X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Разведение костра

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Разведение костра

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
РАЗВЕДЕНИЕ КОСТРА УРОК ОБЖ, 6 КЛАСС. УЧИТЕЛЬ: БЕЛЯНСКАЯ С.И. РАЗВЕДЕНИЕ КОСТРА УРОК ОБЖ, 6 КЛАСС. УЧИТЕЛЬ: БЕЛЯНСКАЯ С.И.
Cлайд 2
НАЗНАЧЕНИЕ КОСТРА НАЗНАЧЕНИЕ КОСТРА
Cлайд 3
тепло, возможность обогреться, просушить одежду и обувь; необходим для пригот... тепло, возможность обогреться, просушить одежду и обувь; необходим для приготовления пищи; это один из вариантов подачи сигнала спасателям; костер отпугивает хищников; помогает успокоиться, почувствовать себя более защищенным.
Cлайд 4
ПЛОЩАДКА ДЛЯ КОСТРА ПЛОЩАДКА ДЛЯ КОСТРА
Cлайд 5
Выберите полянку, защищённую от сильного ветра. Очистите предполагаемое место... Выберите полянку, защищённую от сильного ветра. Очистите предполагаемое место для костра от сухой травы, листвы. Можно обложить костёр камнями. Не разводите костер возле сухих деревьев.
Cлайд 6
Если снег неглубокий, разгребите его и разжигайте костёр на земле. При глубок... Если снег неглубокий, разгребите его и разжигайте костёр на земле. При глубоком снеге можно сделать настил.
Cлайд 7
ПОДГОТОВКА ПЛОЩАДКИ ДЛЯ КОСТРА ПОДГОТОВКА ПЛОЩАДКИ ДЛЯ КОСТРА
Cлайд 8
Если есть дерн, сними его, переверни травой вниз и уложи вокруг костра. Убери... Если есть дерн, сними его, переверни травой вниз и уложи вокруг костра. Убери листву, хвою, траву вокруг костра на 1 — 1,5 м.
Cлайд 9
Если есть возможность, обложи его камнями. Сделай под костер подстилку из сыр... Если есть возможность, обложи его камнями. Сделай под костер подстилку из сырых бревен, песка, глины. (Иначе огонь проникнет в торфяник и начнется подземный пожар).
Cлайд 10
ВИДЫ КОСТРОВ ВИДЫ КОСТРОВ
Cлайд 11
Пламенные - для приготовления пищи и освещения. Жаровые - для приготовления п... Пламенные - для приготовления пищи и освещения. Жаровые - для приготовления пищи, обогрева, сушки вещей. Дымовые - для отпугивания комаров, мошкары и подачи сигналов.
Cлайд 12
ЗАГОТОВКА ТОПЛИВА ЗАГОТОВКА ТОПЛИВА
Cлайд 13
Мелкие сухие еловые веточки, береста, смола хвойных деревьев, сухой мох, трав... Мелкие сухие еловые веточки, береста, смола хвойных деревьев, сухой мох, трава, лишайник, стружки, лучины, из срединной части расколотого топором сухостоя (преимущественно хвойных пород), нижние сухие ветви.
Cлайд 14
Для приготовления пищи подходит валежник березы и ольхи, который горит ровно ... Для приготовления пищи подходит валежник березы и ольхи, который горит ровно и почти без дыма. Если надо разнести большой костер, то наилучшими будут дрова из соснового, кедрового и елового сухостоя. Расколотые поленья быстрее разгораются. Мелкий хворост прогорает в первые две-три минуты. Осиновые и пихтовые дрова плохи тем, что слишком сильно стреляют искрами.
Cлайд 15
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
Cлайд 16
Используй для костра преимущественно сухостой хвойных пород. Если в лесу дожд... Используй для костра преимущественно сухостой хвойных пород. Если в лесу дождь, то сухими остаются небольшие нижние ветки хвойных деревьев, засохшие на стволе. Сырые и гнилые дрова дают много дыма, но мало тепла. Дрова запаси заранее и побольше, чтобы не бегать ночью в поисках топлива. Топливом в безлесных районах тебе могут послужить сухие кусты, трава , камыш, кизяк.
Cлайд 17
СПОСОБЫ ДОБЫВАНИЯ ОГНЯ СПОСОБЫ ДОБЫВАНИЯ ОГНЯ
Cлайд 18
Спичка; огарок свечи; зажигалка. Спичка; огарок свечи; зажигалка.
Cлайд 19
Перед походом каждый коробок спичек нужно упаковать: в полиэтиленовую пленку;... Перед походом каждый коробок спичек нужно упаковать: в полиэтиленовую пленку; также поместить спичечный коробок в пузырек с герметично притертой пробкой (или резиновый мешочек, металлический футляр для спичечных коробков, которые защищают их от намокания и механических повреждений). Намокшие спички можно высушить в волосах под шапкой.
Cлайд 20
ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ Кремень- твёрдый камень. Огниво(кресало)-топор, нож. Трут- л... ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ Кремень- твёрдый камень. Огниво(кресало)-топор, нож. Трут- любой сухой легковоспламеняющийся материал(мох, вата, гнилушки, древесная пыль).
Cлайд 21
ПРИ ПОМОЩИ ЛУКА И ПАЛОЧКИ ПРИ ПОМОЩИ ЛУКА И ПАЛОЧКИ
Cлайд 22
Заострённую палочку вставьте в углубление куска древесины или коры и терпелив... Заострённую палочку вставьте в углубление куска древесины или коры и терпеливо вращайте до появления дымка. Затем раздуйте тлеющий трут, который предварительно надо уложить в углубление и возле него.
Cлайд 23
С помощью увеличительного стекла С помощью увеличительного стекла
Cлайд 24
КАК РАЗЖЕЧЬ КОСТЕР КАК РАЗЖЕЧЬ КОСТЕР
Cлайд 25
Перед тем как разжечь костер, надо: заготовить растопку; уложить растопку под... Перед тем как разжечь костер, надо: заготовить растопку; уложить растопку под сложенный шалашиком или колодцем мелкий сухой хворост; поджечь; сверху по мере разгорания аккуратно кладут более толстые дрова.
Cлайд 26
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
Cлайд 27
Более толстые дрова кладут сверху не очень плотно, чтобы обеспечить доступ во... Более толстые дрова кладут сверху не очень плотно, чтобы обеспечить доступ воздуха. Если костер долго не разгорается, надо его раздуть (увеличить доступ воздуха). Для этого подойдет шапка, миска, штормовка, веник из веток.
Cлайд 28
В дождливую погоду костер разводят под прикрытием накидки или плаща, который ... В дождливую погоду костер разводят под прикрытием накидки или плаща, который держат двое туристов. Чем сильнее ветер или дождь, тем плотнее укладывают растопку и дрова на костре.
Cлайд 29
В сырую холодную погоду можно (если позволяет запас дров) разложить два костр... В сырую холодную погоду можно (если позволяет запас дров) разложить два костра. Первый — для приготовления пищи, второй — для просушивания одежды и снаряжения. Около него обязательно нужно иметь дежурного, который будет поддерживать огонь и следить за тем, чтобы вещи не сгорели.
Cлайд 30
ТИПЫ КОСТРОВ ТИПЫ КОСТРОВ
Cлайд 31
ШАЛАШ ШАЛАШ
Cлайд 32
Годятся любые дрова. Поленья ставят наклонно; они частично опираются друг на ... Годятся любые дрова. Поленья ставят наклонно; они частично опираются друг на друга. Пламя яркое, высокое, жаркое, с ограниченной полосой нагрева. Костёр требует постоянного подкладывания дров.
Cлайд 33
ЗВЕЗДНЫЙ ЗВЕЗДНЫЙ
Cлайд 34
Поленья укладывают на угли по радиусам от одной точки. Горение происходит пре... Поленья укладывают на угли по радиусам от одной точки. Горение происходит преимущественно в центре, дрова по мере сгорания продвигают ближе к середине.
Cлайд 35
КОЛОДЕЦ КОЛОДЕЦ
Cлайд 36
Два полена кладут параллельно друг на друга, на некотором расстоянии; поперек... Два полена кладут параллельно друг на друга, на некотором расстоянии; поперек них — еще два. Такая конструкция обеспечивает хороший доступ воздуха к огню, и поленья равно мерно будут гореть по всей длине. Этот костер хорош и в сырую погоду.
Cлайд 37
ТАЕЖНЫЙ ТАЕЖНЫЙ
Cлайд 38
Складывается из нескольких бревен, уложенных вдоль или под острым углом друг ... Складывается из нескольких бревен, уложенных вдоль или под острым углом друг к другу. Он не требует частой подкладки дров.
Cлайд 39
НОДЬЯ НОДЬЯ
Cлайд 40
Этот костер складывается из трех больших бревен, длиной 2-2,5 м. Два бревна (... Этот костер складывается из трех больших бревен, длиной 2-2,5 м. Два бревна (чем толще, тем лучше) укладывают вплотную, добиваясь минимального зазора между ними. На эту щель кладут растопку. После того, как растопка хорошо разгорится, сверху положи третье бревно. Желательно, чтобы это бревно было толще нижних, так как оно прогорит быстрее. Нодья из толстых бревен может гореть несколько часов.
Cлайд 41
СОХРАНЕНИЕ ОГНЯ СОХРАНЕНИЕ ОГНЯ
Cлайд 42
Угли от прогоревшего костра засыпать слоем золы, утром их раздуть. Переносное... Угли от прогоревшего костра засыпать слоем золы, утром их раздуть. Переносное хранилище- факел. Прокладывая мох между лучинами, плотно оберните полученную конструкцию корой. Факел толщиной до 15 см и длиной 70 см будет хранить огонь около 6 часов.
Cлайд 43
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
Cлайд 44
Чтобы дольше удержать тепло, угли прогоревшего костра надо засыпать золой и н... Чтобы дольше удержать тепло, угли прогоревшего костра надо засыпать золой и немного землёй. Жар в таком случае сохраняется до 10 часов. Обязательно наблюдайте за горящим костром Покидая место стоянки, непременно затушите костёр, даже если от него остались лишь едва тлеющие головешки и угли. Если есть возможность залей его!
Cлайд 45
СПАСИБО ЗА УРОК! ЗА УРОК! СПАСИБО ЗА УРОК! ЗА УРОК!
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх