X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ
Cлайд 2
Поведение детей в разных возрастах представляет собой недостаточно дифференци... Поведение детей в разных возрастах представляет собой недостаточно дифференцированное целое. Прежде чем знания о целостности мира будет оформлено в систему понятий ребенка, он должен воссоздать подвижный обобщенный образ действительности на уровне социальных и природных представлений.
Cлайд 3
Дети в дошкольном и младшем школьном возрасте, воспринимают мир целостно, поэ... Дети в дошкольном и младшем школьном возрасте, воспринимают мир целостно, поэтому формирование целостной картины мира о безопасности жизнедеятельности как одной из главных задач психолого-педагогической работы должно осуществляться адекватными для него способами: не расчленением, не разделением на отдельные составляющие, а интегративно, то есть через взаимодействие, взаимопроникновение, интеграцию всех образовательных областей.
Cлайд 4
«Коммуникация» развитие невербальных и вербальных средств общения со взрослым... «Коммуникация» развитие невербальных и вербальных средств общения со взрослыми и детьми в процессе освоения способов безопасного поведения; способов оказания помощи самому себе и помощи другому; правил поведения в стандартных опасных ситуациях и в чрезвычайных ситуациях. Оно согласуется с направлениями экологического воспитания детей в различных возрастах.
Cлайд 5
«Труд» формирование представлений и освоение способов безопасного поведения в... «Труд» формирование представлений и освоение способов безопасного поведения в процессе трудовых операций, выполнения процессов по самообслуживанию и культурно-гигиенических навыков; развитие основ экологического сознания в процессе трудовой деятельности.
Cлайд 6
«Социально-познавательное развитие, здоровьесберегающее поведение и деятельно... «Социально-познавательное развитие, здоровьесберегающее поведение и деятельность» формирование представлений детей о возможных опасностях в окружающем социальном и природном мире; выработка алгоритма поведения для избегания возможных опасностей, сохранения здоровья и жизни, безопасности окружающей природы; ознакомление со знаками пожарной безопасности, дорожного движения и т.п.: запрещающими, разрешающими, предупреждающими и информационными знаками; освоение общепринятых норм и правил взаимоотношений со взрослыми и сверстниками в контексте экологического сознания – «Экология души – экология планеты»; формирование ценностных представлений о здоровье и здоровом образе жизни.
Cлайд 7
«Будучи юным, повинуйся старшим» Древнегреческий драматург Менандр «Будучи юным, повинуйся старшим» Древнегреческий драматург Менандр
Cлайд 8
Основная задача: вложить в сознание детей мысль о том, что поведение на улице... Основная задача: вложить в сознание детей мысль о том, что поведение на улице, на дорогах, в общественном транспорте, на природе, при обращении с огнем и т.п. требует неукоснительного повиновения правилам безопасности, то есть – послушания им. Эти правила надо запомнить и выполнять. Дети, да и мы, взрослые, должны всегда помнить, что иногда даже малейшее отклонение от них может привести к аварии и жертвам, то есть к беде.
Cлайд 9
Организуя обучение основам безопасности жизнедеятельности необходимо: воспиты... Организуя обучение основам безопасности жизнедеятельности необходимо: воспитывать у детей навыки безопасного поведения: культуры поведения на улицах, в транспорте, обращения с бытовыми техническими приборами, огнем, с природными материалами, взаимодействуя с незнакомыми людьми, находясь в новых ситуациях и т.п.; повышать квалификацию педагогических кадров, отвечающих за социальное воспитание детей с различным уровнем сенсомоторного и интеллектуального развития; активизировать совместную деятельность образовательных учреждений и родителей по обучению детей основам безопасности жизнедеятельности.
Cлайд 10
Показатели общеразвивающей, а при необходимости и коррекционной, работы по об... Показатели общеразвивающей, а при необходимости и коррекционной, работы по обучению детей ПДД будут гораздо выше, если при ее проведении учитывать следующие моменты: интегративный подход при организации занятий с детьми; объединение воспитательных, обучающих и развивающих воздействий в ходе ознакомления детей с правилами дорожного движения; преемственность и усложнение игр и упражнений за счет формирования у детей взаимоконтроля и самоконтроля; максимальное использование игрового метода (даже если это дети школьного возраста); совершенствование психомоторных функций детей в играх-занятиях, на уроках, в реальных ситуациях при выполнении ПДД; постоянное (с учетом возраста) повышение произвольности и осознанности при выполнении правил дорожного движения в различных игровых и учебных ситуациях.
