X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Второе путешествие в музыкальный театр

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Второе путешествие в музыкальный театр

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема урока: «Второе путешествие в музыкальный театр» Тема урока: «Второе путешествие в музыкальный театр»
Cлайд 2
В основу оперы, балета Берётся «книжечка» - …? В основу оперы, балета Берётся «книжечка» - …?
Cлайд 3
1 2 3 4 5 Л И Б Р Е Т Т О 1 2 3 4 5 Л И Б Р Е Т Т О
Cлайд 4
Бах, Чайковский, Моцарт, Глинка, Арфа, флейта, рояль, скрипка, Хор, солистов ... Бах, Чайковский, Моцарт, Глинка, Арфа, флейта, рояль, скрипка, Хор, солистов голоса Всех подружила…
Cлайд 5
О Т Т Е Р Л И Б 1 2 3 4 5 М У З Ы К А О Т Т Е Р Л И Б 1 2 3 4 5 М У З Ы К А
Cлайд 6
Бывает драматический, бывает музыкальный. Ему сопутствует успех, обычно, коло... Бывает драматический, бывает музыкальный. Ему сопутствует успех, обычно, колоссальный! Его придумал режиссёр, играют в нём артисты. Идёт в театре и порой - на сцене всё, как в жизни.
Cлайд 7
О Т Т Е Р Л И А Б М У З Ы К 1 2 3 4 5 С П Е К Т А К Л Ь О Т Т Е Р Л И А Б М У З Ы К 1 2 3 4 5 С П Е К Т А К Л Ь
Cлайд 8
Спектакль на славу удался И публика довольна вся! Художнику особые овации За ... Спектакль на славу удался И публика довольна вся! Художнику особые овации За красочные…?
Cлайд 9
П С Е О Т Т Е Р Л И Л А Б М У З Ы К К Т А К Ь 1 2 3 4 5 Д Е К О Р А Ц И И П С Е О Т Т Е Р Л И Л А Б М У З Ы К К Т А К Ь 1 2 3 4 5 Д Е К О Р А Ц И И
Cлайд 10
Звучит полонез и танцует поляк, А хота – конечно испанец, А если «Камаринская... Звучит полонез и танцует поляк, А хота – конечно испанец, А если «Камаринская» зазвучит - Исполнят для вас русский…?
Cлайд 11
П С Е И И О Т Т Е Р Л И Е Л А Б Ц А Р О К Д М У З Ы К К Т А К Ь 1 2 3 4 5 Т А... П С Е И И О Т Т Е Р Л И Е Л А Б Ц А Р О К Д М У З Ы К К Т А К Ь 1 2 3 4 5 Т А Н Е Ц
Cлайд 12
БАЛЕТ - (французское ballo, буквально - танец). Музыкально – хореографический... БАЛЕТ - (французское ballo, буквально - танец). Музыкально – хореографический спектакль, в котором органически сочетаются музыка, танец, драматическое действие и элементы изобразительного искусства.
Cлайд 13
ЛИБРЕТТО - (итальянское libretto, буквально - книжечка). Краткое изложение со... ЛИБРЕТТО - (итальянское libretto, буквально - книжечка). Краткое изложение содержания оперы, оперетты, балета. Либретто представляет собой литературно -драматическую основу оперы.
Cлайд 14
Театр уж полон; ложи блещут; Партер и кресла, всё кипит; В райке нетерпеливо ... Театр уж полон; ложи блещут; Партер и кресла, всё кипит; В райке нетерпеливо плещут, И, взвившись, занавес шумит. А.С.Пушкин
Cлайд 15
Пётр Ильич Чайковский Балет – сказка «Щелкунчик» Пётр Ильич Чайковский Балет – сказка «Щелкунчик»
Cлайд 16
1892 год Мариинский театр вторая половина XIX века П. И.Чайковский Композитор... 1892 год Мариинский театр вторая половина XIX века П. И.Чайковский Композитор Мариус Петипа Балетмейстер
Cлайд 17
Пётр Ильич Чайковский Балет «Щелкунчик» Эрнст Теодор Амадей Гофман Сказка «Ще... Пётр Ильич Чайковский Балет «Щелкунчик» Эрнст Теодор Амадей Гофман Сказка «Щелкунчик и мышиный король»
Cлайд 18
Пётр Ильич Чайковский (1840-1893) «Битва с мышами» из балета «Щелкунчик» Пётр Ильич Чайковский (1840-1893) «Битва с мышами» из балета «Щелкунчик»
Cлайд 19
Пётр Ильич Чайковский (1840-1893) «Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик» Пётр Ильич Чайковский (1840-1893) «Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик»
Cлайд 20
ХОР - (латинское chorus, буквально – толпа, собрание). Певческий коллектив, и... ХОР - (латинское chorus, буквально – толпа, собрание). Певческий коллектив, исполняющий вокальную музыку, преимущественно многоголосную. Хором называют музыкальное произведение, предназначенное для исполнения певческим коллективом.
Cлайд 21
ВОКАЛИЗ - (французское vocalize, от латинского vocalis-гласный звук, звучащий... ВОКАЛИЗ - (французское vocalize, от латинского vocalis-гласный звук, звучащий, поющий), специальное упражнение для голоса, исполняемое без слов, на гласный звук. Однако встречаются вокализы, имеющие большое художественное значение.
Cлайд 22
Cлайд 23
Домашнее задание Мариинский театр Санкт-Петербург Театральная площадь 3 Михай... Домашнее задание Мариинский театр Санкт-Петербург Театральная площадь 3 Михайловский театр Санкт-Петербург Площадь Искусств 1
Cлайд 24
Домашнее задание Найти имена композиторов, которые писали музыку к балету на ... Домашнее задание Найти имена композиторов, которые писали музыку к балету на сказочный сюжет. Кто эти композиторы? Какие балеты? На чьи сказки? Привести в тетради 2-3 примера.
Cлайд 25
Автор проекта: Никифорова Наталья Михайловна учитель музыки высшей категории ... Автор проекта: Никифорова Наталья Михайловна учитель музыки высшей категории Физико-математического лицея №239 Санкт-Петербурга
Скачать эту презентацию
Наверх