X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Словарное богатство русского языка

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Словарное богатство русского языка

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок, все зернисто,... Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок, все зернисто, крупно, как сам жемчуг и, право, иное название еще драгоценней самой вещи (Н.В. Гоголь).
Cлайд 2
Творческое задание №1. Подобрать синонимы к слову «убегать» и описать сцену п... Творческое задание №1. Подобрать синонимы к слову «убегать» и описать сцену погони в детективном жанре, используя составленный синонимический ряд.
Cлайд 3
Найдите в тексте антонимы, выпишите их И ненавидим мы, и любим мы случайно, Н... Найдите в тексте антонимы, выпишите их И ненавидим мы, и любим мы случайно, Ничем не жертвуя ни злобе, ни любви, И царствует в душе какой-то холод тайный, Когда кипит огонь в крови. М.Ю.Лермонтов.
Cлайд 4
Расскажите об антонимах. Для чего они используются в речи? Приведите примеры ... Расскажите об антонимах. Для чего они используются в речи? Приведите примеры стихотворений, которые построены на противопоставлении.
Cлайд 5
Творческое задание №2. Сравните ленивого и активного учеников. Напишите их пс... Творческое задание №2. Сравните ленивого и активного учеников. Напишите их психологический портрет, используя антонимы.
Cлайд 6
На каком лексическом явлении построена рифма стихотворения? Мерцала на склоне... На каком лексическом явлении построена рифма стихотворения? Мерцала на склоне банка Возле кустов кирпича. Над розовым шпилем банка Ворона вилась, крича. И.Бродский.
Cлайд 7
Творческое задание№3. В словаре омонимов выберите 2 омонимичные пары и зарифм... Творческое задание№3. В словаре омонимов выберите 2 омонимичные пары и зарифмуйте их, создав стихотворный текст. Образец: ходят-ходят; косы – косы По селу девчонки ходят, И у всех девчонок косы. А под ветром травы ходят: Наточили парни косы.
Cлайд 8
14. Творческое задание№4. Вы сделали научное открытие. Изобрели прибор, котор... 14. Творческое задание№4. Вы сделали научное открытие. Изобрели прибор, который исполняет все ваши желания. Прибор состоит из трёх частей. Чтобы назвать эти три части и сам прибор, вам необходимо придумать неологизмы.
Cлайд 9
Творческое задание№5. Перед вами текст, в котором много разговорных слов. Зам... Творческое задание№5. Перед вами текст, в котором много разговорных слов. Замените их устаревшими словами. Изменился ли характер текста? Какое звучание он приобрёл? Напротив меня сидела девчонка. Она зыркала вокруг своими зенками. То прикрывала веки, то оглядывала город, вытягивала шею, как гусыня, поправляя правой рукой волосёнки; левой рукой тёрла щёку. Губы её были плотно сжаты, а пальцы теребили одежду.
Скачать эту презентацию
Наверх