X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Лазерное излучение. Классы опасностей лазеров

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Лазерное излучение. Классы опасностей лазеров

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Работу выполнил Казанцев В.В. Лазерное излучение. Классы опасностей лазеров. Работу выполнил Казанцев В.В. Лазерное излучение. Классы опасностей лазеров.
Cлайд 2
Лазер, основное понятие Лазер (или оптический квантовый генератор) — это гене... Лазер, основное понятие Лазер (или оптический квантовый генератор) — это генератор электромагнитного излучения оптического диапазона, основанный на использовании вынужденного (стимулированного) излучения.
Cлайд 3
Виды лазеров В зависимости от характера активной среды лазеры подразделяются ... Виды лазеров В зависимости от характера активной среды лазеры подразделяются на твердотельные (на кристаллах или стеклах), газовые, лазеры на красителях, химические, полупроводниковые и др.
Cлайд 4
Твердотельные лазеры Твердотельный лазер — лазер, в котором в качестве активн... Твердотельные лазеры Твердотельный лазер — лазер, в котором в качестве активной среды используется вещество, находящееся в твёрдом состоянии (в отличие от газов в газовых лазерах и жидкостей в лазерах на красителях). Разновидностями твердотельного лазера являются волоконный лазер и полупроводниковый лазер. К твердотельным относятся также лазеры, в которых в качестве активной среды используются различные стекла и кристаллы, активированные редкоземельными элементами. Самым первым твердотельным лазером был излучатель на рубине, накачка осуществлялась газоразрядной лампой.
Cлайд 5
Cлайд 6
Cлайд 7
Cлайд 8
Cлайд 9
Cлайд 10
Газовый лазер — лазер, в котором в качестве активной среды используется вещес... Газовый лазер — лазер, в котором в качестве активной среды используется вещество, находящееся в газообразном состоянии (в отличие от твердых тел в твердотельного лазера и жидкостей в лазерах на красителях).
Cлайд 11
Химические лазеры получаются в потоке газа, в котором идёт химическая реакция... Химические лазеры получаются в потоке газа, в котором идёт химическая реакция - похоже на реактивный двигатель.
Cлайд 12
Лазер на красителях Лазер на красителях
Cлайд 13
По степени опасности лазерного излучения для обслуживающего персонала лазеры ... По степени опасности лазерного излучения для обслуживающего персонала лазеры подразделяются на четыре класса: класс I (безопасные) — выходное излучение не опасно для глаз; класс II (малоопасные) — опасно для глаз прямое или зеркально отраженное излучение; класс III (среднеопасные) — опасно для глаз прямое, зеркально, а также диффузно отраженное излучение на расстоянии 10 см от отражающей поверхности и (или) для кожи прямое или зеркально отраженное излучение; класс IV (высокоопасные) — опасно для кожи диффузно отраженное излучение на расстоянии 10 см от отражающей поверхности. Классы опасностей лазеров
Cлайд 14
При использовании лазеров II—III классов для исключения облучения персонала н... При использовании лазеров II—III классов для исключения облучения персонала необходимо либо ограждение лазерной зоны, либо экранирование пучка излучения. Лазеры IV класса опасности размещают в отдельных изолированных помещениях и обеспечивают дистанционным управлением. К индивидуальным средствам защиты, обеспечивающим безопасные условия труда при работе с лазерами, относятся специальные очки, щитки, маски, снижающие облучения глаз до ПДУ. Работающим с лазерами необходимы предварительные и периодические (1 раз в год) медицинские осмотры терапевта, невропатолога, окулиста.
Скачать эту презентацию
Наверх