X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Славянская мифология (5 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Славянская мифология (5 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Кто такие славяне? Кто такие славяне?
Cлайд 3
До принятия христианства (988 г) славяне были язычниками, т.е. верили сразу в... До принятия христианства (988 г) славяне были язычниками, т.е. верили сразу в несколько богов. В честь них устраивались праздники, народные гулянья.
Cлайд 4
Для чего люди населили свой мир множеством богов и духов? Для чего люди населили свой мир множеством богов и духов?
Cлайд 5
Божества управляли движением солнца Властвовали над водами Дарили удачу на ох... Божества управляли движением солнца Властвовали над водами Дарили удачу на охоте Охраняли домашний очаг Среди богов были старшие и младшие, мужчины и женщины, добрые и злые
Cлайд 6
Как вы понимаете «язычество»? Как вы понимаете «язычество»?
Cлайд 7
Каких славянских богов вы знаете? Каких славянских богов вы знаете?
Cлайд 8
БОГ РОД – ТВОРЕЦ ВСЕЛЕННОЙ Этот бог начал создавать видимый мир. Все, рожденн... БОГ РОД – ТВОРЕЦ ВСЕЛЕННОЙ Этот бог начал создавать видимый мир. Все, рожденное Родом, до сих пор несет в себе его имя: природа, родина, родители, родственники. Род – отец и мать всех славянских богов. Наши предки верили, что судьба каждого человека записана в книге рода, отсюда пословица: «Что на роду написано, того не миновать».
Cлайд 9
ПЕРУН – СЫН БОГА СВАРОГА Славяне представляли Перуна в виде немолодого мужчин... ПЕРУН – СЫН БОГА СВАРОГА Славяне представляли Перуна в виде немолодого мужчины с седой, серебряной головой и золотыми усами и бородой. В народных легендах Перуна иногда представляли в образе всадника, скачущего по небесам на коне или едущего на колеснице. Грохот от колесницы люди принимали за раскаты грома. А так же Перуна представляли себе в виде немолодого разгневанного мужчины с рыжей клубящейся бородой.
Cлайд 10
ЯРИЛО – СВЕТ ВЕСЕННЕГО СОЛНЦА Божество восходящего и весеннего солнца, бог лю... ЯРИЛО – СВЕТ ВЕСЕННЕГО СОЛНЦА Божество восходящего и весеннего солнца, бог любви и страсти, покровитель животных, производитель растений, бог силы и храбрости.
Cлайд 11
БОГИНЯ ЖИВА – БОГИНЯ ЖИЗНИ И ВЕСНЫ Жива властвует, когда зеленеют, расцветают... БОГИНЯ ЖИВА – БОГИНЯ ЖИЗНИ И ВЕСНЫ Жива властвует, когда зеленеют, расцветают поля и леса, сады и огороды, когда люди, очнувшись от унылого зимнего сна, словно впервые видят красоту весенней природы, красоту расцветающей молодости, впервые познают прелесть любви и нежности.
Cлайд 12
БОГИНЯ ЛЕЛЯ – ДОЧЬ БОГИНИ КРАСОТЫ ЛАДЫ Леля (Ляля) - богиня весны, дочь богин... БОГИНЯ ЛЕЛЯ – ДОЧЬ БОГИНИ КРАСОТЫ ЛАДЫ Леля (Ляля) - богиня весны, дочь богини красоты, любви и плодородия Лады. Согласно мифам, она была неразрывно связана с весенним возрождением природы, началом полевых работ. Богиню представляли себе юной, красивой, стройной и высокой девушкой.
Cлайд 13
БАБА ЯГА – ХОЗЯЙКА ЛЕСА И ЗВЕРЕЙ По преданию баба Яга была бездетной молодой ... БАБА ЯГА – ХОЗЯЙКА ЛЕСА И ЗВЕРЕЙ По преданию баба Яга была бездетной молодой женщиной и носила красные сапожки с узором вышитым золотыми нитями. Отсюда баба Яга золотая нога. Ее избушка считалась вратами в нижнее (подземное) царство (Навь)
Cлайд 14
Велес – бог всех зверей 1. "Скотий бог" - хозяин Дикой Природы. 2. Водчий на ... Велес – бог всех зверей 1. "Скотий бог" - хозяин Дикой Природы. 2. Водчий на всех Дорогах, господин Путей, покровитель всех путешественников 3. Хозяин Нави, властитель Непознанного, Черный бог 4. Посмертный судья и прижизненный испытатель. 5. Могучий волшебник и повелитель магии, оборотень. 6. Покровитель торговли, посредник в договорах и толкователь законов. 7. Податель богатств. 8. Покровитель знающих и ищущих, учитель искусствам. 9. Бог удачи.
Cлайд 15
Кощей бессмертный – демон зимней стужи Злой волшебник, похожий на скелет, оли... Кощей бессмертный – демон зимней стужи Злой волшебник, похожий на скелет, олицетворяющий разрушительные силы смерти, холода и тьмы, похититель золота солнечных лучей и живительной дождевой воды.
Cлайд 16
Водяной- хозяин вод В зарослях тростника и осоки стоят богатые палаты из раку... Водяной- хозяин вод В зарослях тростника и осоки стоят богатые палаты из ракушек и самоцветных камней. Там живет «водяной хозяин». Свои владения Водяной объезжает на огромном усатом соме, поэтому рыбу эту прозвали «чертовым конем».
Cлайд 17
РУСАЛКИ- дочери хозяина вод. Название "русалка" (в слав. миф) происходит от с... РУСАЛКИ- дочери хозяина вод. Название "русалка" (в слав. миф) происходит от слова "русый", что означает на древне славянском "светлый","чистый" Обитание русалок связано с близостью водоемов, рек, озер, которые считались путем в подземное царство. По этому водному пути русалки выходили на сушу и обитали уже там. Так же по славянским поверьям русалки эти не имели хвоста.
Cлайд 18
Что нового узнали? Что нового узнали?
Скачать эту презентацию
Наверх