X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Формирование здорового образа жизни

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Формирование здорового образа жизни

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Формирование ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ из опыта работы учительницы начальных кла... Формирование ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ из опыта работы учительницы начальных классов Орловой Валентины Алексеевны
Cлайд 2
Воспитательная проблема: «Формирование ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ» Воспитательная проблема: «Формирование ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ»
Cлайд 3
Цель: использование здоровьесберегающих технологий для демонстрации учащимся ... Цель: использование здоровьесберегающих технологий для демонстрации учащимся значимости физического и психического здоровья человека; воспитание понимания важности здоровья для самореализации личности.
Cлайд 4
Задачи: 1) овладение навыками общей физической культуры; 2) развитие двигател... Задачи: 1) овладение навыками общей физической культуры; 2) развитие двигательной активности; 3) ранняя профилактика различных заболеваний, отказ от вредных привычек, правильное рациональное питание; 4) ознакомление с правилами социальной безопасности; 5) обучение простейшим приёмам самозащиты.
Cлайд 5
Факторы ухудшения здоровья: Неправильное отношение населения к своему здоровь... Факторы ухудшения здоровья: Неправильное отношение населения к своему здоровью и здоровью детей; Отрицательное влияние окружающей среды; Наследственные факторы; Нарушения правил здорового образа жизни.
Cлайд 6
Уроки здоровья Программа «Познай себя» Цель: 1) сделать школу вторым домом дл... Уроки здоровья Программа «Познай себя» Цель: 1) сделать школу вторым домом для ребёнка, домом здоровья, в котором каждый должен чувствовать тепло и заботу не только о его успеваемости, но и о его здоровье и безопасности.
Cлайд 7
Разделы программы: 1. Понятие о здоровом и больном организме, хорошем и о пло... Разделы программы: 1. Понятие о здоровом и больном организме, хорошем и о плохом самочувствии. 2. Значение соблюдения режима дня и необходимости подвижного образа жизни, физических упражнений для укрепления здоровья. 3. Особенности рационального питания, заболевания, связанные с неправильным питанием. 4. Гигиенические навыки и их роль в профилактике заболевания зубов, желудочно- кишечного тракта, педикулёза.
Cлайд 8
5. Вредные привычки детей (курение, алкоголь, токсикомания, наркомания), их с... 5. Вредные привычки детей (курение, алкоголь, токсикомания, наркомания), их связь с возникновением заболеваний человека. 6. Основы полового воспитания младших школьников. 7. Правила безопасности жизнедеятельности. Первая помощь в экстренных случаях. 8. Закаливание организма в разное время года. 9. Экстремальные ситуации, определение потенциальной опасности, необходимость точных действий детей в экстремальных ситуациях.
Cлайд 9
Дополнительные виды деятельности Чтение стихов, сказок, рассказов; Постановка... Дополнительные виды деятельности Чтение стихов, сказок, рассказов; Постановка сценок, спектаклей; Разучивание и исполнение песен, прослушивание песен; Выполнение подвижных игр и физических упражнений, упражнений на расслабление, концентрацию внимания, развитие воображения; Рисование и раскрашивание рисунков; Составление и решение кроссвордов; Отгадывание загадок.
Cлайд 10
Формы работы: беседы с учащимися о ЗОЖ; физкультминутки на уроках; гимнастика... Формы работы: беседы с учащимися о ЗОЖ; физкультминутки на уроках; гимнастика до занятий; прогулки, игры на свежем воздухе; экскурсии, походы в лес; подвижные перемены; дни здоровья; занятия по ЛФК;
Cлайд 11
уроки на природе; родительские собрания с приглашением медработника; спортивн... уроки на природе; родительские собрания с приглашением медработника; спортивные мероприятия в классе и в школе; выпуск газет и бюллетеней на спортивную тематику; игры- путешествия в страну Здоровья; уроки- соревнования; конкурсы, КВНы, утренники.
Cлайд 12
Тематика уроков в начальных классах по формированию здорового образа жизни Тематика уроков в начальных классах по формированию здорового образа жизни
Cлайд 13
1 класс ( 9 занятий) Дружи с водой. Забота о глазах. Уход за ушами. Уход за з... 1 класс ( 9 занятий) Дружи с водой. Забота о глазах. Уход за ушами. Уход за зубами. Уход за руками и ногами. Забота о коже. Как следует питаться. Здоровая пища. Как закаляться. Обтирание и обливание. Как правильно вести на воде.
Cлайд 14
2 класс (9 занятий) Почему мы болеем? Как беречься от болезней? Что нужно зна... 2 класс (9 занятий) Почему мы болеем? Как беречься от болезней? Что нужно знать о лекарствах. Домашняя аптека. Как избежать отравлений. Правила безопасного поведения в доме, на улице, в транспорте. Огонь- друг, огонь и враг. Чем опасен электрический ток? Первая помощь при отравлении. Первая помощь при перегревании и тепловом ударе, при ожогах и обморожении. Первая помощь при травмах.
Cлайд 15
3 класс (9 занятий) Как уберечься от порезов, ушибов, переломов? Травма. Перв... 3 класс (9 занятий) Как уберечься от порезов, ушибов, переломов? Травма. Первая помощь при попадании инородных тел в глаз, ухо, нос. Вредные привычки. Осанка- стройная спина. Сон- лучшее лекарство. Какие врачи нас лечат? Как помочь сохранить себе здоровье? Урок- соревнование.
Cлайд 16
4 класс (9 занятий) Что такое здоровье? Как помочь сохранить себе здоровье? Ч... 4 класс (9 занятий) Что такое здоровье? Как помочь сохранить себе здоровье? Что мы знаем о курении? Умей сказать «нет», как сказать «нет»? Злой волшебник алкоголь. Чистота- залог здоровья. Урок- КВН «Наше здоровье» Утренник: «Я здоровье берегу- сам себе я помогу» Солнце, воздух и вода- наши лучшие друзья.
Cлайд 17
Тематика родительских собраний Режим дня 1, 2, 3, 4 классника. Окружающая сре... Тематика родительских собраний Режим дня 1, 2, 3, 4 классника. Окружающая среда и здоровье детей. Правильное питание детей. Простудные заболевания детей. Вредные привычки детей. Как сохранить зрение. Закаливание организма.
Cлайд 18
Самые смелые, ловки и храбрые Самые смелые, ловки и храбрые
Cлайд 19
Осенний кросс Осенний кросс
Cлайд 20
Лыжня-2009 Лыжня-2009
Cлайд 21

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх