X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Царское село презентация

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Царское село презентация

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ЦАРСКОЕ СЕЛО (г. Пушкин) экскурсии (работа выполнена ученицами Барановой Вале... ЦАРСКОЕ СЕЛО (г. Пушкин) экскурсии (работа выполнена ученицами Барановой Валерией, Белик Анной ,Ершовой Майей 5В класса школы №371)
Cлайд 2
«Отечество нам Царское Село»  Куда бы нас ни бросила судьбина И счастие куда ... «Отечество нам Царское Село»  Куда бы нас ни бросила судьбина И счастие куда б ни повело, Всё те же мы: нам целый мир чужбина; Отечество нам Царское Село.
Cлайд 3
Екатерининский парк Екатерининский парк
Cлайд 4
Екатерининский парк, расположен к юго-западу от Екатерининского дворца., четк... Екатерининский парк, расположен к юго-западу от Екатерининского дворца., четко разделяется на две части - Старый и Английский сад. Старый сад отличается строгой симметричностью,формами деревьев и кустарников аккуратными лужайками. Центральная аллея Старого сада называется Эрмитажной - она соединяет Екатерининский дворец с павильоном Эрмитаж.
Cлайд 5
Екатерининский парк Так или иначе, но именно голландские мастера садово-парко... Екатерининский парк Так или иначе, но именно голландские мастера садово-паркового дела Я. Роозен и И. Фохт распланировали в 1720-х годах Старый сад на трех уступах перед царицыным дворцом. В это же время на третьем уступе были устроены Зеркальные пруды, а на речке Вангазе, стекавшей с холма, — еще два пруда: Верхний (Большой) и Мельничный, позже вошедший в систему Каскадных, или Нижних, прудов. В середине XVIII века сад был расширен, перепланирован и украшен скульптурой. Ф.-Б. Растрелли спроектировал павильоны «Эрмитаж» и «Грот», а также Катальную гору; Большой пруд с расположенным на острове люстгаузом (увеселительным павильоном) приобрел форму шестиугольника и был обведен аллеями. Наконец, в 1770-х годах архитекторы В. И. и И. В. Нееловы построили в саду комплекс Адмиралтейства, Эрмитажную кухню, Верхнюю и Нижнюю ванны. Вдоль границы сада до самых Нижних прудов протянулся Продольный (Каскадный) канал с двенадцатью плотинами.
Cлайд 6
Cлайд 7
Екатерининский дворец Екатерининский дворец
Cлайд 8
Екатерининский дворец ослепляет своей пышностью и великолепием. Его лазоревые... Екатерининский дворец ослепляет своей пышностью и великолепием. Его лазоревые фасады протянулись на 300 метров, северный корпус увенчан пятью золочеными куполами Дворцовой церкви В годы войны здание было практически полностью уничтожено. Сейчас во дворце открыто больше половины залов. Самый знаменитый «янтарная комната»
Cлайд 9
Своим рождением Екатерининский дворец обязан блистательным хозяйкам, трем жен... Своим рождением Екатерининский дворец обязан блистательным хозяйкам, трем женщинам-императрицам - Екатерине I, Елизавете Петровне и Екатерине II, которые уделяли его строительству огромное внимание. В роскошных залах Екатерининского дворца жили, работали, устраивали дипломатические приемы иностранным послам и парадные балы и маскарады все российские монархи. проводили здесь не только летнее, но и зимнее время.
Cлайд 10
Кавалерская столовая Рядом с Большим залом расположена Кавалерская столовая, ... Кавалерская столовая Рядом с Большим залом расположена Кавалерская столовая, также созданная по проекту Ф.-Б. Растрелли. Размеры ее невелики, поэтому на стенах архитектор разместил зеркала и ложные зеркальные окна, что сделало зал просторнее и светлее. Решение интерьера характерно для стиля барокко: в нем доминирует золоченый резной орнамент из стилизованных цветов и раковин; великолепны позолоченные композиции над дверьми — десюдепорты. После того, как во время ремонта зала в 1860-х годах резьбу посеребрили, зал получил название Серебряной столовой. Таким интерьер просуществовал до войны. При послевоенной реставрации столовая вновь получила золоченое убранство, задуманное придворным архитектором Елизаветы Петровны.
Cлайд 11
Янтарная комната Янтарная комната
Cлайд 12
Янтарная комната Янтарная комната – «Восьмое чудо света» - - уникальный и еди... Янтарная комната Янтарная комната – «Восьмое чудо света» - - уникальный и единственный пример использования янтаря, как материала для отделки комнаты. Создана немецкими мастерами и подарена Петру I. Янтарная комната бесследно исчезла во время Великой Отечественной войны. Долгие годы специалисты ,власти и простые люди занимались ее поисками. . К 300-летию Санкт-Петербурга всему миру предстала «обновленная», воссозданная за 24 года по чертежам и эскизам Янтарная комната.
Cлайд 13
Cлайд 14
Императорский Царскосельский лицей  Царскосельский лицей, высшее закрытое уче... Императорский Царскосельский лицей  Царскосельский лицей, высшее закрытое учебное заведение в России для детей дворян; предназначался для подготовки высших государственных чиновников. В лицей принимались дети 10–12 лет, число воспитанников составляло от 30 до 100 человек  В Лицее изучались науки: закон божий, этика, логика; русский,, латинский, французский, немецкий  языки, риторика; история российская и всеобщая, физическая география; математика, начала физики ,изящные искусства и гимнастические упражнения чистописание, рисование, танцы, фехтование, верховая езда, плавание Для желавших поступить на военную службу проводилось дополнительное военное обучение.
