X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Приставка и её роль в слове

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Приставка и её роль в слове

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок русского языка в 3 классе по теме « Приставка и её роль в слове» Урок русского языка в 3 классе по теме « Приставка и её роль в слове»
Cлайд 2
Путешествие по «Океану Знаний» Привет, друзья! Примите приглашение! В нашей с... Путешествие по «Океану Знаний» Привет, друзья! Примите приглашение! В нашей стране мы ждём вас с нетерпением. Познаете вы много разных тайн Морфемы тут живут и здесь, и там.
Cлайд 3
Что за страну мы с вами посетим? Морфемика корень приставка окончание суффикс Что за страну мы с вами посетим? Морфемика корень приставка окончание суффикс
Cлайд 4
Игра «Верно, неверно» …слова портной и портфель произошли от одного историчес... Игра «Верно, неверно» …слова портной и портфель произошли от одного исторического слова? (неверно) … слова ветеран и ветчина произошли от одного исторического слова? (верно) -Верно ли, что… …слово газета образовано от слова газ? (неверно)
Cлайд 5
…слово мелодия можно проверить словом милый? (неверно) …слова плотник и плот ... …слово мелодия можно проверить словом милый? (неверно) …слова плотник и плот родственные? (верно) МОЛОДЦЫ!
Cлайд 6
Служит для образования новых слов. Часть слова. Стоит перед корнем. Может сос... Служит для образования новых слов. Часть слова. Стоит перед корнем. Может состоять из 1,2,3,4 букв. Приставка
Cлайд 7
Девиз: « Я умею писать лучше всех» Зарубить на носу. Девиз: « Я умею писать лучше всех» Зарубить на носу.
Cлайд 8
соробака (сорока, собака ) корозаяц (корова, заяц ) соробака (сорока, собака ) корозаяц (корова, заяц )
Cлайд 9
огорбузы (огород, арбузы ) помипуста (помидор, капуста ) моркофель (морковь, ... огорбузы (огород, арбузы ) помипуста (помидор, капуста ) моркофель (морковь, картофель )
Cлайд 10
Я хадил сегодня в лез, Там на дерево залез, А потом спускался внис Да нечаянн... Я хадил сегодня в лез, Там на дерево залез, А потом спускался внис Да нечаянно повиз.
Cлайд 11
Я ходил сегодня в лес, Там на дерево залез, А потом спускался вниз Да нечаянн... Я ходил сегодня в лес, Там на дерево залез, А потом спускался вниз Да нечаянно повис.
Cлайд 12
а) Доказать. что приставка часть слова. б) Исследовать, для чего служит прист... а) Доказать. что приставка часть слова. б) Исследовать, для чего служит приставка. в) Вспомнить отличия приставки и предлога.
Cлайд 13
а) Приставка часть слова (работа в группе) б) Для чего служит приставка в) Пр... а) Приставка часть слова (работа в группе) б) Для чего служит приставка в) Приставки и предлоги (работа по учебнику – выборочное списывание) Пере- За- При- Раз- До- - учить Под- От- По- На- Вы- Пере- Из- При- Раз- До- - считать Под- От- По- На- Вы-
Cлайд 14
1. Корень это: а) часть речи —п б) часть слова — м 2. Приставка служит для: а... 1. Корень это: а) часть речи —п б) часть слова — м 2. Приставка служит для: а) связи слов в предложении — н б) для образования новых слов — о 3. Приставка стоит: а) перед корнем - л б) после корня — с 4. Приставка это: а) изменяемая часть слова — а б) неизменяемая часть слова — о
Cлайд 15
5. Чтобы найти в слове корень надо: а) изменить форму слова — т б) подобрать ... 5. Чтобы найти в слове корень надо: а) изменить форму слова — т б) подобрать однокоренные слова — д 6. Укажите правильную схему разбора слов: А) - о Б) - е 7. В каких из этих слов есть приставка: а) замок — ч б) записка — ц
Cлайд 16
*Красные карточки – сочинение «Путешествие по острову Приставок» с индивидуал... *Красные карточки – сочинение «Путешествие по острову Приставок» с индивидуальным заданием для каждого уч-ся. * Синие карточки— упр. 1, 2, стр. 110. * зелёные карточки - упр. 1 стр. 110.
Скачать эту презентацию
Наверх