X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Мировая религия Буддизм 7 класс

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Мировая религия Буддизм 7 класс

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Проект подготовили Ученицы 7 «А» класса Перепёлкина Алина, Сыса Ирина, Василь... Проект подготовили Ученицы 7 «А» класса Перепёлкина Алина, Сыса Ирина, Васильева Татьяна и Цайлер Анна. Проект проверила учитель музыки и МХК Булгакова. А.Л. Мировая религия Буддизм.
Cлайд 2
Содержание: Цель проекта. Что же такое Мировая религия? Возникновение Буддизм... Содержание: Цель проекта. Что же такое Мировая религия? Возникновение Буддизма. Основатель Буддизма. Будда. Учение о Четырёх Благородных Истинах. Буддийские храмы. Другие места для поклонений. Религиозная мистерия. Территория распространения. Буддийское искусство. Мантра Будды Медицины. Наши выводы. Авторы проекта. Использованная литература.
Cлайд 3
Цель проекта: Наш коллектив, который разрабатывал этот проект заинтересовали ... Цель проекта: Наш коллектив, который разрабатывал этот проект заинтересовали различные религии, такие как Ислам, Христианство и другие религиозные течения. Но самым интересным для нас показалась Мировая религия Буддизм. Вот мы и решили показать всем наглядно, что же это за религия, а ещё узнать почему же Буддизм называют Мировой религией?
Cлайд 4
Так что же такое Мировая религия? Мировая религия – это религия, распространи... Так что же такое Мировая религия? Мировая религия – это религия, распространившаяся среди народов различных стран и континентов. В настоящее время этим термином обозначаются только три религии: христианство, буддизм и ислам. Три Мировых религии- один народ.
Cлайд 5
В отличие от локально ограниченных религий, мировые религии не имеют национал... В отличие от локально ограниченных религий, мировые религии не имеют национальных и политических границ, распространены в разных странах, на разных континентах, среди людей , говорящих на различных языках, и их исповедуют многие сотни миллионов верующих.
Cлайд 6
Возникновение Буддизма.  Буддизм - самая древняя из трех мировых религий, воз... Возникновение Буддизма.  Буддизм - самая древняя из трех мировых религий, возникла в Индии 2,5 тыс. лет тому назад. Возникновение  буддизма связывается с жизнью и проповеднической деятельностью Сиддхартхи Гаутамы Будды.    Возникновение буддизма было связано с появлением ряда произведений , вошедших впоследствии в состав канонического свода буддизма.    
Cлайд 7
Основатель Буддизма. Будда жил с 623 г. по 544 г до н.э. Он  родился в аристо... Основатель Буддизма. Будда жил с 623 г. по 544 г до н.э. Он  родился в аристократической семье, которая правила небольшим государством на границе Непала и Индии. В детстве он был огражден от неприятных сторон окружающей жизни. Став взрослым, Гаутама обнаружил, что жизнь полна страданий. Он решил помочь людям, в 29 лет ушел из дома и стал отшельником. Однако он убедился, что умертвление  плоти ведет к угасанию разума, и отказался от аскетизма. К 35 годам у него созрело убеждение в близости открытия истины. Гаутама погрузился в медитацию, в которой   пребывал  по разным версиям  4 или 7 недель без еды и питья. В результате он достиг просветления, т.е. стал Буддой, которому открыты все законы мироздания. После этого Будда  в течение 45 лет ходил по стране, проповедуя свое учение, умер в возрасте 80 лет.
Cлайд 8
Будда.  Слово "Будда" не есть имя, но означает состояние ума, достигшего высш... Будда.  Слово "Будда" не есть имя, но означает состояние ума, достигшего высшей точки развития, в буквальном переводе "познавший", или тот, кто овладел совершенным знанием - мудростью. Силы, которыми обладает Будда, не чудесны, ибо чудо есть нарушение законов природы. Высшая мощь Будды вполне согласуется с вечным порядком вещей. Его сверхчеловеческие способности "чудесны" настолько, насколько деятельность человека должна казаться чудесной низшим существам. Подвижникам, борцам истинного знания так же естественно выявлять свои необычные способности, как птице летать и рыбе плавать.