Cлайд 15
В Императорский Царскосельский лицец А.С. Пушкина привезли в возрасте 12 лет.... В Императорский Царскосельский лицец А.С. Пушкина привезли в возрасте 12 лет. Учащихся не отпускали из Лицея, лишь в особых случаях . Учился А .С.Пушкин средне.. Любимый предмет - французский. А вот грамота родной речи давалась не просто На четвертом этаже находились комнаты лицеистов – небольшие узенькие "кельи", как называл их Пушкин, очень скромно обставленные: конторка, комод, железная кровать, стол для умывания, зеркало. Пушкин жил в комнате № 14. Потом, много лет спустя, уже взрослым человеком, прославленным поэтом, письма к бывшим лицеистам он всегда подписывал "№ 14".  Пушкин был чрезвычайно привязан к своим школьным товарищам, и эту пылкую дружбу, верность лицейскому братству он пронес через всю жизнь. Прости! Где б ни был я: в огне ли смертной битвы, При мирных ли брегах родимого ручья, Святому братству верен я.
Cлайд 16
Комнаты лицеистов Комнаты лицеистов
Cлайд 17
Обучение было рассчитано на 6 лет и состояло из двух курсов по 3 года в каждо... Обучение было рассчитано на 6 лет и состояло из двух курсов по 3 года в каждом. В 6 часов утра объявлялся общий подъем, затем воспитанники шли на утреннюю молитву, после чего повторяли задания своих преподавателей. С 8 до 9 часов проводился урок в классах, а с 10 до 11-ти — завтрак и прогулка в парке. С 11 до 12 часов в Лицее предусматривался второй урок в классах, а с 13 часов — обед и короткий перерыв. Кроме того, в штате Лицея находились врач, бухгалтер, два парикмахера, швейцар, пять писцов, несколько сторожей, кухарок, прачек и других вспомогательных работников. .
Cлайд 18
Александровский парк   Александровский парк   Музея-Заповедника «Царское село... Александровский парк   Александровский парк   Музея-Заповедника «Царское село». Центральный вход в парк находится как раз напротив Большого дворца. Попасть в него можно с двух сторон: через ворота, расположенные напротив Александровского дворца, или пройдя по тропинке через арку Большого Каприза. Но несмотря на близость к Екатерининскому парку, Александровский парк очень сильно от него отличается: это объясняется и историческими, и природными факторами. Александровский парк подразделяется на пейзажный парк и Новый сад.
Cлайд 19
Александровский парк Александровский парк
Cлайд 20
Здесь есть и широкие аллеи, и узкие тропинки, мосты и исторические руины. Мно... Здесь есть и широкие аллеи, и узкие тропинки, мосты и исторические руины. Много мест, где можно уединиться и созерцать красоты. Со временем планировка регулярной части парка менялась: появлялись живописные пруды с сполуостровками, "насыпная гора "Парнас", Китайский театр, Крестовый мост. Новый сад представляет собой обширный квадрат пересеченный крестообразно аллеями, и разделяющими эту часть парка на четыре равных квадрата. Новый сад стал называться Крестовым.
Cлайд 21
Александровский дворец Александровский дворец
Cлайд 22
Александровский дворец Александровский дворец Был заложен по распоряжению Ека... Александровский дворец Александровский дворец Был заложен по распоряжению Екатерины II и строился к бракосочетанию ее любимого внука, великого князя Александра Павловича (будущего императора Александра I) с великой княжной Елизаветой Летом 1796 года великий князь Александр Павлович с супругой въехали в новый дворец.
Cлайд 23
Александровский дворец Дворец представляет собой вытянутое в длину двухэтажно... Александровский дворец Дворец представляет собой вытянутое в длину двухэтажное здание с двойными флигелями по сторонам. В центре главного северного фасада два ряда колонн. Николай I очень любил Александровский дворец и уделял его благоустройству особое внимание. В первые месяцы Великой Отечественной войны из Александровского дворца-музея были эвакуированы люстры, ковры, некоторые предметы мебели, мраморные и фарфоровые изделия XVIII века. Основная часть дворцового имущества была оставлена в залах.
Cлайд 24
??Вопросы?? 1)Кому была подарена «Янтарная комната» ? 2)Каким чудом света явл... ??Вопросы?? 1)Кому была подарена «Янтарная комната» ? 2)Каким чудом света является Янтарная комната в Екатерининском дворце? 3)Кем был заложено строительство Александровского дворца в 1792 году? 4)Каким трем женщинам обязан Екатерининский дворец своим рождением?
Cлайд 25
Источники информации: http://www.tzar.ru/museums/palaces http://images.yandex... Источники информации: http://www.tzar.ru/museums/palaces http://images.yandex.ru/ http://gorod-pushkin.info/park-pushkin http://www.ek-park.ru/ http://www.spbin.ru/encyclopedia/suburbs/pushkin_catherinepark.htm http://xn----7sbb4bxah.xn--p1ai/23.html http://tzar.ru/museums/palaces/c_atherine/amber_room
Cлайд 26
До новых встреч! А на последок стихотворение А.С.Пушкина. Я помню чудное мгно... До новых встреч! А на последок стихотворение А.С.Пушкина. Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты. В томленьях грусти безнадежной, В тревогах шумной суеты, Звучал мне долго голос нежный И снились милые черты. Шли годы. Бурь порыв мятежный Рассеял прежние мечты, И я забыл твой голос нежный, Твои небесные черты. В глуши, во мраке заточенья Тянулись тихо дни мои Без божества, без вдохновенья, Без слез, без жизни, без любви. Душе настало пробужденье: И вот опять явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты. И сердце бьется в упоенье, И для него воскресли вновь И божество, и вдохновенье, И жизнь, и слезы, и любовь.
Скачать эту презентацию
Наверх