Cлайд 11
В основе процесса обучения детей правилам дорожного движения лежит комплексны... В основе процесса обучения детей правилам дорожного движения лежит комплексный подход: ознакомление детей с окружающим социальным миром и правилами поведения в различных ситуациях, исходя из требований безопасности жизнедеятельности; организацию предметно-развивающей среды для обучения детей ПДД; развитие мотивационно-потребностной сферы детей, ориентированной на соблюдение правил дорожного движения; формирование способности детей к моделированию и символизации в обучающих играх; индивидуальный и дифференцированный подход в общении взрослого и детей в процессе игр и игровых упражнений; последовательно-параллельную работу по обучению детей правилам дорожного движения.
Cлайд 12
Рекомендуемая диагностическая методика включает следующие циклы: Информационн... Рекомендуемая диагностическая методика включает следующие циклы: Информационно-знаниевый. Его цель – выявление уровня информированности детей о правилах дорожного движения, о первоначальных знаниях в этой области и способах их получения детьми. Содержательно-смысловой. Цель этого цикла – выявление поля представлений, то есть определение качественных характеристик и мотивационно-потребностных смыслов и интересов, отражающих богатство содержания, знаково-символических образов и свойств социальных представлений детей на материале ПДД. Адаптационно-ориентированный. Цикл имеет целью изучение сформированности у детей навыков ориентации в окружающей действительности, адаптационных возможностей безопасного поведения на улицах и дорогах города, в основе которых лежат двигательные, коммуникативные, рефлексивные, психофизиологические, возрастные, личностные и социальные установки. Использование бинарных терминов «информационно-знаниевый», «содержательно-смысловой», «адаптационно-ориентированный» является авторским и употребляется нами согласно смысловому значению, что не исключает их психологическую некорректность.
Cлайд 13
Азбука пожарной безопасности Азбука пожарной безопасности
Cлайд 14
Детский игровой комплект «Азбука пожарной безопасности» Детский игровой комплект «Азбука пожарной безопасности»
Cлайд 15
Cлайд 16
Содержание пособия Часть 1. Безопасность детей: проблема и инновационные пути... Содержание пособия Часть 1. Безопасность детей: проблема и инновационные пути ее решения Общеразвивающая и коррекционная направленность обучения детей правилам пожарной безопасности Предметно-развивающая среда Игровой комплект «Азбука пожарной безопасности»: инновационный подход к игровому оборудованию Часть 2. Азбука пожарной безопасности: что нужно знать взрослым и детям Ради жизни на земле По залам Пожарно-технической выставки Правила эти – взрослым и детям Знаки предупреждают Пожарная азбука Часть 3. Учимся, играя Игры Конспекты интегрированных занятий Психолого-педагогический тренинг
Cлайд 17
Показатели общеразвивающей, а при необходимости и коррекционной, работы по об... Показатели общеразвивающей, а при необходимости и коррекционной, работы по обучению детей ППБ будут гораздо выше, если при ее проведении учитывать следующие моменты: интегративный подход при организации занятий с детьми; объединение воспитательных, обучающих и развивающих воздействий в ходе ознакомления детей с правилами пожарной безопасности; преемственность и усложнение игр и упражнений за счет формирования у детей взаимоконтроля и самоконтроля; максимальное использование игрового метода (даже если это дети школьного возраста); совершенствование психомоторных функций детей в играх-занятиях, на уроках, в реальных ситуациях при выполнении ППБ; постоянное (с учетом возраста) повышение произвольности и осознанности при выполнении правил пожарной безопасности в различных игровых и учебных ситуациях.
Cлайд 18
Формирование знаний об основах пожарной безопасности осуществляется в ходе: и... Формирование знаний об основах пожарной безопасности осуществляется в ходе: игр по ознакомлению с пожароопасными предметами и средствами пожаротушения; игр по ознакомлению со способами передачи информации о пожаре; игр по ознакомлению с трудом пожарных; игр по ознакомлению со знаками пожарной безопасности, запрещающими и эвакуационными знаками; комплексных игр-занятий, уроков, досуговых мероприятий и т. п.
Cлайд 19
Cлайд 20
Скачать эту презентацию
Наверх