Cлайд 9
Учение о Четырёх Благородных Истинах. В основе Буддизма лежит учение о Четырё... Учение о Четырёх Благородных Истинах. В основе Буддизма лежит учение о Четырёх Благородных Истинах: 1) о страданиях; 2) о происхождении и причинах страдания; 3) о подлинном прекращении страдания и устранения его источников; 4) об истинных путях к прекращению страдания.
Cлайд 10
Буддийские храмы. Первые буддийские монастыри и храмы были основаны учениками... Буддийские храмы. Первые буддийские монастыри и храмы были основаны учениками Будды. Согласно преданию, Будда призывал учеников удалиться от суетного мира. Он читал свои проповеди в тишине — под деревом или в пустынном месте.
Cлайд 11
Другие места для поклонений. Местом для поклонения также является ступа, где ... Другие места для поклонений. Местом для поклонения также является ступа, где хранятся священные реликвии.  Ступы – это не здания, а цельные монолитные монументы с небольшими камерами – реликвариями  и нишами для скульптур.  Они бывают самой разной формы. С первых веков до н. э. строились полусферические ступы, позже в виде колокола, башни, квадратные, ступенчатые.
Cлайд 12
Религиозная мистерия. Особо следует сказать о цаме - религиозной мистерии, со... Религиозная мистерия. Особо следует сказать о цаме - религиозной мистерии, совершающейся ежегодно в буддийских монастырях Тибета, Непала, Монголии, Бурятии, Тувы. Каждый монастырь имел свой набор масок, костюмов, музыкальных инструментов. Сама мистерия совершалась во дворе монастыря и символизировала победу буддизма  над древними тибетскими  вероисповеданиями.
Cлайд 13
Территория распространения. Буддизм наиболее распространён в Тибете, Мьянме, ... Территория распространения. Буддизм наиболее распространён в Тибете, Мьянме, Таиланде, Шри-Ланке, Камбодже, Лаосе, Монголии, Вьетнаме, Корее, Китае и Японии. На территории России буддизм представлен в первую очередь как основная религия в Бурятии, Туве и Калмыкии.
Cлайд 14
Буддийское искусство. Характерным для буддийского искусства является стремлен... Буддийское искусство. Характерным для буддийского искусства является стремление к контрастному сочетанию ярких, красочных  материалов: золота и серебра, красного и черного лака, инкрустации цветным стеклом, фарфором, фольгой, перламутром, драгоценными камнями. Буддизм стал школой для нескольких поколений мастеров Индии, Персии, Бирмы, Таиланда, Индонезии. С буддизмом связаны многие классические произведения искусства Китая и Японии и других стран.
Cлайд 15
В тибетском буддийском искусстве значительное место занимают танка – изображе... В тибетском буддийском искусстве значительное место занимают танка – изображения Будды, иерархов церкви, персонажей  буддийского пантеона, житийные циклы и т.д. Они выполняются красками на шелке или отпечатываются на хлопчатобумажной ткани, предназначаются для медитации, религиозных процессий, в храмовых интерьеров, в домашних алтарей.
Cлайд 16
Мантра Будды Медицины. Мантра Будды Медицины.
Cлайд 17
Наши выводы: Наши исследования показали, что Буддизм был и остаётся Мировой р... Наши выводы: Наши исследования показали, что Буддизм был и остаётся Мировой религией, принимающей разные формы в зависимости от того, где она распространяется. Буддизм является Мировой религией и мы это поняли проделав достаточно большой путь. Но прежде чем религию можно считать Мировой она должна удовлетворять следующие требования ЮНЕСКО: Объединение крупной общности людей, Наличие последователей во многих странах и среди различных национальностей. Действительно, Буддизм включает в себя эти требования. Буддизм - это Мировая религия!
Cлайд 18
Авторы проекта: Перепёлкина Алина. Сыса Ирина. Васильева Татьяна. Цайлер Анна. Авторы проекта: Перепёлкина Алина. Сыса Ирина. Васильева Татьяна. Цайлер Анна.
Cлайд 19
Использованная литература: Колетов А. Н. Буддизм. М, 1983 Токарев С. Ранние ф... Использованная литература: Колетов А. Н. Буддизм. М, 1983 Токарев С. Ранние формы религий и их развитие. М, 1964 Токарев С. Религия в истории народов мира М, 1973
Cлайд 20
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию
Наверх