X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Образы романсов и песен русских композиторов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Образы романсов и песен русских композиторов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Музыка не может мыслить, но она может воплощать мысль. Музыка не может мыслить, но она может воплощать мысль.
Cлайд 3
ИНТОНАЦИЯ ИНТОНАЦИЯ (от латинского intono - громко произношу), совокупность м... ИНТОНАЦИЯ ИНТОНАЦИЯ (от латинского intono - громко произношу), совокупность мелодики, ритма, темпа, интенсивности, акцентного строя, тембра и других просодических элементов речи. Интонация организует речь фонетически, является средством выражения различных синтаксических значений и категорий, а также экспрессивной и эмоциональной окраски.
Cлайд 4
Устное общение людей Музыкальное искусство Музыкальная речь Искусство интонир... Устное общение людей Музыкальное искусство Музыкальная речь Искусство интонирования
Cлайд 5
Романс Романс развился из песни; - это произведение новейшего времени. Он поя... Романс Романс развился из песни; - это произведение новейшего времени. Он появился и сформировался в XV и XIX веках. В Россию романс пришёл из Испании и вскоре приобрёл национальные черты.
Cлайд 6
Черты вокального романса По форме романс схож с песней; как и последняя, он п... Черты вокального романса По форме романс схож с песней; как и последняя, он пишется в коленном складе, но в нём необязательна та квадратура, та чётность тактов, которые преследуются в песне. В романсе допускаются отступления в виде так называемых расширений или вставок, переходов от одного колена к другому. Вокальная партия романса должна иметь ясное и рельефное мелодическое очертание и отличаться певучестью. Рефрен, или припев, в романсе чаще всего отсутствует. В романсе следует обращать внимание больше на передачу общего настроения текста, чем на подробную иллюстрацию его деталей. Интерес должен главным образом лежать в мелодии, а не в аккомпанементе.
Cлайд 7
Романс пишется для пения с аккомпанементом одного инструмента, преимущественн... Романс пишется для пения с аккомпанементом одного инструмента, преимущественно фортепиано и относится к разряду камерной музыки, хотя некоторые романсы аккомпанируются оркестром.
Cлайд 8
Основные жанровые признаки романса * Содержание романса не выходит за пределы... Основные жанровые признаки романса * Содержание романса не выходит за пределы лирики. Текст посвящён некоему переживанию, обычно любовному. * В связи с тем, что романс обычно выражает любовное переживание, он либо имеет, либо подразумевает адресата, а следовательно, изначально диалогичен в самом своём содержании.
Cлайд 9
* Наличие двух героев порождает одно из самых важных качеств романса — его ин... * Наличие двух героев порождает одно из самых важных качеств романса — его интимность, камерность. * Романс как вокально-поэтический жанр представляет собой трёхгранную структуру, в которой одинаково значимы слово (текст), музыка и речь (исполнение).
Cлайд 10
Солнце русской поэзии Солнце русской музыки Солнце русской поэзии Солнце русской музыки
Cлайд 11
Я помню чудное мгновенье Жанр: Романс для голоса и фортепиано. Год создания: ... Я помню чудное мгновенье Жанр: Романс для голоса и фортепиано. Год создания: 1840. Автограф не обнаружен. Впервые издан М. Бернардом в 1842 г. Автор текста : А. Пушкин. Стихотворение «К***». Написано между 16 и 19 июля 1825 г.; издано в «Северных цветах» на 1827 г. Романс Глинки являет собой пример того неразрывного единства поэзии и музыки, при котором почти невозможно представить себе пушкинское стихотворение без интонации композитора. Поэтический бриллиант получил достойную музыкальную оправу. Вряд ли найдется поэт, который не мечтал бы о таком обрамлении своих творений.
Cлайд 12
Chercher la f e mme (фр. — ищите женщину) — этот совет как нельзя более кстат... Chercher la f e mme (фр. — ищите женщину) — этот совет как нельзя более кстати, если мы хотим яснее представить себе рождение шедевра. Причем оказывается, что женщин, причастных к его созданию, две, но… с одной фамилией: Керн — мать Анна Петровна и дочь Екатерина Ермолаевна. Первая вдохновила Пушкина на создание стихотворного шедевра. Вторая — Глинку на создание шедевра музыкального. А.П.Керн Е.Е.Керн
Cлайд 13
История этого романса началась в 1819 году, когда на одном из вечеров в доме ... История этого романса началась в 1819 году, когда на одном из вечеров в доме Олениных Александр Пушкин познакомился с Анной Керн. Они подружились, общались, встречались. Анна Керн была большой поклонницей стихов поэта, и он часто читал ей вновь созданные произведения. И однажды, на прощание, Пушкин подарил ей экземпляр второй главы Евгения Онегина, в котором был вложен листок со стихами "Я помню чудное мгновение".
Cлайд 14
А. Пушкин, М. Глинка и А. Керн были знакомы, встречались на вечерах и, видимо... А. Пушкин, М. Глинка и А. Керн были знакомы, встречались на вечерах и, видимо, судьбе было угодно, чтобы М. Глинка полюбил дочь Анны Керн – Екатерину. М Глинка писал "Ясные выразительные глаза, необыкновенно стройный стан и особенного рода прелесть и достоинство пленили меня". Екатерина была музыкальна, и это сближало их с композитором. Благодаря глубокому чувству композитора к Екатерине Керн и появился этот замечательный романс. В нем слились воедино гений поэта и композитора.
Cлайд 15
Романс «Ты меня на рассвете разбудишь» Романс «Ты меня на рассвете разбудишь»
Cлайд 16
В основу сюжета "Юноны и Авось" легла правдивая романтическая история любви р... В основу сюжета "Юноны и Авось" легла правдивая романтическая история любви русского графа Николая Резанова и Кончиты Аргуэлло. Как гласит история, в 1806 году Резанов предпринял морскую экспедицию с Аляски к берегам Калифорнии на кораблях Юнона и Авось с целью получения провианта для голодающих российских колоний в Америке. Прибыв в Калифорнию, он встретил в испанской колонии Сан-Франциско дочь местного губернатора, но их стремительно развивавшийся роман был прерван срочным отъездом графа в Россию. Не сумев добиться скорого разрешения на брак с католичкой, православный Рязанов провел в его ожидании несколько лет и умер под Красноярском. Кончита ждала его 35 лет до тех пор, пока не получила достоверных сведений о его смерти, после чего удалилась в монастырь. Эта возвышенно-трагическая история любви вдохновила Андрея Вознесенского на создание поэмы "Авось", которая позднее была переработана автором в либретто оперы Алексея Рыбникова. Вряд ли стоит напоминать, что она стала настоящим культурным откровением целого поколения, а такие партии, как "Белый шиповник" и "Романс" (более известная под названием "Ты меня на рассвете разбудишь"), приобрели всенародную популярность. Современное издание оперы сможет, на наш взгляд, дать вторую жизнь этому бесценному шедевру отечественной музыкальной культуры.
Cлайд 17
Главные герои Главные герои
Cлайд 18
Cлайд 19
Знакомые звуки, чудесные звуки ! О, сколько вам силы дано! Прошедшее счастье,... Знакомые звуки, чудесные звуки ! О, сколько вам силы дано! Прошедшее счастье, прошедшие муки, И радость свиданья, и слёзы разлуки- Вам всё воскресить суждено. А. Плещеев
Скачать эту презентацию
Наверх