X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Передвижники

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Передвижники

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема урока: Художники-передвижники Тема урока: Художники-передвижники
Cлайд 2
Возникновение движения художников-передвижников На протяжении 100 лет для кон... Возникновение движения художников-передвижников На протяжении 100 лет для конкурсных работ Совет Петербургской Академии художеств давал одну тему для всех-это были библейские или мифологические сюжеты. В Академии учились юноши самых разных сословий, их волновала современная русская жизнь, судьба народа, родная природа. Они хотели силой своего искусства помогать народу, бороться за его счастье, за справедливость. В 1863 году 14 юношей-бунтарей отказались от предложенной Советом темы и были вынуждены уйти из Академии. Молодые художники организовали Товарищество передвижных выставок.
Cлайд 3
Записать в тетради: 1871 год - 1-я выставка художников Цель передвижных худож... Записать в тетради: 1871 год - 1-я выставка художников Цель передвижных художественных выставок: а) соединить общество с русским искусством; б) знакомить жителей провинции с русским искусством ; в) развитие любви к искусству в обществе. Художников, которые участвовали в них, стали называть передвижниками. После показа картин в столице выставку отправляли в другие города. Передвижные выставки открывались каждый год.
Cлайд 4
Крамской И. «Неизвестная» «Христос в пустыне» Жертвовать ли собой ради борьбы... Крамской И. «Неизвестная» «Христос в пустыне» Жертвовать ли собой ради борьбы за справедливость, за высшие идеалы, или поддаться чувству самосохранения, замкнуться в личном благополучии? Вся жизнь и творчество Крамского — ответ на этот вопрос.
Cлайд 5
Шишкин И. «Дубовая роща» «Утро в сосновом лесу» "В рисунке природы не должно ... Шишкин И. «Дубовая роща» «Утро в сосновом лесу» "В рисунке природы не должно быть фальши. Это все равно, что сфальшивить в молитве, произнести чужие и чуждые ей слова.»
Cлайд 6
Перов В. «Чаепитие в Мытищах» «Охотники на привале» Перов стал одним из основ... Перов В. «Чаепитие в Мытищах» «Охотники на привале» Перов стал одним из основоположников «обличительного жанра» в живописи, крупнейшим мастером критического реализма.
Cлайд 7
Левитан И. «Золотая осень» «Вечерний звон» "Левитан показал нам то скромное и... Левитан И. «Золотая осень» «Вечерний звон» "Левитан показал нам то скромное и сокровенное, что таится в каждом русском пейзаже, - его душу, его очарование«. М. Нестеров.
Cлайд 8
Маковский В. «Свидание» «На бульваре» "Картина - не слово, она дает одну мину... Маковский В. «Свидание» «На бульваре» "Картина - не слово, она дает одну минуту, и в этой минуте должно быть все, а нет - нет картины»
Cлайд 9
Поленов В. «Московский дворик» "Я искренно желал сделать искусство доступным ... Поленов В. «Московский дворик» "Я искренно желал сделать искусство доступным и интересным народу. Это было одной из главных задач моей работы." «Золотая осень»
Cлайд 10
А.Куинджи «Ночь на Днепре» «Березовая роща» "Ученики из мастерской Куинджи зн... А.Куинджи «Ночь на Днепре» «Березовая роща» "Ученики из мастерской Куинджи знали, что ради искусства он отстоит их на всех путях, знали, что учитель - их ближайший друг, и сами хотели быть его друзьями." Рерих Н.
Cлайд 11
Саврасов А. «Зимний пейзаж» «Грачи прилетели» "Без воздуха пейзаж - не пейзаж... Саврасов А. «Зимний пейзаж» «Грачи прилетели» "Без воздуха пейзаж - не пейзаж! Сколько в пейзаж березок или елей ни сажай, что ни придумывай, если воздух не напишешь - значит пейзаж дрянь."
Cлайд 12
Репин И. "Мой главный принцип в живописи: материя как таковая. Мне нет дела д... Репин И. "Мой главный принцип в живописи: материя как таковая. Мне нет дела до красок, мазков и виртуозности кисти, я всегда преследовал суть: тело как тело." «Бурлаки на Волге» «Царь Иван Грозный и сын его Иван»
Cлайд 13
Васильев Ф. «Рассвет» «Деревня» «…он открыл живое небо, он открыл мокрое, све... Васильев Ф. «Рассвет» «Деревня» «…он открыл живое небо, он открыл мокрое, светлое, движущее небо и те прелести пейзажа, которые он выразил в сотне своих картин." (Ге Н.Н.)
Cлайд 14
Суриков В. "Суриков не только великий реалист, но по существу своему поэт, и,... Суриков В. "Суриков не только великий реалист, но по существу своему поэт, и, быть может, сам того не сознавая, этот художник обладает огромным мистическим дарованием.» (Бенуа А.Н.) «Покорение Сибири Ермаком» «Меньшиков в Березове»
Cлайд 15
Павел Михайлович Третьяков Па вел Миха йлович Третьяко в (1832 —1898) — купец... Павел Михайлович Третьяков Па вел Миха йлович Третьяко в (1832 —1898) — купец , меценат, собиратель произведений русского изобразительного искусства, основатель Третьяковской галереи. 1-я выставка послужила началом прочной связи передвижников с П.М.Третьяковым. В 1874 году Третьяков построил для собранной коллекции здание — галерею, которая в 1881 году была открыта для всеобщего посещения. В 1892 году Третьяков передал свою коллекцию вместе со зданием галереи в собственность Московской городской думы. Год спустя это заведение получило название «Городская художественная галерея Павла и Сергея Михайловичей Третьяковых». И.Репин «Портрет П. М.Третьякова»
Cлайд 16
Анализ картины Маковского В. «На бульваре» Анализ картины Маковского В. «На бульваре»
Cлайд 17
Анализ картины Перова В. «Чаепитие в Мытищах» Анализ картины Перова В. «Чаепитие в Мытищах»
Cлайд 18
Задание: Назовите картину и художника Задание: Назовите картину и художника
Cлайд 19
Задание: Назовите картину и художника Задание: Назовите картину и художника
Cлайд 20
Практическое задание на выбор: 1. Сделать презентацию на компьютере по теме «... Практическое задание на выбор: 1. Сделать презентацию на компьютере по теме «Художники-передвижники» 2. Задания по диску «Тим и Тишка спасают шедевры русского искусства» 1 страница – Художник (фамилия, имя, отчество) 2 страница – вставка фотографии художника и его краткая биография 3 страница – вставка картины художника и краткое описание его творчества (папка на рабочем столе «Художники-передвижники») Домашнее задание : Составить кроссворд, используя имена, фамилии художников, названия картин
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх