X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Художественные инструменты и материалы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Художественные инструменты и материалы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Художественные инструменты и материалы Художественный образ Художественные инструменты и материалы Художественный образ
Cлайд 2
Живопись – искусство цвета. Акварель Название «акварель» происходит от латинс... Живопись – искусство цвета. Акварель Название «акварель» происходит от латинского слова «аква» – вода, так как вода является растворителем для этого вида красок. Краски делятся на художественные и детские акварельные краски. Свойства краски – прозрачность, чистота цвета Гуашь Гуашевые краски изготавливаются из пигментов клея с добавлением белил. Примесь белил придает гуаши матовую бархатистость. При высыхании цвета несколько выбеливаются (высветляются), что должен учитывать художник в процессе рисования. С помощью гуашевых красок можно перекрывать темные тона светлыми. Те мпера (итал. tempera) — краски, приготовляемые на основе сухих порошковых натуральных пигментов и их синтетических аналогов, а также живопись ими. Связующим веществом темперных красок служат эмульсии — натуральные (разбавленный водой желток цельного куриного яйца, соки растений, редко — только во фресках — нефть или искусственные (высыхающие масла в водном растворе клея, полимеры). Темперная живопись многообразна по приёмам и фактуре, она включает в себя как гладкое, так и густое пастозное письмо.
Cлайд 3
Акварель Гуашь Темпера Акварель Гуашь Темпера
Cлайд 4
Масляная живопись – живопись масляными красками Масляными красками пишут глав... Масляная живопись – живопись масляными красками Масляными красками пишут главным образом на холсте, а также картоне, дереве, металле, покрытых специальными грунтами Масляная живопись в большей степени, чем какая-либо другая техника живописи, позволяет достичь на плоскости зрительной иллюзии объёма и пространства,богатых цветовых эффектов и глубины тона и выразительности Чаще всего холст изготавливают из льяного полотна
Cлайд 5
Графика - (греч. graphike, от grapho — пишу, черчу, рисую), вид изобразительн... Графика - (греч. graphike, от grapho — пишу, черчу, рисую), вид изобразительного искусства, включающий рисунок и печатные художественные произведения (гравюру, литографию и др.), основывающиеся на искусстве рисунка, но обладающие собственными изобразительными средствами и выразительными возможностями. Карандаши Обычные карандаши называются графитными или чернографитными карандашами. Карандаши бывают твердые и мягкие. Степень мягкости обозначаются буквами М, B, твердости Т или H. Уголь Уголь дает художнику богатые технические возможности для создания очень выразительных работ. В отличие от других материалов он в наименьшей степени препятствует работе, позволяя свободно и раскованно наносить линии, которые, в свою очередь, передают настроение и переживания художника. Тушь Тушь бывает жидкая и сухая в палочках, так называемая китайская. Для работы с тушью используются инструменты: стальные и тростниковые авторучки, кисточки, технические перья.
Cлайд 6
Cлайд 7
Уголь Тушь Уголь Тушь
Cлайд 8
Пастель Пастелью создаются живописные произведения, отличающиеся мягкостью и ... Пастель Пастелью создаются живописные произведения, отличающиеся мягкостью и тонкостью колорита, однако, техника их исполнения ближе к рисунку. Этот материал для рисования представляет собой палочки без оправы различных красно-коричневых тонов.Термин «сангина» означает определенный, красно-коричневый терракотовый цвет мелка, а также технику, в которой выполняется рисунок данным материалом Соус Соус называют также «черным мелом». Выпускается в виде коротких круглых черных палочек, обернутых фольгой. Производится соус из каолина, мела и прессованной газовой сажи. Сангина
Cлайд 9
Пастель Сангина Соус Пастель Сангина Соус
Cлайд 10
Скульпту ра (лат. sculptura, от sculpo — вырезаю, высекаю) — ваяние, пластика... Скульпту ра (лат. sculptura, от sculpo — вырезаю, высекаю) — ваяние, пластика — вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объёмную форму и выполняются из твёрдых или пластических материалов —, искусство создавать из глины, воска, камня, металла, дерева, кости и других материалов изображение человека, животных и иных предметов природы в осязательных, телесных их формах. Скульптура делится на станковую, монументальную, монументально-декоративную , скульптуру малых форм Основными материалами, применяемыми в скульптуре, являются камень, бронза, мрамор, дерево. По своему содержанию, по трактовке образов и форм скульптура делится на монументальную (памятник, монумент, многофигурный рельеф), станковую (портрет, жанровые сцены, статуи), скульптуру малых форм (игрушки, медальное искусство, резьба по камню). Из пластичного природного материала -глины, имеющего разную окраску , скульпторы лепят скульптуры малых форм и делают эскизы (наброски) для больших скульптур.
Cлайд 11
Cлайд 12
Cлайд 13
Cлайд 14
Художественный образ - Под художественным образом понимается элемент или част... Художественный образ - Под художественным образом понимается элемент или часть художественного целого, такой фрагмент, который обладает как бы самостоятельной жизнью и содержанием. Художественный образ выражает тему, замысел художника, скульптора. В этом ему помогают художественно-выразительные средства ( материалы и инструменты с помощью которых художник создает свои произведения)
Скачать эту презентацию
Наверх