X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Упражнение в определении числа глагола и в изменении глаголов по числам

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Упражнение в определении числа глагола и в изменении глаголов по числам

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Упражнение в определении числа глагола и в изменении глаголов по числам Фёдор... Упражнение в определении числа глагола и в изменении глаголов по числам Фёдорова С.А., учитель начальных классов МАОУСОШ № 8 г.Старая Русса Урок русского языка в 3 классе УМК «Школа России»
Cлайд 2
Цель: развитие умения изменять глаголы по числам Задачи: закрепить навыки опр... Цель: развитие умения изменять глаголы по числам Задачи: закрепить навыки определения числа глагола; обогатить словарный запас учащихся; развивать речь учащихся.
Cлайд 3
Минутка чистописания Минутка чистописания
Cлайд 4
Минутка чистописания Ледоход. Тает лед. Он по речке плывет. Он от солнышка бе... Минутка чистописания Ледоход. Тает лед. Он по речке плывет. Он от солнышка бежит, Он ныряет и дрожит. Ледоход. Тает лед. Он по речке плывет. Он от солнышка бежит, Он ныряет и дрожит.
Cлайд 5
Найдите и подчеркните глаголы в тексте: Ледоход. Тает лед. Он по речке плывет... Найдите и подчеркните глаголы в тексте: Ледоход. Тает лед. Он по речке плывет. Он от солнышка бежит, Он ныряет и дрожит.
Cлайд 6
Словарная работа Висит за окошком Кулек ледяной, Он полон капели И пахнет вес... Словарная работа Висит за окошком Кулек ледяной, Он полон капели И пахнет весной. Каждый год я к вам лечу – Зимовать у вас хочу. И еще красней зимой Ярко-красный галстук мой.
Cлайд 7
Словарная работа Старик у ворот Тепло уволок, Сам бежит Стоять не велит. Бегу... Словарная работа Старик у ворот Тепло уволок, Сам бежит Стоять не велит. Бегут кони буланы, Все узды порваны, Ни сесть, ни погладить, Ни плеткой ударить.
Cлайд 8
Словарная работа Последний лист в календаре, Последний месяц на дворе. Золота... Словарная работа Последний лист в календаре, Последний месяц на дворе. Золотая кубышка На море не тонет, И в огне не горит.
Cлайд 9
Физкультминутка Поднимайте плечики, Прыгайте кузнечики. Прыг – скок, прыг – с... Физкультминутка Поднимайте плечики, Прыгайте кузнечики. Прыг – скок, прыг – скок, Сели травушку покушать, Тишину послушать. Тише, тише, высоко Прыгай на носках легко.
Cлайд 10
Алгоритм выполнения упражнения: Прочитайте слова. Поставьте к ним вопросы. Ка... Алгоритм выполнения упражнения: Прочитайте слова. Поставьте к ним вопросы. Какой частью речи они являются? Выпишите сначала глаголы в единственном числе, потом во множественном. Составьте и запишите два предложения с подлежащими трава и яблоки, используя данные глаголы в форме единственного и множественного числа.
Cлайд 11
Письмо под диктовку Шьёт вьёт пьёт объясняет объявляет въезжает Шьют вьют пью... Письмо под диктовку Шьёт вьёт пьёт объясняет объявляет въезжает Шьют вьют пьют объясняют объявляют въезжают
Cлайд 12
1. Сгруппируйте предложения в зависимости от числа глагола. 2. Напишите, вста... 1. Сгруппируйте предложения в зависимости от числа глагола. 2. Напишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки. Ветер нырнул в пахучую траву. Ежевика показалась из жирной зелени. Журавли кружатся над рекой. Звезды приветливо смотрят на землю. Жур..вли кружатся (над)рекой. Ветер нырнул (в)п..хучую тр..ву. Ежевика п..к..залась (из)ж..рной зел..ни. Звезды приветливо смотрят (на)землю.
Cлайд 13
Домашнее задание: стр.137, упр.18. Домашнее задание: стр.137, упр.18.
Скачать эту презентацию
Наверх