X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Азербайджан

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Азербайджан

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Азербайджан Азербайджан
Cлайд 2
Азербайджан расположен в Восточном Закавказье. Его территория распростирается... Азербайджан расположен в Восточном Закавказье. Его территория распростирается от Главного Кавказского хребта до гор Малого Кавказа и Талыша. На севере Азербайджан граничит с Дагестаном, на западе с Арменией и Грузией. На востоке Азербайджан примыкает к Каспийскому морю. http://prezentacija.biz/ Готовые презентации
Cлайд 3
Столица Азербайджана – Баку. Столица Азербайджана – Баку.
Cлайд 4
Азербайджан по площади самый крупный из Закавказских республик. Его площадь –... Азербайджан по площади самый крупный из Закавказских республик. Его площадь – около 86,6 тыс. кв. км, население – 9,41 млн. человек.
Cлайд 5
Природные условия Азербайджана удивительно разнообразны: от тёплых и влажных ... Природные условия Азербайджана удивительно разнообразны: от тёплых и влажных субтропиков Ленкоранской низменности и Талыша до снежных высокогорий Большого Кавказа. Многочисленные реки обладают значительными энергетическими ресурсами, что создаёт благоприятные условия для строительства гидростанций с водохранилищами и системами искусственного орошения. Недра Азербайджана содержат ценные полезные ископаемые: нефть и газ, алуниты, полиметаллы, медную руду, золото, молибден и другие. В республике также имеется разнообразное сырьё для промышленности стройматериалов: мрамор, каолин, туф, доломит, глина.
Cлайд 6
Население По численности населения Азербайджан занимает первое место среди ре... Население По численности населения Азербайджан занимает первое место среди республик Закавказья. Здесь проживает 9,41 млн человек. Помимо коренного населения – азербайджанцев ( 78,1% всего населения) в республике живут армяне, русские, дагестанцы и представители других национальностей. Значительное число азербайджанцев проживает в соседнеё Грузии и Армении , а также в России и в других республиках. За пределами бывшего СССР азербайджанцы живут в основном в Иране.
Cлайд 7
Хозяйство Азербайджан – индустриальная страна с высоко развитой промышленност... Хозяйство Азербайджан – индустриальная страна с высоко развитой промышленностью и механизированным многоотраслевым сельским хозяйством. Важнейшее место в хозяйстве Азербайджана занимает нефтегазопроводная, нефтеперерабатывающая, химическая, машиностроительная, горнорудная промышленность и цветная металлургия. Разнообразные отрасли пищевой и лёгкой индустрии. Сельское хозяйство специализируется в основном на виноградарстве, садоводстве, табаководстве, овощеводстве, животноводстве и шелководстве. В общем объёме валового общественного продукта республики 2/3 приходится на долю промышленности, 1/6 – на сельское хозяйство, 1/10 – на строительство, остальную часть составляют торговля и другие непроизводственные отрасли.   Азербайджан поставляет в другие страны продукцию химической и топливной промышленности, цветной и чёрной металлургии, машиностроения и металлообработки, лёгкой промышленности и т. д. Из других стран в Азербайджан ввозится в основном готовая продукция: станки, различная сельскохозяйственные машины, автомобили, одежда, продовольственные товары. Азербайджан имеет тесные экономические связи со многими странами мира, в которые экспортирует около 350 видов промышленных изделий, в том числе передвижные буровые установки, подъёмные агрегаты, передвижные вышки, фонтанную арматуру, глубинные насосы, электродвигатели, геофизические приборы, нефтепродукты, продукцию лёгкой и пищевой промышленности.
Cлайд 8
Девичья башня Пожалуй, одна из самых загадочных и величественных достопримеча... Девичья башня Пожалуй, одна из самых загадочных и величественных достопримечательностей Баку - Девичья башня, которая находится на территории крепости Ичери Шехер. Ее особенность заключается в том, что она не имеет себе равных не в одном восточном государстве.
Cлайд 9
Дворец Ширваншахов — жемчужина архитектурного наследия Азербайджана, бывшая р... Дворец Ширваншахов — жемчужина архитектурного наследия Азербайджана, бывшая резиденция правителей Ширвана, расположенная в самом сердце Баку. Удивительный по красоте комплекс помимо дворца включает дворик Диван-хане, усыпальницу, мечеть 1441 г., а также баню и мавзолей придворного ученого Сейида Яхья Бакуви.
Cлайд 10
Мечеть Биби-Эйбат - жемчужина Биби-Эйбатского комплекса, расположена на берег... Мечеть Биби-Эйбат - жемчужина Биби-Эйбатского комплекса, расположена на берегу Бакинской бухты в Азербайджане. Она была отстроена практически с нуля только в 1998-1999 годах. Величественное, исторически ценное здание оригинальной мечети, построенной первоначально еще в XIII веке, было взорвано большевиками в 1936 году. Реконструкцию провели самым тщательным образом, опираясь на фотографии и записи путешественников, зодчих и писателей.
Cлайд 11
Музей Азербайджанской литературы Музей Азербайджанской литературы
Cлайд 12
Площадь фантанов Площадь фантанов
Cлайд 13
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх