X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Числа в пословицах и поговорках

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Числа в пословицах и поговорках

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Числа в пословицах и поговорках Областная научно-практическая конференция в р... Числа в пословицах и поговорках Областная научно-практическая конференция в рамках проведения областного молодёжного форума «Будущее - это мы!» Автор работы: ученица 3 класса А МБОУ «СОШ №8 г. Петровска» Митинкина Дарья Руководитель: Корзун С.В., учитель начальных классов МБОУ «СОШ №8 г. Петровска» Мир вокруг нас: русский язык и литературное чтение 2013
Cлайд 2
Содержание: 1. Введение. 2. Из истории пословиц и поговорок 3. Волшебные числ... Содержание: 1. Введение. 2. Из истории пословиц и поговорок 3. Волшебные числа в произведениях устного народного творчества Число 1 в пословицах и поговорках Число 2 в пословицах и поговорках Число 3 в пословицах и поговорках Число 7 в пословицах и поговорках Число 9 в пословицах и поговорках Число 12 в пословицах и поговорках Число 13 в пословицах и поговорках 4. Заключение. Выводы по работе. 5. Источники информации.
Cлайд 3
При изучении русского фольклора, я заметила, что в пословицах и поговорках оч... При изучении русского фольклора, я заметила, что в пословицах и поговорках очень часто употребляются числа. Почему числа нашли свое отражение в русских пословицах и поговорках? Какова их роль в устном народном творчестве? Цель: Исследовать пословицы, поговорки, в которых есть числа. Гипотеза: Числа в пословицах и поговорках имеют магический смысл. Задачи 1. Провести анализ литературы с целью выявления и классификации пословиц с числами.. 2. Определить, каким числам народная мудрость посвятила больше пословиц. 3. Систематизировать пословицы с числами 1,2,3,7,9,12, 13,100
Cлайд 4
Из истории пословиц и поговорок У русского народа существует огромное множест... Из истории пословиц и поговорок У русского народа существует огромное множество пословиц и поговорок. Трудно сказать, с каких времён среди народа начали ходить пословицы и поговорки. Появились они ещё в то время, когда не было письменности. Пословицы – краткие народные изречения с назидательным содержанием, народные афоризмы. В пословице есть второй смысл, это аллегория. Чем дальше в лес, тем больше дров У пословицы есть родная сестра – поговорка. Они похожи друг на друга. Поговорки – краткие устойчивые выражения, не составляющие, в отличие от пословиц, законченных высказываний. Семь пятниц на неделе «Поговорка – цветок, пословица – ягодка». Самый большой сборник пословиц принадлежит Владимиру Ивановичу Далю
Cлайд 5
Волшебные числа в произведениях устного народного творчества Народ очень част... Волшебные числа в произведениях устного народного творчества Народ очень часто употреблял в пословицах и поговорках числа. У каждого народа свой набор числовых символов. Я провела опрос своих одноклассников и выяснила: №п/п Вопрос Варианты ответов 1. Знаете ли вы пословицы и поговорки, в которых есть числа? Да – 88% Нет – 12% 2. Какие числа чаще всего встречаются в пословицах и поговорках? «1» - 25% «3» - 5% «7»- 30% «100»- 50 % 3. Приведите примеры пословиц с числами. Один в поле не воин – 14 чел. Одна нога тут, другая там – 8 чел. Согнуться в три погибели – 12 чел. Семеро одного не ждут – 14 чел. Семь раз отмерь, один раз отрежь- 13 чел. Не имей сто рублей, а имей сто друзей – 20 чел. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать – 8 чел.
Cлайд 6
Пословицы и поговорки с числом 1. Единица – изобретение математиков, она нужн... Пословицы и поговорки с числом 1. Единица – изобретение математиков, она нужна для счета, и в магии чисел ее не существует. В древних текстах слово «один» употребляется нечасто и означает нечто неделимое, целостное, такое, как Бог, Космос, Вселенная. А  в некоторых пословицах единица означает  что-то очень малое, незначительное. Один в поле не воин. Один в море  не рыбак. Семь бед - один ответ. Один за всех и все за одного. Лучше один  раз увидеть, чем сто раз услышать. В страду одна забота – не стояла бы работа. От великого до смешного – один шаг. Одна голова – хорошо, а две лучше. Один дурак пятерых умных ссорит. Одна голова – два языка.
Cлайд 7
Пословицы и поговорки с числом 2. В магии числа Двойка как бы есть, но вроде ... Пословицы и поговорки с числом 2. В магии числа Двойка как бы есть, но вроде ее нет. Просто деление на свет и тьму. Это знак сравнения одного с другим. А еще Двойка – символ взаимоотношений и взаимодействий человека с тем, что его окружает. Старый  друг лучше новых двух. Два медведя в одной берлоге не уживутся. За двумя зайцами   погонишься  - ни  одного  не  поймаешь. Два сапога – пара. Одна голова – хорошо, а две лучше. Скупой платит дважды. Убить двух зайцев. Двум смертям не бывать, а одной не миновать. Лентяй да шалопай – два родных брата. Из двух зол выбирай меньшее. За битого двух небитых дают.
