X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Разрушение озонового слоя Земли

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Разрушение озонового слоя Земли

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
https://prezentacija.biz/ https://prezentacija.biz/
Cлайд 2
ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ Озоновая дыра диаметром свыше 1000 км впервые была обнаружен... ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ Озоновая дыра диаметром свыше 1000 км впервые была обнаружена в 1985 году, над Антарктидой, группой британских учёных: Дж. Шанклином, Дж. Фарменом и Б. Гардинером. Они опубликовали соответствующую статью в журнале Nature. Каждый август она появлялась, а в декабре–январе прекращала своё существование. Над Северным полушарием в Арктике образовывалась другая дыра, но меньших размеров. На данном этапе развития человечества, мировые ученые доказали, что на Земле существует громадное количество озоновых дыр. Но наиболее опасная и крупная расположена над Антарктикой.
Cлайд 3
Озоновый слой – это тонкий газовый слой в стратосфере (от 10 км и выше от пов... Озоновый слой – это тонкий газовый слой в стратосфере (от 10 км и выше от поверхности Земли), который защищает поверхность Земли от разрушительного эффекта солнечных ультрафиолетовых лучей.
Cлайд 4
ЧТО ТАКОЕ ОЗОН? ДЛЯ ЧЕГО ОН НУЖЕН? Озон – аллотропная модификация кислорода, ... ЧТО ТАКОЕ ОЗОН? ДЛЯ ЧЕГО ОН НУЖЕН? Озон – аллотропная модификация кислорода, состоящая из 3-х атомов кислорода. Химическая формула - O3. Максимальная концентрация озона отмечается на высоте около 25 км, но даже там она очень мала – 5-10 молекул на миллион молекул воздуха. Этот озон расположен выше 10 км, его называют также стратосферным, и он составляет примерно 90% всего озона. Ниже него в атмосфере содержится тропосферный озон. Разница между этими газами исключительно в месторасположении. Озон имеет существенное эколого-биологическое значение и является важнейшим компонентом атмосферы, несмотря на то что процентное содержание его невелико – менее 0,0001 %. Связано это с тем, что именно озон активно поглощает УФ-излучение.
Cлайд 5
РАЗРУШЕНИЕ ОЗОНОВОГО СЛОЯ Из аэрозольных баллонов выделяются фтор хлор углево... РАЗРУШЕНИЕ ОЗОНОВОГО СЛОЯ Из аэрозольных баллонов выделяются фтор хлор углеводороды (фреоны, ХФУ). Когда по истечении приблизительно 13-15 лет фтор хлор углеводороды попадают в стратосферу, из них под действием ультрафиолетового излучения выделяется атомарный хлор. Этот хлор соединяется с молекулами озона. Один атом хлора захватывает от 10000 до 100000 молекул озона и расщепляет их. CFCL2 = CFCL3 + CL CL + O3 = CLO + O2 CLO + O = O2 + CL Таким образом, ХФУ переносят хлор с поверхности Земли через тропосферу и нижние слои атмосферы, где менее инертные соединения хлора разрушаются, в стратосферу, к слою с наибольшей концентрацией озона. Осколки фреоновых молекул разрушительно действуют на слой атмосферного озона. ХФУ уже разрушили от 3 до 5 % озонового слоя атмосферы.
Cлайд 6
СХЕМА РАЗРУШЕНИЯ ОЗОНОВОГО ЭКРАНА СХЕМА РАЗРУШЕНИЯ ОЗОНОВОГО ЭКРАНА
Cлайд 7
Cлайд 8
Cлайд 9
Cлайд 10
Cлайд 11
Cлайд 12
Cлайд 13
Cлайд 14
Скачать эту презентацию
Наверх