X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Радиационные аварии

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Радиационные аварии

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Радиационные аварии Радиационные аварии
Cлайд 2
План Технические характеристики Авария РБЖ Подробнее о Чернобыле Факторы ради... План Технические характеристики Авария РБЖ Подробнее о Чернобыле Факторы радиационной опасности Особенности работ при ликвидации Лечебно-профилактические работы в очагах Чернобыль в наши дни Викторина
Cлайд 3
Технические характеристики Аварии на АЭС классифицируются в зависимости от пр... Технические характеристики Аварии на АЭС классифицируются в зависимости от причин отказов оборудования, от механизма развития аварии и масштаба последствий.Различают три типа радиационных аварий на АЭС: локальная, местная и общая. При локальной аварии радиационные последствия ограничиваются одним зданием или сооружением, где создается повышенный уровень внешнего излучения, радиоактивного загрязнения воздуха в рабочих помещениях, а также наружных поверхностей оборудования. Радиационные последствия при местной аварии ограничены зданием и территорией АЭС, где возможно облучения персонала в дозах, выше допустимых. Концентрация радиоактивных веществ в воздухе, а также уровень радиоактивного загрязнения поверхностей помещений и территории превышает регламентируемый. К общим относятся аварии, при которых радиоактивные продукты, выбрасываемые из реактора, распространяются за пределами территории АЭС. В результате возможно облучение населения и радиоактивное загрязнение объектов окружающей среды (почвы, воздуха, растительности ).
Cлайд 4
Авария на АЭС Техническая характеристика РБЖ (Чернобыльская АЭС) Радиационная... Авария на АЭС Техническая характеристика РБЖ (Чернобыльская АЭС) Радиационная авария - происходит при нарушении пределов безопасной эксплуатации АЭС и другого оборудования с выходом радионуклидов за предусмотренные границы в количествах, превышающих значения, установленные для нормальной эксплуатации.Число пострадавших в различной степени, может быть различным, в том числе, как показал опыт Чернобыльской АЭС, и очень большим. К настоящему времени накоплен большой опыт эксплуатации АЭС в условиях ядерной и радиационной безопасности, веется также опыт ликвидации радиационных инцидентов и аварий и их последствий. К 1987 г. в мире было зарегистрировано 284 серьёзных аварии на АЭС, сопровождавшиеся выбросом радиоактивных веществ. Наиболее крупные из них были в Северной Англии (Уиндскейл, 1957 г.), в США (Три-Майл-Айленд, 1979 г.) и в СССР(Чернобыльская АЭС,1986 г.). Но, даже несмотря на казалось бы большое количество аварий, атомная энергетика во всем мире относится к отраслям деятельности человека с малой опасностью для жизни, хотя возрастание числа АЭС и участившиеся в последние годы аварийные ситуации делают эту проблему актуальной.
Cлайд 5
Чернобыльская АЭС Жуткие отголоски прошлого Чернобыльская АЭС Жуткие отголоски прошлого
Cлайд 6
Чернобыльская АЭС Чернобыльская АЭС
Cлайд 7
Чернобыльская АЭС Чернобыльская АЭС
Cлайд 8
Чернобыльская АЭС Чернобыльская АЭС
Cлайд 9
Чернобыльская АЭС Чернобыльская АЭС
Cлайд 10
Факторы радиационной опасности При нахождении личного состава в районе аварий... Факторы радиационной опасности При нахождении личного состава в районе аварийной АЭС необходимо иметь ввиду следующие возможные пути облучения: 1. Внешнее облучение (гамма-, бета-жесткое) и поступление РВ внутрь организма при прохождении первичного газоаэрозольного облака. 2. Внешнее облучение (гамма-) на радиоактивно зараженной местности (РЗМ). Вклад данного фактора в общую дозу облучения на различных этапах после аварии составляет от 30-40% до 80-90%. вешнее облучение является ведущим при правильном использовании средств индивидуальной защиты (СИЗ), а начиная с 2-3 мес после аварии - и без использования СИЗ.
Cлайд 11
Факторы радиационной опасности 3. Внутреннее облучение (альфа-, бета-, гамма-... Факторы радиационной опасности 3. Внутреннее облучение (альфа-, бета-, гамма-) за счет ингаляционного поступления радионуклидов при нахождении на РЗМ. Вклад данного фактора в общую дозу облучения зависит от степени РЗМ, радионуклидного состава РВ (особенно наличия альфа-излучателей), времени прошедшего после аварии, характера работы личного состава, использования средств индивидуальной защиты органов дыхания и может составлять до 70%(!!!) в первый месяц, до 40-50% - во второй, до 20-30% - в третий месяц после аварии. 4. Внутреннее облучение при пероральном поступлении радионуклидов с загрязненными пищевыми продуктами и водой. 5. Контактное облучение (бета-, гамма-) при загрязнении кожи и одежды, а также дистанционное бета-облучение кожи от РЗМ.
Cлайд 12
Оценка радиационной опасности Оценка радиационной обстановки при аварии на АЭ... Оценка радиационной опасности Оценка радиационной обстановки при аварии на АЭС. Радиационная обстановка представляет собой совокупность условий, возникающих в результате загрязнения местности, приземного слоя воздуха и водоисточников, оказывающих влияние на действия войск, аварийно-спасательные работы и жизнедеятельность населения.Оценка наземной радиационной обстановки предусматривает определение масштабов и степени РЗМ и приземного слоя атмосферы с целью определения степени их влияния на действия войск и выбора оптимального режима их деятельности. Радиационная обстановка может быть выявлена и оценена как по результатам прогнозирования последствий разрушения АЭС, так и по данным радиационной разведки.
Cлайд 13
Лечебно-профилактические работы в очагах Этап 1 -до 15 мин после аварии. Дейс... Лечебно-профилактические работы в очагах Этап 1 -до 15 мин после аварии. Действует персонал смены на рабочем месте. Медицинская помощь пострадавшим оказывает в порядке само- и взаимопомощи. Эвакуация пострадавших на здравпункт проводится по заранее определенным путям. Для оказания помощи используются аптечка и носилки. Уточняется характер аварии. Обученный персонал локализует зону аварии и открывает дуги к эвакуации. Вступает в действие схема оповещения об аварии, захватывающая медицинские учреждения и медперсонал
Cлайд 14
Лечебно-профилактические работы в очагах Этап 2 - 15-30 мин. Проходит на ближ... Лечебно-профилактические работы в очагах Этап 2 - 15-30 мин. Проходит на ближайшем здравпункте. Неотложная помощь оказывается фельдшером. Проводится сортировка пораженных с выделением по клиническим признакам 2 групп - нуждающихся в неотложной медицинской помощи и не нуждающихся в таковой. Как второстепенное мероприятие осуществляется сортировка по данным физической дозиметрии с выделением пораженных в дозе до 600 рад, более 1200 рад (порог радиационного ожога) и промежуточных.
Cлайд 15
Лечебно-профилактические работы в очагах 3 этап - 30 мин -З часа Этап действи... Лечебно-профилактические работы в очагах 3 этап - 30 мин -З часа Этап действий в приемном покое, желательно специально оборудованном и оснащенном. В принципе спецприемное отделение должно иметь: раздевалку с комнатой для упаковки в целлофан "грязных" предметов помещение (пост) для первичной радиометрии, душевую для санитарной обработки, желательно на несколько кабин и со столом для обработки лежачих больных; помещение (пост) для повторной радиометрии; комнату для врачебного обследования и оказания неотложной помощи.
Cлайд 16
Чернобыль Даже через 21 год после аварии радиационая картина не пришла в норм... Чернобыль Даже через 21 год после аварии радиационая картина не пришла в норму. Доказательство – следующие кадры:
Cлайд 17
Викторина Далее Вам предлагается викторина на тему: «Аварии на АЭС» Викторина Далее Вам предлагается викторина на тему: «Аварии на АЭС»
Cлайд 18
Викторина (1) Различают три типа аварий: локальная, общая и … 1. Местная 2.Ма... Викторина (1) Различают три типа аварий: локальная, общая и … 1. Местная 2.Масштабная 3.Специальная 4.Временная
Cлайд 19
Викторина(2) Сколько аварий было зарегистрировано к 1984 году в мире? 1. 300 ... Викторина(2) Сколько аварий было зарегистрировано к 1984 году в мире? 1. 300 2.274 3.123 4.284
Cлайд 20
Викторина(3) Внешнее облучение - … 1. Бетта 2. Гамма 3.Альфа 4.Альфа-жёсткое Викторина(3) Внешнее облучение - … 1. Бетта 2. Гамма 3.Альфа 4.Альфа-жёсткое
Cлайд 21
Викторина(4) Этап 1 – до ? минут 1. 15 2.12 2.20 4.10 Викторина(4) Этап 1 – до ? минут 1. 15 2.12 2.20 4.10
Cлайд 22
Викторина(5) Сколько лет прошло со дня аварии на Чернобыльской АЭС? 1.20 2.25... Викторина(5) Сколько лет прошло со дня аварии на Чернобыльской АЭС? 1.20 2.25 3.21 4.19
Cлайд 23
Завершение Завершение
Cлайд 24
Конец Трудилась Копкова Аня, 11 «В» класс Конец Трудилась Копкова Аня, 11 «В» класс
Cлайд 25
Ответ ВЕРНО! Ответ ВЕРНО!
Cлайд 26
Ответ Вы ошиблись… Ответ Вы ошиблись…
Скачать эту презентацию
Наверх