Cлайд 8
Пословицы и поговорки с числом 3. Три – первое в магическом ряду число. Оно о... Пословицы и поговорки с числом 3. Три – первое в магическом ряду число. Оно открывает настоящий магический счет, с ним появляется что – то действительно новое. Время мы делим на три – прошлое, настоящее, будущее, пространство мы делим на три – ширину, длину, высоту. Число три у многих народов священное. Заблудиться в трёх соснах. Бог любит троицу. У мужика в августе три заботы: и косить, и пахать, и сеять. Не узнавай друга в три дня – узнавай в три года. Обещанного три года ждут. От горшка три вершка. Наврал с три короба. Плакать в три ручья. Согнуться в три погибели.
Cлайд 9
Пословицы и поговорки с числом 7. Семь – самое «путаное» число на свете. Семе... Пословицы и поговорки с числом 7. Семь – самое «путаное» число на свете. Семерка – число, которое используется, чтобы указать на что – то необычное, даже сверхъестественное. Число 7 – символ обновления. Большое значение числу семь придаёт христианская  религия. «Бог создал мир за 7 дней», посвятив седьмой день отдыху. В глубокой древности это число долгое время считалось неопределённо большим количеством.   Семь раз отмерь, один раз отрежь. Семеро одного не ждут. Семь пятниц на неделе. Тайна за семью печатями. Семеро с ложкой, а один с сошкой. У семи нянек дитя без глазу. Семеро – не один, в обиду не дадим. Лук  от семи недуг. Семь ворот, да все в огород. Одним махом семерых убивахом. Семеро одного не ждут. Семи пядей во лбу. Семь бед - один ответ.
Cлайд 10
Пословицы и поговорки с числом 9. Таинственную силу приписывали древние и чис... Пословицы и поговорки с числом 9. Таинственную силу приписывали древние и числу девять, причем в одни времена добрую, в другие – злую. Число девять весьма часто встречается в русской народной культуре. За тридевять земель, в тридевятом царстве. Девятый вал.
Cлайд 11
Пословицы и поговорки с числом 12. Очень почитается число двенадцать, «дюжина... Пословицы и поговорки с числом 12. Очень почитается число двенадцать, «дюжина»: 12 месяцев в году, 12 знаков Зодиака, 12 делений на циферблатах часов, сервизы на 12 персон. Число 12 замыкало свет. В году двенадцать месяцев, и в каждом - свои ягоды. Правда двенадцать цепей разорвет. Одного воробья на двенадцать блюд не разложишь.
Cлайд 12
Пословицы и поговорки с числом 13. Тринадцать сулит одни неприятности. Оно пр... Пословицы и поговорки с числом 13. Тринадцать сулит одни неприятности. Оно простое и делится только на себя и единицу. Суеверия, связанные с числом 13, оказались наиболее устойчивыми и получили наибольшее распространение. У наших предков – славян не было суеверий, связанных с числом 13. Вашего брата по тринадцати на дюжину кладут, да и то не берут. Тринадцатый гость под стол.
Cлайд 13
Пословицы и поговорки с числом 100. 100 - число, выражающее полное совершенст... Пословицы и поговорки с числом 100. 100 - число, выражающее полное совершенство (10x10). Эра делится на столетия. Число 100 состоит из единицы и двух нулей.  Цифра 1с языка чисел переводится как "энергия". Цифра 0 переводится как "созревание" или "засыпание" энергии. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Лучше один  раз увидеть, чем сто раз услышать. Одним махом сто побивахом, а прочих не считахом. Сто голов - сто умов. Трус умирает сто раз, а герой - один раз. Одна весна на Родине лучше, чем сто весен на чужбине. Для матери ребёнок до ста лет дитёнок. В субботу в обед будет сто лет. Верный друг лучше сотни слуг.
Cлайд 14
Заключение Люди с древних времён вкладывали в числа определённый смысл. Всё э... Заключение Люди с древних времён вкладывали в числа определённый смысл. Всё это нашло отражение в устном народном творчестве, в том числе и в пословицах и поговорках. Оказалось, что чаще всего в пословицах и поговорках встречаются числа –1, 3, 7.
Cлайд 15
Источники информации: Александров Э., Левшин В. В лабиринте чисел.М.: Художес... Источники информации: Александров Э., Левшин В. В лабиринте чисел.М.: Художественная литература, 2004 Аникин В.П. Русские народные пословицы, поговорки, загадки и детский фольклор. М.: Просвещение, 2004 Волина В.В. Пословицы, поговорки, ребусы. С.-Пб, Дидактика Плюс, 2009 Даль В.И. Пословицы русского народа, М.: Художественная литература, 2003 Пословицы, поговорки. http://www.poskart.ru/tsifry.html Пословицы про счёт. http://posl.sc11tavda.edusite.ru/p3aa1.html Числа и пословицы. http://gimnasy.tukalinsk.omskedu.ru/index.php/component/content/article/225.html Картинки
Cлайд 16
Скачать эту презентацию
Наверх