X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Симметрия в природе

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Симметрия в природе

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Симметрия в природе Выполнила: ученица 6 «Б» класса МБОУ СОШ №210 г.Новосибир... Симметрия в природе Выполнила: ученица 6 «Б» класса МБОУ СОШ №210 г.Новосибирска Найбаур Анжелика. Руководитель: учитель математики Новосельская О.А. г.Новосибирск 2010г.
Cлайд 2
Математика… выявляет порядок, симметрию и определенность, а это – важнейшие в... Математика… выявляет порядок, симметрию и определенность, а это – важнейшие виды прекрасного. Аристотель
Cлайд 3
Цель исследования : Выяснить существует ли связь между симметрией и окружающи... Цель исследования : Выяснить существует ли связь между симметрией и окружающим миром
Cлайд 4
Задачи исследования : 1. Изучить понятие и виды симметрии. 2. Выяснить, где и... Задачи исследования : 1. Изучить понятие и виды симметрии. 2. Выяснить, где и в каких разделах науки и искусства встречается симметрия.
Cлайд 5
Трудно найти человека, который не имел бы какого-то представления о симметрии... Трудно найти человека, который не имел бы какого-то представления о симметрии. «Симметрия»-слово греческого происхождения. Оно, как и слово «гармония», означает соразмерность, наличие определенного порядка, закономерности в расположении частей. В математике рассматриваются различные виды симметрии. Каждый из них имеет свое название: осевая симметрия (симметрия относительно прямой), центральная симметрия (симметрия относительно точки) и зеркальная симметрия (симметрия относительно плоскости).
Cлайд 6
Природа удивительный творец и мастер. Всё живое в природе обладает свойством ... Природа удивительный творец и мастер. Всё живое в природе обладает свойством симметрии. Если сверху посмотреть на любое насекомое и мысленно провести посередине прямую (плоскость), то левые и правые половинки насекомых будут одинаковыми и по расположению, и по размерам, и по окраске.
Cлайд 7
Ведь мы ни разу не видели, чтобы у жука или стрекозы, у любого другого насеко... Ведь мы ни разу не видели, чтобы у жука или стрекозы, у любого другого насекомого лапы слева были бы ближе к голове, чем справа, а правое крыло бабочки или божьей коровки было бы больше чем левое. Такого в природе не бывает, иначе бы насекомые не смогли летать.
Cлайд 8
Симметрию можно увидеть среди цветов. Осевой симметрией обладают цветки семей... Симметрию можно увидеть среди цветов. Осевой симметрией обладают цветки семейства розоцветных, а центральной симметрией – семейство крестоцветных. Симметрию можно увидеть и на листьях деревьев.
Cлайд 9
Если преобразование симметрии относительно плоскости переводит фигуру (тело) ... Если преобразование симметрии относительно плоскости переводит фигуру (тело) в себя, то фигура называется симметричной относительно плоскости, а данная плоскость – плоскостью симметрии этой фигуры. В некоторых источниках такую симметрию называют зеркальной. А зеркало не просто копирует объект, но и меняет местами (переставляет) передние и задние по отношению к зеркалу части объекта. Примерами фигур – зеркальных отражений одна другой – могут служить правая и левая рука человека, правый и левый винты, части архитектурных форм, некоторые природные кристаллы и орнаменты.
Cлайд 10
Ярко выраженной симметрией обладают листья, цветы, ветви, плоды. Зеркальная с... Ярко выраженной симметрией обладают листья, цветы, ветви, плоды. Зеркальная симметрия характерна для листьев, но встречается и у цветов.
Cлайд 11
Однако симметрия существует и там где её не видно на первый взгляд. Физик ска... Однако симметрия существует и там где её не видно на первый взгляд. Физик сказал, что всякое твердое тело – кристалл. Знаменитый кристаллограф Евграф Степанович Фёдоров сказал: «Кристаллы блещут симметрией». Химик скажет, что все тела состоят из атомов. А многие атомы располагаются в пространстве по принципу симметрии.
Cлайд 12
Одной из разновидностей кристалла является снежинка. Снежинка - это маленький... Одной из разновидностей кристалла является снежинка. Снежинка - это маленький кристалл замершей воды. Форма снежинок может быть разнообразной, но все они обладают зеркальной симметрией.
Cлайд 13
Человеческое творчество во всех своих проявлениях тяготеет к симметрии. Извес... Человеческое творчество во всех своих проявлениях тяготеет к симметрии. Известный французский архитектор Ле Корбюзье сказал: «Человеку необходим порядок: без него все его действия теряют согласованность, логическую взаимосвязь. Чем совершеннее порядок, тем спокойнее и увереннее чувствует себя человек.» Нагляднее всего видна симметрия в архитектуре. Особенно блистательно использовали симметрию в архитектурных сооружениях древние зодчие. Акрополь. Древняя Греция Симметрия в искусстве, архитектуре, музыке, литературе. Наиболее ярко симметрия проявляется в античных сооружениях Древней Греции, предметах роскоши и орнаментов, украшавших их. С тех пор и до наших дней симметрия в сознании человека стала объективным признаком красоты.
Cлайд 14
Соблюдение симметрии является первым правилом архитектора при проектировании ... Соблюдение симметрии является первым правилом архитектора при проектировании любого сооружения. Стоит только посмотреть на великолепное произведение А.Н.Воронихина Казанский собор в Санкт - Петербурге, чтобы убедиться в этом. Если мы мысленно проведем вертикальную линию через шпиль на куполе и вершину фронтона, то увидит, что с двух сторон от нее абсолютно одинаковые части сооружения (колоннады и здания собора.
Cлайд 15
Внутренний вид храма Зевса в Олимпии Внутренний вид храма Зевса в Олимпии
Cлайд 16
Внутренний вид индийского пещерного храма. III век до н.э. Внутренний вид индийского пещерного храма. III век до н.э.
Cлайд 17
Свойство симметричности, присущее живой природе, человек использовал в своих ... Свойство симметричности, присущее живой природе, человек использовал в своих достижениях: изобрел самолет, создал уникальные здания архитектуры. Да и сам человек является фигурой симметричной.
Cлайд 18
Симметрии посвящены такие строчки: О, симметрия! Гимн тебе пою! Тебя повсюду ... Симметрии посвящены такие строчки: О, симметрия! Гимн тебе пою! Тебя повсюду в мире узнаю. Ты в Эйфелевой башне, в малой мошке, Ты в елочке, что у лесной дорожки. С тобой в дружбе и тюльпан, и роза, И снежный рай – творение мороза!
Cлайд 19
Симметрия противостоит хаосу, беспорядку. Она присутствует в нашей жизни букв... Симметрия противостоит хаосу, беспорядку. Она присутствует в нашей жизни буквально во всём, но мы настолько к ней привыкли, что не замечаем этого. Некоторым она кажется скучной, некоторые любят её за спокойствие, которое она вносит в нашу жизнь, некоторые пытаются противостоять ей. Но как бы мы к ней не относились, она есть в нашей жизни буквально во всём, добавляя в неё мир, спокойствие и состояние чего-то нечуждого глазу. Вывод :
Cлайд 20
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Скачать эту презентацию
Наверх