X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Буддизм 4 класс

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Буддизм 4 класс

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Буддизм Подготовили: Шарафутдинов Андрей Кагиров Виталий Ученики 4 «Г» класса Буддизм Подготовили: Шарафутдинов Андрей Кагиров Виталий Ученики 4 «Г» класса
Cлайд 2
Темы раздела 1. Кто такой Будда. 2. во что верят буддисты. 3.напровление и об... Темы раздела 1. Кто такой Будда. 2. во что верят буддисты. 3.напровление и обряды буддизма.
Cлайд 3
Кто такой Будда? Кто такой Будда?
Cлайд 4
Cлайд 5
Что встретил Сиддхартха Гаутама? Сиддхартха Гаутама встретил на улицах города... Что встретил Сиддхартха Гаутама? Сиддхартха Гаутама встретил на улицах города дряхлого старика, прокажённого, похоронную процессию и странствующего аскета.
Cлайд 6
Четыре встречи заставили царевича Задуматься над тем, что его молодость, прох... Четыре встречи заставили царевича Задуматься над тем, что его молодость, проходящая в наслаждениях, обязательно когда-нибудь закончится. На смену ей придут старость, болезни и смерть, ожидающие любого человека на Земле. «Как избежать этого?»- задавал себе этот вопрос царевич. Чтобы избежать старост и болезней, он решил, уже будучи молодым, отказаться от земных удовольствий, сокращающих жизнь человека, делающих его немощным и дряхлым.
Cлайд 7
Во что верят буддисты? Во что верят буддисты?
Cлайд 8
Каждый буддист верит в четыре благородные истины буддизма, установленные сами... Каждый буддист верит в четыре благородные истины буддизма, установленные самим Буддой. В чём же заключаются эти истины? Они дают ответ на вопрос о причинах бед и страданий в жизни человека и показывает путь освобождения от них.
Cлайд 9
Итак, первая истина утверждает, что «всё есть страдание». Рождение человека, ... Итак, первая истина утверждает, что «всё есть страдание». Рождение человека, его болезнь и смерть, неприятности, которые он испытывает на протяжении жизни, или лишение того, что доставляет людям удовольствие, - всё это страдание. Даже если человек достигает желанной цели или получает предмет, о котором давно мечтал, это всё равно не приносит ему полного удовлетворения. Со временем игрушка надоедает, автомобиль ломается, а богач хочет стать ещё богаче. Нет придела желаниям человека, и это постоянно заставляет его страдать.
Cлайд 10
В чём же причина страдания? На этот вопрос даёт ответ вторая истина. Причина ... В чём же причина страдания? На этот вопрос даёт ответ вторая истина. Причина страданий-это желания человека, его привязанность к вещам, стремление к получению удовольствия или же, наоборот, нелюбовь, отвращение к чему-либо. Пока у человека есть желания, до тех пор он страдает. Это может продолжаться бесконечно, поскольку после смерти человека он рождается в новом облике, чтобы вновь страдать. Эта череда, или круговорот, перерождений именуется сансарой. Буддисты верят, что каждое существо рождается заново не только в человеческом обличье, но и в обличье животного и даже духа, божества или обитателя ада. То, какой облик обретёт человек в следующем перерождении, зависит от его кармы.
Cлайд 11
Итак, страдания приводят к тому, что человек находится в постоянном круговоро... Итак, страдания приводят к тому, что человек находится в постоянном круговороте сансары и постоянно страдает. Как разорвать замкнутый круг перерождений? На этот вопрос даёт ответ третья благородна истина буддизма. Путь к избавлению от страданий состоит в избавлении от желаний. Состояния, в котором человек избавляется от желаний и порождаемых ими страданий, называется нирваной.
Cлайд 12
Четвёртая истина учит, как достичь нирваны. Для этого нужно соблюдать следующ... Четвёртая истина учит, как достичь нирваны. Для этого нужно соблюдать следующие требования. Прежде всего знать благородные истины буддизма, сделав их основой своего жизненного пути. У буддиста должно быть правильная речь. Это значит, что ему не следует лгать, клеветать на ближнего, пересказывать различные слухи и сплетни, употреблять бранные слова.
Cлайд 13
Cлайд 14
Направления и обряды буддизма Направления и обряды буддизма
Cлайд 15
махаяна с др. греч « великая колесница» Приверженцы махаяны считают, что нирв... махаяна с др. греч « великая колесница» Приверженцы махаяны считают, что нирваны могут достичь все, верящие в Будду, соблюдающие данный им Закон- Дхарму и принадлежащие к сангхе. В махаяне особенно значение придаётся бодхисатвам. Бодхисатва- это человек, который получил освобождение, открыв себе тем самым путь в нирвану, но сознательно отказывается от него, чтобы помочь спастись от сансары всем живым существам на свете. Стать бодхисатвой может любой буддист, как монах, так и мирян. Для этого надо не только жить в соответствии с четырьмя благородными истинами, но и развивать шесть качеств: терпение, щедрость, нравственность, мужественность, мудрость и умение медитировать
Cлайд 16
Хинаяна в переводе « малая колесница» Сторонники хинаяны утверждают, что дост... Хинаяна в переводе « малая колесница» Сторонники хинаяны утверждают, что достичь нирваны могут только буддийские монахи. Став монахом, человек должен отказаться от всего, что связано с жизнью обычного человека, и посвятить себя совершенствованного на пути, указанном Буддой. В хинаяне только монахи считаются членами сангхи.
Cлайд 17
Ваджраяна в переводе «алмазная колесница» Приверженцы ваджраяны убеждены, что... Ваджраяна в переводе «алмазная колесница» Приверженцы ваджраяны убеждены, что нирвана доступна лишь избранным. Священные тексты ваджраяны называются тантры. Их изучает только узкий круг посвящённых. Большое влияние в этом направлении буддизма уделяется йоге и произнесению магических заклинаний, которые именуются тантры.
Cлайд 18
Определение Ступа- это здание, где хранятся священные предметы буддистов. У б... Определение Ступа- это здание, где хранятся священные предметы буддистов. У буддистов лунный календарь. Сор- это магический конус, куда ламы загоняют нечистую силу. Ламы- религиозные учителя.
Cлайд 19
Алтарь буддийского монастыря Алтарь буддийского монастыря
Cлайд 20
Большая ступа Санчи (Индия) Большая ступа Санчи (Индия)
Cлайд 21
Статуя Милостивого Будды Статуя Милостивого Будды
Cлайд 22
Молитвенный зал пещерного буддийского храма в Аджанте В Индии Молитвенный зал пещерного буддийского храма в Аджанте В Индии
Cлайд 23
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию
Наверх