X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Быт, костюмы и прически первой четверти 19 века

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Быт, костюмы и прически первой четверти 19 века

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема урока: «Быт, костюмы и прически первой четверти 19 века» Тема урока: «Быт, костюмы и прически первой четверти 19 века»
Cлайд 2
Цели и задачи: Познакомить учащихся с костюмами и модой первой четверти 19 ве... Цели и задачи: Познакомить учащихся с костюмами и модой первой четверти 19 века. Развивать интерес и уважение к культуре русского народа. Дать целостное представление об эпохе пушкинской поры. Создавать условия для реализации каждого ученика. Развивать творческие способности учащихся.
Cлайд 3
«В лучах прозрачных Дремлет тихий парк, В аллее лип и старых кленов Скульптур... «В лучах прозрачных Дремлет тихий парк, В аллее лип и старых кленов Скульптуры так задумчиво глядят На посетителей совсем им незнакомых».
Cлайд 4
Основой мужского костюма был фрак. Они были однотонными, но допускались узорч... Основой мужского костюма был фрак. Они были однотонными, но допускались узорчатые ткани. Воротник фрака отделывался бархатом другого цвета. Под фрак надевалась белая рубашка с высоким тугим воротником. Мужчины коротко стригли волосы. Завивали их и отпускали бакенбарды.
Cлайд 5
В женских платьях по-прежнему сохраняется высокая талия. Если в начале века н... В женских платьях по-прежнему сохраняется высокая талия. Если в начале века носили, в основном , белые платья, то к 20-м годам появляются цветные, но однотонные.
Cлайд 6
Женщины укладывали искусно волосы в прическу, которая называлась «каскад» Женщины укладывали искусно волосы в прическу, которая называлась «каскад»
Cлайд 7
«Костюмы русские давно минувших дней Откроют тайну пушкинской эпохи. И платья... «Костюмы русские давно минувших дней Откроют тайну пушкинской эпохи. И платья бального воздушный силуэт Напомнит свечи, музыку и вздохи».
Cлайд 8
Как нежен, горд и прост его узор, Оно созвучно прелести хозяйки. Как нежен, горд и прост его узор, Оно созвучно прелести хозяйки.
Cлайд 9
А строгий черный фрак, Как пламенный партнер, Такой же элегантный , гордый, я... А строгий черный фрак, Как пламенный партнер, Такой же элегантный , гордый, яркий.
Cлайд 10
Воздушной плавной поступью плывет по залу, Опустивши скромно веки. Лишь плать... Воздушной плавной поступью плывет по залу, Опустивши скромно веки. Лишь платья шум движенье выдает. И кончик туфельки мелькает на паркете».
Cлайд 11
А многие мужчины были на балах в военной форме 1812 года. Рокотов. «Портрет Д... А многие мужчины были на балах в военной форме 1812 года. Рокотов. «Портрет Д.В. Давыдова».
Cлайд 12
Дом-музей Пушкина в Москве. Дом-музей Пушкина в Москве.
Cлайд 13
«Вся комната звучала музыкой эпохи, И старенький рояль и столик у стены, Шкат... «Вся комната звучала музыкой эпохи, И старенький рояль и столик у стены, Шкатулка, на листе написанные строки И взгляд с портретов, как из пушкинской поры».
Cлайд 14
ФРАК «КАСКАД» АКСЕЛБАНТЫ ШПАЛЕРЫ ФРАК «КАСКАД» АКСЕЛБАНТЫ ШПАЛЕРЫ
Cлайд 15
Коллективное панно. Коллективное панно.
Cлайд 16
Скачать эту презентацию
Наверх