X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Великие композиторы Венской школы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Великие композиторы Венской школы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Великие композиторы Венской школы Презентация учителя ИЗО и МХК Ламбантовой Л.В. Великие композиторы Венской школы Презентация учителя ИЗО и МХК Ламбантовой Л.В.
Cлайд 2
Йозеф Гайдн (1732-1809) Презентация учителя ИЗО и МХК Ламбантовой Л.В. Йозеф Гайдн (1732-1809) Презентация учителя ИЗО и МХК Ламбантовой Л.В.
Cлайд 3
ГАЙДН ЙОЗЕФ — австрийский композитор. Сын бедного каретника. С 6 лет начал пе... ГАЙДН ЙОЗЕФ — австрийский композитор. Сын бедного каретника. С 6 лет начал петь в церковных хорах, добывал средства к жизни игрой на музыкальных инструментах. В течение жизни сочинил огромное количество произведений: более 100 (ста!) симфоний, более 70 (семидесяти!) струнных квартетов, оперы, мессы (хоровые произведения религиозного содержания), сонаты, трио, оратории, песни и многие другие. Учеником Й. Гайдна был Л. ван Бетховен Презентация учителя ИЗО и МХК Ламбантовой Л.В.
Cлайд 4
Франц Йозеф Гайдн родился 31 марта 1732 года в Нижней Австрии, в небольшом ме... Франц Йозеф Гайдн родился 31 марта 1732 года в Нижней Австрии, в небольшом местечке Рорау, расположенном на левом берегу реки Лейты, между городками Брук и Хайнбург, вблизи венгерской границы. Предки Гайдна были потомственными австро-немецкими ремесленниками-крестьянами. Отец композитора, Матиас, занимался каретным делом. Мать - урожденная Анна Мария Коллер - служила кухаркой. Презентация учителя ИЗО и МХК Ламбантовой Л.В.
Cлайд 5
Презентация учителя ИЗО и МХК Ламбантовой Л.В. Презентация учителя ИЗО и МХК Ламбантовой Л.В.
Cлайд 6
Музыкальность отца, его любовь к музыке унаследовали дети. Маленький Йозеф уж... Музыкальность отца, его любовь к музыке унаследовали дети. Маленький Йозеф уже в пять лет обратил на себя внимание музыкантов. Он обладал прекрасным слухом, памятью, чувством ритма. Его звонкий серебристый голос приводил всех в восхищение. Благодаря своим выдающимся музыкальным способностям мальчик попал сначала в церковный хор небольшого городка Гайнбурга, а затем в хоровую капеллу при кафедральном (главном) соборе Св. Стефана в Вене. Это было знаменательным событием в жизни Гайдна. Ведь иной возможности получить музыкальное образование он не имел. Презентация учителя ИЗО и МХК Ламбантовой Л.В.
Cлайд 7
Йозеф был понятливым и быстро воспринимал все новое. Он даже находил время за... Йозеф был понятливым и быстро воспринимал все новое. Он даже находил время заниматься игрой на скрипке и клавикорде и достиг значительных успехов. Только вот его попытки сочинять музыку не встречали поддержки. За девять лет пребывания в хоровой капелле он получил от ее руководителя всего два урока! Когда у Гайдна стал ломаться голос и он не смог больше петь в хоре, его бесцеремонно уволили. Для юноши началась самостоятельная жизнь, полная невзгод и лишений, а главное - непрерывного и упорного труда. "Когда я, наконец, потерял свой голос, - пишет Гайдн в автобиографической заметке, - мне пришлось целых восемь лет едва перебиваться обучением юношества". Презентация учителя ИЗО и МХК Ламбантовой Л.В.
Cлайд 8
Примерно в 1750 году Гайдн написал маленькую мессу (в фа мажоре), выказав в н... Примерно в 1750 году Гайдн написал маленькую мессу (в фа мажоре), выказав в ней не только талантливое усвоение современных приемов данного жанра, но и очевидную наклонность к сочинению "веселой" церковной музыки. Более важным фактом является сочинение композитором первого струнного квартета в 1755 году. Толчком послужило знакомство с любителем музыки, помещиком Карлом Фюрнбергом. Окрыленный вниманием и материальной поддержкой со стороны Фюрнберга, Гайдн написал сначала ряд струнных трио, а затем и первый струнный квартет за которым вскоре последовало около двух десятков других. В 1756 году Гайдн сочинил концерт до мажор. Презентация учителя ИЗО и МХК Ламбантовой Л.В.
Cлайд 9
Меценат Гайдна позаботился также об упрочении его материального положения. Он... Меценат Гайдна позаботился также об упрочении его материального положения. Он рекомендовал композитора венскому аристократу из Чехии и любителю музыки графу Йозефу Францу Морцину. Зиму Морцин проводил в Вене, а летом жил в своем имении Лукавец около Плзеня. На службе у Морцина, в качестве композитора и капельмейстера, Гайдн получал даровое помещение, питание и жалованье. Служба эта оказалась кратковременной (1759-1760 годы), но все же помогла Гайдну сделать дальнейшие шаги в композиции. В 1759 году Гайдн создает свою первую симфонию, а вслед за ней в ближайшие годы четыре других. Презентация учителя ИЗО и МХК Ламбантовой Л.В.
Cлайд 10
Презентация учителя ИЗО и МХК Ламбантовой Л.В. Презентация учителя ИЗО и МХК Ламбантовой Л.В.
Cлайд 11
Последние сонаты, написанные в 1790-х гг,. явно ориентированы на выразительны... Последние сонаты, написанные в 1790-х гг,. явно ориентированы на выразительные возможности нового инструмента — фортепиано. Всю жизнь искусство было для Гайдна главной опорой и постоянным источником внутренней гармонии, душевного равновесия и здоровья, Он надеялся, что таковым оно останется и для будущих слушателей. «В этом мире так мало радостных и довольных людей», — писал семидесятилетний композитор, — «везде их преследуют горе и заботы; быть может, твой труд послужит подчас источником, из которого полный забот и обремененный делами человек будет черпать минутами свое спокойствие и отдых». Презентация учителя ИЗО и МХК Ламбантовой Л.В.
Cлайд 12
Презентация учителя ИЗО и МХК Ламбантовой Л.В. Презентация учителя ИЗО и МХК Ламбантовой Л.В.
Cлайд 13
Иоганн Вольфганг Моцарт Презентация учителя ИЗО и МХК Ламбантовой Л.В. Иоганн Вольфганг Моцарт Презентация учителя ИЗО и МХК Ламбантовой Л.В.
Cлайд 14
Полное имя Иоганн Хризостом Вольфганг Теофил Моцарт Дата рождения 27 января 1... Полное имя Иоганн Хризостом Вольфганг Теофил Моцарт Дата рождения 27 января 1756 Место рождения Зальцбург Дата смерти 5 декабря 1791 (35 лет) Профессии композитор, органист, скрипач, дирижёр,педагог Инструменты орган, скрипка, клавесин, клавир Презентация учителя ИЗО и МХК Ламбантовой Л.В.
Cлайд 15
Леопольд Моцарт Презентация учителя ИЗО и МХК Ламбантовой Л.В. Леопольд Моцарт Презентация учителя ИЗО и МХК Ламбантовой Л.В.
Cлайд 16
Мария Анна Моцарт, старшая сестра Вольфганга Амадея Презентация учителя ИЗО и... Мария Анна Моцарт, старшая сестра Вольфганга Амадея Презентация учителя ИЗО и МХК Ламбантовой Л.В.
Cлайд 17
Презентация учителя ИЗО и МХК Ламбантовой Л.В. Презентация учителя ИЗО и МХК Ламбантовой Л.В.
Cлайд 18
Антонио Сальери Презентация учителя ИЗО и МХК Ламбантовой Л.В. Антонио Сальери Презентация учителя ИЗО и МХК Ламбантовой Л.В.
Cлайд 19
Маленькая ночная серенада Вена. Кенотаф Моцарта. Презентация учителя ИЗО и МХ... Маленькая ночная серенада Вена. Кенотаф Моцарта. Презентация учителя ИЗО и МХК Ламбантовой Л.В.
Cлайд 20
Великий и всегда известный Презентация учителя ИЗО и МХК Ламбантовой Л.В. Великий и всегда известный Презентация учителя ИЗО и МХК Ламбантовой Л.В.
Cлайд 21
БЕТХОВЕН (Beethoven) Людвиг ван (1770—1827) — немецкий композитор, пианист, д... БЕТХОВЕН (Beethoven) Людвиг ван (1770—1827) — немецкий композитор, пианист, дирижёр. Первоначальное музыкальное образование получил у отца, певчего Боннской придворной капеллы, и его сослуживцев. С 1780 ученик К. Г. Нефе, воспитавшего Бетховена в духе немецкого просветительства. С 13-летнего возраста органист Боннской придворной капеллы Презентация учителя ИЗО и МХК Ламбантовой Л.В.
Cлайд 22
Людвиг Ван Бетховен родился в Бонне, в семье музыканта - певца и преподавател... Людвиг Ван Бетховен родился в Бонне, в семье музыканта - певца и преподавателя игры на клавесине. До 10 лет учителями музыки у Людвига были знакомые его отца. В 1780 году он начинает заниматься у талантливого педагога Готлиба Нефе, изучая музыку прошлого и современности и формируя собственный стиль. Первое сочинение – вариации на тему Дресслера – датировано 1783 годом. В последующее десятилетие было написано около 50 работ, среди которых – трио, квартеты, фортепьянные сонаты, вариации, песни. Презентация учителя ИЗО и МХК Ламбантовой Л.В.
Cлайд 23
С 1792 года Бетховен живет в Вене, одном из крупнейших культурных центров тог... С 1792 года Бетховен живет в Вене, одном из крупнейших культурных центров того времени. Он выступает в аристократических салонах как блестящий импровизатор, учится у прославленных мастеров – Гайдна, Сальери, Альбрехтсбергера. Охватывая все основные жанры эпохи, композитор создает за 1795-1803 годы более ста сочинений: первую и вторую симфонии, сонаты, квартеты, трио, оперу “Фиделио”. Презентация учителя ИЗО и МХК Ламбантовой Л.В.
Cлайд 24
В период между 1803 и 1812 годами им написано шесть симфоний (3 – 8), пять кв... В период между 1803 и 1812 годами им написано шесть симфоний (3 – 8), пять квартетов (7 –11), два фортепьянных (4, 5) и скрипичный концерты, увертюры “Леонора” и “Кориолан”, музыка к “Эгмонту”, фортепьянные, вокальные произведения и многое другое. Презентация учителя ИЗО и МХК Ламбантовой Л.В.
Cлайд 25
В 1820-е годы рождаются такие шедевры, как “Торжественная месса”, пять кварте... В 1820-е годы рождаются такие шедевры, как “Торжественная месса”, пять квартетов (12 – 16), последние сонаты, девятая симфония. Последние годы жизни – цепь горестей и разочарований: тяжелым грузом давят материальные затруднения и, главное, усиливающаяся с каждым годом глухота. Скончался Бетховен в Вене 26 марта 1827 года. Презентация учителя ИЗО и МХК Ламбантовой Л.В.
Скачать эту презентацию
Наверх