X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Птицы семейства журавлиные занесённые в Красную книгу Саратовской области

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Птицы семейства журавлиные занесённые в Красную книгу Саратовской области

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Птицы семейства журавлиные занесённые в Красную книгу Саратовской области. Уч... Птицы семейства журавлиные занесённые в Красную книгу Саратовской области. Учебный проект учащихся 4 класса МОУ «СОШ с.Багаевка» Егорова Дмитрия и Кротова Ильи 2009г.
Cлайд 2
Журавль красавка. Восстанавливающийся вид, не вызывает опасений. Места гнездо... Журавль красавка. Восстанавливающийся вид, не вызывает опасений. Места гнездования красавки в Саратовской области претерпевают изменения.
Cлайд 3
Северная граница места гнездования и размножения журавлей красавок в начале 2... Северная граница места гнездования и размножения журавлей красавок в начале 20 века пролегала по Александрово-Гайскому району. Позднее места обитания перешли в полупустынные степи города Новоузенска.
Cлайд 4
Распространение. В начале 1990-х годов северная граница мест обитания проходи... Распространение. В начале 1990-х годов северная граница мест обитания проходила от Энгельского района через Советский, Фёдоровский, Ершовский, Пугачёвский районы до границ с Самарской областью.
Cлайд 5
Места обитания и образ жизни. Весной красавки обитают на полях озимых культур... Места обитания и образ жизни. Весной красавки обитают на полях озимых культур и убранных зерновых. Питаются зернами, насекомыми, червями, мелкими позвоночными. Для гнездования используют сельскохозяйственные угодья.
Cлайд 6
Прилёт журавлей со второй половины марта по первую половину апреля. К гнездов... Прилёт журавлей со второй половины марта по первую половину апреля. К гнездованию приступают со второй половины апреля. Откладывают яйца в первой половине мая. В кладке 2 яйца, реже 1 яйцо. Яйца насиживают оба партнёра. Птенцы появляются в первой половине июня.
Cлайд 7
В первой половине сентября птицы покидают регион. Средняя продолжительность п... В первой половине сентября птицы покидают регион. Средняя продолжительность пребывания вида в пределах Саратовского Заволжья 212 дней. Зимуют красавки в Африке.
Cлайд 8
Численность и влияющие факторы. В 1988 году по Саратовскому Заволжью было учт... Численность и влияющие факторы. В 1988 году по Саратовскому Заволжью было учтено 100 – 120 гнёзд красавки. В начале 21 века плотность населения журавля красавки изменялась от 0,009 до 4,7 особи на 1 квадратный километр. Общая численность популяции журавля в области 3 тысячи особей. Большое негативное воздействие на численность журавля оказывают: обработка химикатами посевных площадей и выпас скота. охота на журавлей при пролете их Пакистане и Афганистане.
Cлайд 9
Меры охраны. Вид внесён в Красную книгу Российской Федерации. Охраняется в пр... Меры охраны. Вид внесён в Красную книгу Российской Федерации. Охраняется в пределах международного ранга, в заказниках и парках. Выявлять места плотного гнездования, объявлять их заказниками и памятниками природы Требуются: Снижение беспокойства при проведении сельскохозяйственных работ. Искусственное разведение журавлей. Разъяснительная работа с населением о охране журавлей красавок.
Cлайд 10
Серый журавль. Малочисленный вид со стабильным местом обитания и стабильной ч... Серый журавль. Малочисленный вид со стабильным местом обитания и стабильной численностью.
Cлайд 11
До 1970 года серый журавль отмечался по всей области, кроме районов Левобереж... До 1970 года серый журавль отмечался по всей области, кроме районов Левобережья. Во второй половине прошлого столетия серый журавль распространялся в поймах рек Хопра и Медведицы на территории Балашовского, Романовского и Лысогорского районов.
Cлайд 12
Распространение. Самые большие места гнездования серого журавля в Аткарском, ... Распространение. Самые большие места гнездования серого журавля в Аткарском, Петровском, Романовском и Самойловском районах.
Cлайд 13
Места обитания и образ жизни. При весенних и осенних миграциях отмечается на ... Места обитания и образ жизни. При весенних и осенних миграциях отмечается на открытых увлажненых и сухих участках: заливлых лугах, берегах рек. Для размножения предпочитают топкие болота и заливные пойменные луга. В рационе серых журавлей семена, ягоды, насекомые и их личинки, мелкие рыбы, лягушки, мелкие грызуны.
Cлайд 14
Прилёт серых журавлей на места гнездования месяц апрель. В течение этого меся... Прилёт серых журавлей на места гнездования месяц апрель. В течение этого месяца на мелководье устраиваются гнёзда из старых стеблей рогоза. Кладки из 2 яиц появляются в первой декаде мая. Птенцы появляются в первой половине июня.
Cлайд 15
Во второй половине сентября по первую половину октября птицы покидают регион.... Во второй половине сентября по первую половину октября птицы покидают регион. Места зимовок нижневолжских популяций журавлей на территории Ирана.
Cлайд 16
Численность и влияющие факторы. В июле 2002 года в 10 южных заволжских района... Численность и влияющие факторы. В июле 2002 года в 10 южных заволжских районах области на площади 33600 кв. километров было учтено 109 особей. Численность гнездящихся журавлей в Саратовской области 20 – 25 размножающихся пар. Основные влияющие факторы на численность птиц осушение болот; лесозаготовки на местах размножения вида.
Cлайд 17
Меры охраны Вид внесён в Красную книгу Саратовской области. Охраняется в пред... Меры охраны Вид внесён в Красную книгу Саратовской области. Охраняется в пределах международного ранга «Сокино» в долинах рек Медведицы и Хопра. Требуется: Выделение территории для разведения вида в окрестностях сёл Урусово и Нижнее Голицино Ртищевского района. Выявление и охрана гнездовий вида в других районах области. Защищать взрослых птиц от браконьерского отстрела и разорения гнёзд.
Скачать эту презентацию
Наверх