X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Акрополь

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Акрополь

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Акрополь Древнегреческая архитектура Учитель ИЗО МБОУ Богдановской СОШ Синебр... Акрополь Древнегреческая архитектура Учитель ИЗО МБОУ Богдановской СОШ Синебрюхова Т.В. Анализ древнегреческой архитектуры на основе изучения памятников афинского Акрополя.
Cлайд 2
Три основных древнегреческих архитектурных ордера: 1 Дорический 2 Ионический ... Три основных древнегреческих архитектурных ордера: 1 Дорический 2 Ионический 3 Коринфский Детали архитектурных ордеров: 1. Акротерий 2. Сима (откос) 3. Водослив (львиная голова) 4. Корона 5. Мутул 6. Виа 7. Триглиф 8. Метопа 9. Фриз 10. Регута 11. Архитрав 12. Абака 13. Капитель 14. Ствол 15. База 16. Волюта (завиток у ионической капители) 17. Антаблемент 18. Стилобат 19. Надрез
Cлайд 3
Акрополь по-гречески означает «Верхний город». В древние времена Акрополь в Г... Акрополь по-гречески означает «Верхний город». В древние времена Акрополь в Греции служил для того же, что и кремль на Руси: в огражденном месте находились главные святыни и драгоценности, казна государства, Здесь же располагались те, кто правил городом.
Cлайд 4
Акрополь состоял из нескольких великолепных строений. Он был поставлен на воз... Акрополь состоял из нескольких великолепных строений. Он был поставлен на возвышении, как будто специально созданном природой – крутом холме с плоской вершиной. Реконструкция афинского Акрополя
Cлайд 5
Cлайд 6
Cлайд 7
Cлайд 8
Горожане, поднимающиеся сюда в дни больших праздников, сначала проходили чере... Горожане, поднимающиеся сюда в дни больших праздников, сначала проходили через Пропилеи. Это здание с колоннами служило парадными воротами. В боковых пристройках находились духовные сокровища Афин: старинная библиотека и картинная галерея. Тут же был устроен маленький но очень красивый храм богини Победы – Ники.
Cлайд 9
Пройдя через ворота, афиняне выходили на большую площадь, посреди которой сто... Пройдя через ворота, афиняне выходили на большую площадь, посреди которой стояла бронзовая статуя почетной горожанки, богини Справедливости – Афины.
Cлайд 10
Ей же был посвящен и главный храм Акрополя – Парфенон, жемчужина мировой архи... Ей же был посвящен и главный храм Акрополя – Парфенон, жемчужина мировой архитектуры.. Он как бы парил в воздухе над Акрополем так же, как Акрополь возвышался над столицей Греции.
Cлайд 11
Абака. Угол храма Афины. Абака. Угол храма Афины.
Cлайд 12
Рельеф с войнами Рельеф с войнами
Cлайд 13
Cлайд 14
В. Поленов. «Парфенон. Храм Афины Парфенос» В. Поленов. «Парфенон. Храм Афины Парфенос»
Cлайд 15
Перикл – знаменитый правитель Афин, при котором был построен этот греческий к... Перикл – знаменитый правитель Афин, при котором был построен этот греческий кремль, очень хорошо сказал о Парфеноне: «Мы любим мудрость без изнеженности и красоту без прихотливости». И, действительно, священный дом Девы Воительницы отличается не украшениями, а своей строгостью и величием.
Cлайд 16
Последним шедевром Акрополя был храм Посейдона и Афины - Эрехтейон. Последним шедевром Акрополя был храм Посейдона и Афины - Эрехтейон.
Cлайд 17
Вместе с остальными строениями он составлял законченную композицию на высоком... Вместе с остальными строениями он составлял законченную композицию на высоком холме, которую по праву следует называть девятым чудом света.
Cлайд 18
Афинский Акрополь и сегодня, как встарь, поражает нас своей удивительной гарм... Афинский Акрополь и сегодня, как встарь, поражает нас своей удивительной гармонией и красотой.
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх