологии Я хороший, добрый ребенок, Всем детям в группе я желаю здоровья. Пусть все будут добрыми и красивыми, милыми и счастливыми (произвольные пассы руками над чашками с водой) Водичка вкусная и приятная, пью тебя с удовольствием. Я здоров!
Cлайд 4
«Фундаментальный факт заключается в том, что деятельность экспериментирования... «Фундаментальный факт заключается в том, что деятельность экспериментирования пронизывает все сферы детской жизни, все детские деятельности, в том числе и игровую. Последняя возникает значительно позже деятельности экспериментирования» Н.Н.Поддъяков
Cлайд 5
Цель развитие умений ребенка взаимодействовать с исследуемыми объектами в "ла... Цель развитие умений ребенка взаимодействовать с исследуемыми объектами в "лабораторных" условиях как средствами познания окружающего мира.
Cлайд 6
Задачи: Развивать познавательную активность, мышление, любознательность в про... Задачи: Развивать познавательную активность, мышление, любознательность в процессе экспериментирования с водой Учить детей видеть и выделять проблему эксперимента, выдвигать гипотезу, делать выводы. Способствовать формированию и расширению знаний детей о воде и её свойствах. Учить отбирать средства и материалы для самостоятельной деятельности. Развивать личностные свойства: целеустремлённость, настойчивость, решительность. Развивать культурно-гигиенические навыки, связанные с водой и водными процедурами.
Cлайд 7
Опыты с водой в младшем и среднем возрасте Основные свойства воды: цвет, форм... Опыты с водой в младшем и среднем возрасте Основные свойства воды: цвет, форма. вес, запах (работа анализаторов) Агрегатные состояния воды: жидкое, твердое, газообразное (опыты со снегом, льдом, кипячение воды в электрочайнике - пар)
Cлайд 8
Опыты с водой в старшем возрасте Свойства воды: испарение, конденсация, раств... Опыты с водой в старшем возрасте Свойства воды: испарение, конденсация, растворимость (опыты с завариванием чая, смешиванием различных веществ в воде, наблюдение за капельками воды на стеклышке) Сила воды: наводнения, цунами, сильный напор воды (ёмкости для воды – создание волны, смывание предметов волной, сильной струей воды)
Cлайд 9
Опыты с водой в подготовительной группе Свойства воды: удержание на поверхнос... Опыты с водой в подготовительной группе Свойства воды: удержание на поверхности, минерализация, кристаллизация (опыты с ёмкостями и плавучими предметами, добавление соли в воду, выращивание кристаллов и пр.) Вода в природе и жизни человека (опыты в водоёме, если имеется, опыты с грязной водой, изучение водной системы планеты)
Cлайд 10
Примерное комплексно-тематическое планирование Примерное комплексно-тематическое планирование
Cлайд 11
Младший возраст Сентябрь Вода.какая она? КГН.Вода в доме. Октябрь Вода на ули... Младший возраст Сентябрь Вода.какая она? КГН.Вода в доме. Октябрь Вода на улице. Лужа- маленький водоем./грязная- чистая вода/опыты с водой и песком/плотность/ Ноябрь Свойства воды/цвет, запах, форма/ опыты в группе Декабрь Агрегатные состояния воды /дождь, снег,град/ Январь Свойства снега /плотность, таянье, вес-следы на снегу/ Февраль Кристаллизация/снежинка, лед/ цветной лед в формочках/ Март Свойства воды- плавучесть,вес. Виды малых водоемов: лужа,ручеек. Апрель Вода в жизни растений и животных./полив,утоление жажды/ Май вода в жизни людей.бережное отношение к воде.
Cлайд 12
Средний возраст Сентябрь Свойства воды – растворимость разных веществ/пищевых... Средний возраст Сентябрь Свойства воды – растворимость разных веществ/пищевых, непищевых/ Октябрь Вода разной температуры. Чайник, парообразование. Ноябрь Воды атмосферы и явления /туман, роса, радуга/ Декабрь Вода в твердом состоянии /снег, лед/ Январь. Водоемы суши /озера, реки, болото, пруд, моря/ Февраль переход воды из одного состояния в другое /узоры на окнах, оттепель, сосульки, иней/ Март Свойства воды - плавучесть, удержание предметов на поверхности. Апрель Опасная вода и приспособление к ней живых организмов. способы очистки /фильтрация, кипячение, природные механизмы защиты/ Май Вода в жизни людей. Климатические зоны. Жажда.
Cлайд 13
Старший возраст Сентябрь Вода в быту. Бытовые приборы. водопровод. Октябрь Ми... Старший возраст Сентябрь Вода в быту. Бытовые приборы. водопровод. Октябрь Микробы в воде. Различная фильтрация и способы очистки. Ноябрь Мировой океан. Значение для планеты. Декабрь Агрегатные состояния воды/твердое, жидкое, газообразное/расширение понятий. Январь Воды атмосферы. Связь с воздухом./водяной пар, облака, тучи/ Февраль подземные воды. виды, значение. март состав воды .минерализация. вода и лекарства. Апрель сила воды /наводнения, цунами/ защита человека. вода как средство передвижения. Май жизнь в водоемах
Cлайд 14
Подготовительный возраст Сентябрь Вода – наша помощница./мельницы, гидростанц... Подготовительный возраст Сентябрь Вода – наша помощница./мельницы, гидростанции, оросительные системы, пожаротушение и проч./ Водный и подводный транспорт. Октябрь Виды воды—речная, морская, пресная ,талая, родниковая/ Ноябрь осадки - полезные и вредные. Климатические зоны /тропические ливни/ Декабрь чудесные превращения воды. Лед, кристаллизация. выращивание кристаллов. Январь Ледники и горные реки. Февраль жизнь во льдах и подольдом. Ледоколы. Март круговорот воды в природе. Апрель животные и растения водоемов. экологическая защита. Май Вода - сок земли. Вода-это жизнь. Зависимость человечества от воды.
Cлайд 15
Опыты со снегом Раскрашивание снеговика Опыты со снегом Раскрашивание снеговика
Cлайд 16
Пазл «Водовоз» История развития водопровода Раскрашивание жителей морей Пазл «Водовоз» История развития водопровода Раскрашивание жителей морей
Cлайд 17
Игра «Насели ферму» Опыт «Фильтрация воды» Игра «Насели ферму» Опыт «Фильтрация воды»
Cлайд 18
Макет земли В гости к капельке Макет земли В гости к капельке
Cлайд 19
Обитатели морей и океанов Обитатели морей и океанов
Cлайд 20
Интерьеры экологической лаборатории Интерьеры экологической лаборатории
Cлайд 21
Желаю творческих успехов! Желаю творческих успехов!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх