X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Поэты русского зарубежья

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Поэты русского зарубежья

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Материалы к уроку литературы в 11классе 900igr.net Материалы к уроку литературы в 11классе 900igr.net
Cлайд 2
Иван Алексеевич Бунин Родился в Воронеже. Раннее детство провел в небольшом ф... Иван Алексеевич Бунин Родился в Воронеже. Раннее детство провел в небольшом фамильном поместье (хутор Бутырки Елецкого уезда Орловской губернии). Уже в детстве проявились необычайная впечатлительность и восприимчивость Бунина, качества, которые легли в основу его художественной личности и вызвали дотоле невиданное в русской литературе по остроте и яркости, а также богатству оттенков изображение окружающего мира. В 1909—1911 гг. писатель занялся осмыслением событий потрясшей страну революции 1905—1907 гг.Подлинных вершин художественного мастерства он достигает в новеллистическом творчестве 1910-х гг. События 1917 г. писатель встретил откровенно враждебно. Размышлениям над ходом революционных событий посвящен дневник "Окаянные дни". В 1920 г. Бунин эмигрировал и поселился во Франции. Здесь им был написан роман "Жизнь Арсеньева" (1930) и цикл рассказов "Темные аллеи" (1943).Вскоре после романа в свет, в 1933 г., Бунин был удостоен Нобелевской премии по литературе "за строгий артистический талант, с которым он воссоздал в литературной прозе типично русский характер". Умер в Париже. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.
Cлайд 3
«Наш дар бессмертный - речь.» Молчат гробницы, мумии и кости,- Лишь слову жиз... «Наш дар бессмертный - речь.» Молчат гробницы, мумии и кости,- Лишь слову жизнь дана :Из древней тьмы, на мировом погосте, Звучат лишь Письмена.  И нет у нас иного достоянья! Умейте же беречь Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья, Наш дар бессмертный - речь.  Смотри, как звезды в вышине Светло горят тебе и мне. Они не думают о нас, Но светят нам в полночный час.  Прекрасен ими небосклон, В них вечен свет и вечен сон. И кто их видит - жизни рад, Чужою жизнию богат.  Моя любовь, моя звезда, Такой, как звезды, будь всегда. Горя, не думай обо мне, Но дай побыть мне в звездном сне. *Прочитай биографию И. Бунина. Сопоставь отображённое на слайде с материалом уче- бника. Составь сообщение на одну из тем: «Мастерство Бунина» или «Бунин во Франции». **Какова тема данных стихотворений? Подбери стихи на предложенные темы.
Cлайд 4
Константин Бальмонт Константин Дмитриевич Бальмонт - известный русский поэт, ... Константин Бальмонт Константин Дмитриевич Бальмонт - известный русский поэт, один из наиболее ярких и оригинальных представителей символизма. Свыше полутораста стихотворений Бальмонта было положено на музыку такими великими композиторами, как Рахманинов, Прокофьев, Стравинский. "Редкий поэт так свободно решает сложные ритмические задачи и, избегая банальности, в такой мере чужд искусственности, как именно Бальмонт", - писал Иннокентий Анненский. Лирика Бальмонта поражает и смелыми метафорами, богатой свето-воздушной гаммой, то приглушенной, то яркой, контрастной. Андрей Белый сравнивал поэзию Бальмонта с волшебным гротом, в котором поэт устроил праздник "из ракет и римских свечей". Александр Блок писал: "Все, кто умеет ценить поэзию, как самостоятельную стихию... - все они твердо знают, что Бальмонт - поэт бесценный... Я знаю то совсем особое чувство, которое испытываешь, перелистывая некоторые страницы Бальмонта: чувство, похожее на весеннее. У каждого поэта есть свой аромат, и у Бальмонта - свой, ни на кого не похожий... Не знаю, свойственно ли такое ощущение всем, - для меня оно очень важно". Бальмонт был крайне противоречивой фигурой и в жизни, и в творчестве. Кажется, трудно представить себе человека более непостоянного, чем был он. В этом сила Бальмонта, но в этом и его слабость. "Бальмонт себя переоценивает, но ценностями он действительно обладает. Музыка нашей поэзии в ноты свои любовно занесет звучное имя Бальмонта", - писал о нем Айхенвальд. *На какую черту поэтического творчества Бальмонта обратили внимание критики? **По предложенным критическим материалам составь несколько вопросов и предложи классу.
Cлайд 5
«О, земля хороша, хороша, хороша!» ДРУГУ. Милый друг, почему бесконечная боль... «О, земля хороша, хороша, хороша!» ДРУГУ. Милый друг, почему бесконечная боль Затаилась в душе огорченной твоей? Быть счастливым себя хоть на миг приневоль, Будь как царь водяной и как горный король, Будь со мною в дрожанье бессвязных ветвей.  Посмотри, как воздушно сиянье луны, Как проходит она - не дыша, не спеша. Все виденья в застывшей тиши сплетены, Всюду свет и восторг, всюду сон, всюду сны. О, земля хороша, хороша, хороша! **Продолжи предложения: Читаю стихи Бальмонта и поражаюсь…Читаю Бальмонта и… *Поразмышляй над строкой Люби любовь. ***Напиши сочинение-миниатюру «Кто любит, счастлив». ЛЮБИ"Люби!" - поют шуршащие березы Когда на них сережки расцвели. "Люби!" - поет сирень в цветной пыли. "Люби! Люби!" - поют, пылая, розы. Страшись безлюбья. И беги угрозыБесстрастия Твой полдень вмиг - вдали. Твою зарю теченья зорь сожгли. Люби любовь. Люби огонь и грезы. Кто не любил, не выполнил закон, Которым в мире движутся созвездья, Которым так прекрасен небосклон. Он в каждом часе слышит мертвый звон. Ему никак не избежать возмездья. Кто любит, счастлив. Пусть хоть распят он. 
Cлайд 6
Александр Галич Опыты ностальгии. Не жалею ничуть, ни о чём, ни о чём не жале... Александр Галич Опыты ностальгии. Не жалею ничуть, ни о чём, ни о чём не жалею, Ни границы над сердцем моим не вольны, Ни года! Так зачем же я вдруг при одной только мысли шалею, Что уже никогда, никогда… Боже мой, никогда!.. Черновик эпитафии. Понимаю, что просьба тщетна: Поминают поименитей! Ну, не тризною, так хоть чем-то, Хоть в сухую, да помяните! Хоть за то, что я верил в чудо, И за песни, что пел без склада, А про то, что мне было худо, Никогда вспоминать не надо! Какие человеческие качества поэта тебе симпатичны? ** Почему стихотворение называется «Опыты ностальгии»? Представь свои мысли в виде сочинения-миниатюры.
Cлайд 7
Владимир Набоков Мне стыдно руки жать льстецам... Мне стыдно руки жать льстец... Владимир Набоков Мне стыдно руки жать льстецам... Мне стыдно руки жать льстецам, Лжецам, ворам и подлецам, Прощаясь, улыбаться им И их любовницам дрянным, В глаза бескровные смотреть И слышать, как взвывает медь, Как нарастает за окном Далекий марш, военный гром И штык проходит за штыком. Уйдем отсюда навсегда. Там — тишина, и поезда, Мосты, и башни, и трава, И глаз дневная синева, Река — и эхо гулких гор. И пуля звонкая в упор. **Почему ситх. называется «К России» , а не «Россия» , как у других авторов?Что хотел сказать этим автор? *Что нового внёс автор в тему Родины? ***Сопоставь стих. «Мне стыдно…» со «Старательс- ским вальсом» А. Галича. Определи сходства и различия.. * Поразмышляй над первой строкой стих. «К России». К России. Отвяжись, я тебя умоляю! Вечер страшен, гул жизни затих. Я беспомощен,. Я умираю От слепых наплываний ствоих. Тот, кто вольно отчизну покинул, Волен выть на вершинах о ней, Но теперь я спустился в долину, И теперь приближаться не смей. Навсегда я готов затаиться, И без имени жить. Я готов, Чтоб с тобой и во снах не сходиться, Отказаться от всяческих снов; Обескровить себя, искалечить, Не касаться любимейших книг, Променять на любое наречье Всё, что есть у меня, мой язык. Но зато, о Россия, сквозь слёзы, Сквозь дрожащие пытна берёзы, Сквозь всё то, чем я смолоду жил. Ибо годы прошли и столетья, И за горе, за муку и стыд, Поздно, поздно никто не ответит, И душа никому не простит.
Cлайд 8
http://prezentacija.biz/ Отличные ИСКУССТВО ПРЕЗЕНТАЦИИ для всех http://prezentacija.biz/ Отличные ИСКУССТВО ПРЕЗЕНТАЦИИ для всех
Скачать эту презентацию
Наверх