X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

ТВОРЧЕСТВА НИКОЛАЯ ЗАБОЛОЦКОГО

Скачать эту презентацию

Презентация на тему ТВОРЧЕСТВА НИКОЛАЯ ЗАБОЛОЦКОГО

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Подготовили ученицы 11 класса «Г» Тулепкали Акмарал Карыбаева Айман ГРАНИ ЖИЗ... Подготовили ученицы 11 класса «Г» Тулепкали Акмарал Карыбаева Айман ГРАНИ ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА НИКОЛАЯ ЗАБОЛОЦКОГО
Cлайд 2
Родился в восьми километрах от Казани, где его отец работал агрономом, а мать... Родился в восьми километрах от Казани, где его отец работал агрономом, а мать — сельской учительницей. Детство прошло в селе Сернур Уржумского уезда Вятской губернии. В третьем классе сельской школы Николай «издавал» свой рукописный журнал и помещал там собственные стихи. С 1913 года по 1920-й жил в Уржуме, где учился в реальном училище, увлекался историей, химией, рисованием. В ранних стихах поэта смешивались воспоминания и переживания мальчика из деревни, органически связанного с крестьянским трудом и родной природой, впечатления ученической жизни и пёстрые книжные влияния, в том числе господствующей предреволюционной поэзии — символизма, акмеизма: в то время Заболоцкий выделял для себя творчество Блока, Ахматовой.
Cлайд 3
После книги "Столбцы" с ее язвительным жизнеописанием мещанской среды, с ее р... После книги "Столбцы" с ее язвительным жизнеописанием мещанской среды, с ее рискованными экспериментами и преувеличением опасностей НЭПа, после поэмы "Торжество земледелия" (1929-30), в которой Заболоцкий, то ли искренне заблуждаясь, то ли не решаясь пойти "против течения", показал коллективизацию как великое благо и как начало новых взаимоотношений между человеком и природой, после неудачных поэм "Безумный волк" (1931) и "Деревья" (1933) начинается этап поэтического развития Заболоцкого, обратившегося к чистым родникам русской классической поэзии - к Пушкину, Тютчеву, Баратынскому.
Cлайд 4
Начал Заболоцкий с произведений преимущественно эпического характера - пришел... Начал Заболоцкий с произведений преимущественно эпического характера - пришел он к медитативной лирике. По определению А.Квятковского, медитативная лирика - это "разновидность лирики, философские стихотворения, носящие характер глубокого раздумья над проблемами человеческой жизни, размышления о дружбе, о любви, о природе и т.п.". Треть созданного Заболоцким связана с размышлениями о природе. У поэта нет чисто пейзажных стихов. Природа для него - начало всех начал, объект поэтического исследования, сложный и противоречивый мир, полный загадок, тайн и драматизма, источник раздумий о жизни, о себе, о человеке. Слияние с природой - главная мысль в теме природы у Заболоцкого. Стихи именно этой темы (а не его стихи 30-х годов о Кирове, Седове, Мичурине) навсегда остались в поэтическом активе поэта.
Cлайд 5
Неслучайно также и то, что "Заметкам о поэзии Николая Заболоцкого" (в кн. "Ст... Неслучайно также и то, что "Заметкам о поэзии Николая Заболоцкого" (в кн. "Становление таланта", 1972) В.Огнев предпослал строки великого грузинского поэта: Теперь он понял мир природы, Ее живые голоса. И с ним беседовали воды, И говорили с ним леса.
Cлайд 6
Николай Заболоцкий, размышляя о бесконечности бытия, о жизни и смерти, выдвин... Николай Заболоцкий, размышляя о бесконечности бытия, о жизни и смерти, выдвинул необычное предположение: человек - часть природы, а природа - бессмертна, "трав вечерних пенье, и речь воды, и камня мертвый крик" - это голоса людей, превратившихся в травы, воды, камни; реальной смерти нет и не было, есть только превращения, метаморфозы ("Он продолжал отрицать смерть - в обычном понимании этого слова - до конца своих дней", - вспоминает Николай Чуковский)
Cлайд 7
В третий, последний, период в поэзии Н.Заболоцкого "тютчевское" начало ощутим... В третий, последний, период в поэзии Н.Заболоцкого "тютчевское" начало ощутимо вытесняется ярко выраженным социальным, некрасовским началом. Поэта все больше тянет к разгадыванию тайн не природы, а человеческой души и сердца. К последнему этапу творчества Заболоцкого мы с полным правом отнесем его же слова: "Как мир меняется! И как я сам меняюсь!" "Раньше я был увлечен образами природы, а теперь я постарел и, видимо, поэтому больше любуюсь людьми и присматриваюсь к ним", - написал Заболоцкий Симону Чиковани в 1957 году, имея в виду такие стихотворения, как "О красоте человеческих лиц", "Некрасивая девочка" с ее потрясающим афористическим финалом:
Cлайд 8
В течение долгой поэтической жизни Заболоцкий не написал ни одного интимного ... В течение долгой поэтической жизни Заболоцкий не написал ни одного интимного стихотворения, и поэтому цикл "Последняя любовь" нежданно-негаданно обжег читателя безысходной печалью, болью прощания с любовью, принесшей такие мучительные осложнения в личной жизни поэта.
Cлайд 9
Вы, должно быть, слышали песню с такими словами: Зацелована, околдована, С ве... Вы, должно быть, слышали песню с такими словами: Зацелована, околдована, С ветром в поле когда-то обвенчана, Вся ты словно в оковы закована, Драгоценная моя женщина!
Cлайд 10
В последнее десятилетие своей жизни Заболоцкий активно переводил старых и сов... В последнее десятилетие своей жизни Заболоцкий активно переводил старых и современных зарубежных поэтов, поэтов народов СССР. Особенно значителен вклад Заболоцкого в приобщение русского читателя к богатствам грузинской поэзии, оказавшей на оригинальные стихи переводчика несомненное влияние. Н.Заболоцкий "Автопортрет" 1925г.
Cлайд 11
Заболоцкий был великим тружеником: "Николай Алексеевич работал с утра до вече... Заболоцкий был великим тружеником: "Николай Алексеевич работал с утра до вечера, от зари и до зари" (Б.Слуцкий). Не позволяй душе лениться! Чтоб в ступе воду не толочь, Душа обязана трудиться И день и ночь, и день и ночь! Эти строки писал смертельно больной человек!
Cлайд 12
14 октября 1958 года второй инфаркт оборвал жизнь Николая Алексеевича Заболоц... 14 октября 1958 года второй инфаркт оборвал жизнь Николая Алексеевича Заболоцкого.
Cлайд 13
http://prezentacija.biz/ Отличные ИСКУССТВО ПРЕЗЕНТАЦИИ для всех http://prezentacija.biz/ Отличные ИСКУССТВО ПРЕЗЕНТАЦИИ для всех
Скачать эту презентацию
Наверх