X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Храмы-памятники русской воинской славы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Храмы-памятники русской воинской славы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Открытый урок по ОРКСЭ Храмы-памятники русской воинской славы. Составила учит... Открытый урок по ОРКСЭ Храмы-памятники русской воинской славы. Составила учитель ОРКСЭ : Алдина Светлана Владимировна МБОУ СОШ № 32
Cлайд 2
На Руси сохранилась традиция строить храмы в честь важнейших событий военной ... На Руси сохранилась традиция строить храмы в честь важнейших событий военной истории. Воинские мемориалы сохраняют идею национального достоинства и памяти.
Cлайд 3
Основными отличительными чертами русских храмов-памятников воинской славы был... Основными отличительными чертами русских храмов-памятников воинской славы были: победно-триумфальный характер архитектурной композиции, наличие мемориальных предметов, знамен. Начиная с храма Христа Спасителя при создании храмов воинской славы объявлялся всероссийский сбор средств.
Cлайд 4
Куликовская битва 1380 г. Храм олицетворяет единство силы и духа русского нар... Куликовская битва 1380 г. Храм олицетворяет единство силы и духа русского народа в борьбе за свою независимость. Находится на легендарном Куликовом поле. Храм Сергия Радонежского (1913-1917 г. Архитектор А.В.Щусев)
Cлайд 5
ХVI век. Война с Казанским ханством. 1552год .Русские войска под командование... ХVI век. Война с Казанским ханством. 1552год .Русские войска под командованием Ивана Грозного штурмом берут Казань. В память об этой победе в Москве на Красной площади был возведен Покровский собор , позднее названный храмом Василия Блаженного (зодчие Постник и Барма)
Cлайд 6
Полтавская битва 1709 г. В честь этой исторической победы над шведами и в пам... Полтавская битва 1709 г. В честь этой исторической победы над шведами и в память о погибших в Петербурге в 1761г. был построен Сампсоновский храм (архитектор Д. Трезини). В 1852 г. В Полтаве во исполнение завета Петра I также был возведен храм.
Cлайд 7
Отечественная война 1812 года. Храм Христа Спасителя (архитектор К. А . Тон) ... Отечественная война 1812 года. Храм Христа Спасителя (архитектор К. А . Тон) –мемориал Отечественной войны 1812 г., созданный на народные пожертвования. В храме был впервые создан своеобразный музей Отечественной войны, установлены мраморные доски с именами убитых и раненых, увековечены имена людей, пожертвовавших свои сбережения на дело победы.
Cлайд 8
Казанский собор (1801-1811 гг. Архитектор А.Н. Воронихин). В 1813 году в собо... Казанский собор (1801-1811 гг. Архитектор А.Н. Воронихин). В 1813 году в соборе был погребен М.И. Кутузов, и здание стало своеобразным памятником побед русского оружия. В 1837 г. Перед собором были поставлены статуи Кутузова и Барклая де Толли (скульптор Б.И.Орловский).
Cлайд 9
Кронштадт – колыбель русского флота Собор является достойным памятником всем ... Кронштадт – колыбель русского флота Собор является достойным памятником всем «чинам Морского ведомства России». В стенах храма – каменные плиты, повествующие о событиях военно-морской истории России. Никольский Военно-морской собор в Кронштадте 1901-1913 гг. (Архитектор В.А. Косяков)
Cлайд 10
МОРСКОЙ НИКОЛЬСКИЙ СОБОР МОРСКОЙ НИКОЛЬСКИЙ СОБОР
Cлайд 11
Кронштадт, город-крепость, заложенный в начале 17 века на острове Котлин поср... Кронштадт, город-крепость, заложенный в начале 17 века на острове Котлин посреди Финского залива, известен как колыбель морской славы России.
Cлайд 12
Островное положение и близость к Петербургу надолго определило судьбу Кроншта... Островное положение и близость к Петербургу надолго определило судьбу Кронштадта, который с 1720-х годов служил базой Балтийского флота.
Cлайд 13
Морской Никольский собор Главной достопримечательностью города по праву счита... Морской Никольский собор Главной достопримечательностью города по праву считается Морской Никольский собор, строительство которого было завершено в 1913 году
Cлайд 14
Морской собор в городе-крепости Кронштадт (с тремя престолами — во имя свт. Н... Морской собор в городе-крепости Кронштадт (с тремя престолами — во имя свт. Николая Чудотворца, свв. апп. Петра и Павла и прп. Иоанна Рыльского) был заложен 1 (14) сентября 1902 года по указу императора Николая II в честь 200-летия Российского флота. Молебен на строительство храма совершил святой праведный Иоанн Кронштадтский.
Cлайд 15
  Автор проекта профессор В.А. Косяков взял за образец собор святой Софии в К...   Автор проекта профессор В.А. Косяков взял за образец собор святой Софии в Константинополе. В возведении собора участвовали командир Кронштадтского форта вице-адмирал Н.И. Казнаков, вице-адмирал С.О. Макаров и другие выдающиеся русские флотоводцы. Построенный на народные пожертвования и средства Морского ведомства, собор был освящен 10 (23) июня 1913 года в присутствии императорской семьи протопресвитером Георгием Шавельским в сослужении протоиерея Иоанна Морева и будущего священномученика протоиерея Алексия Ставровского.
Cлайд 16
Комитет выбрал для будущего храма подходящее место - Якорную площадь в Кроншт... Комитет выбрал для будущего храма подходящее место - Якорную площадь в Кронштадте, находящуюся в центре города близ Петровского адмиралтейства. Одним из архитекторов, представивших проект, стал Василий Косяков – известный зодчий, строивший живописные церкви и часовни в Петербурге и Петергофе.  
Cлайд 17
В его строительстве и освящении принимали участие лично Император Николай II,... В его строительстве и освящении принимали участие лично Император Николай II, видные деятели Российского флота выдающийся флотоводец адмирал С.О. Макаров, адмиралы В.П. Верховский, А.К. Сидеснер, М.Г. Веселаго, вице-адмиралы князь П.П. Ухтомский, А.А. Бирилев, К.П. Никонов, морской министр И.К. Григорович и многие другие. Когда 10 июня 1913 года состоялось торжественное освящение собора, с кораблей, находящихся на рейде, был произведён 31 залп, а Николай II с супругой и семьёй, высадил в сквере вокруг собора 32 молодых дубка.
Cлайд 18
Cлайд 19
Внешнее и внутреннее убранство храма Фасад Кронштадтского собора был облицова... Внешнее и внутреннее убранство храма Фасад Кронштадтского собора был облицован кирпичом и терракотой, украшен гранитом и майоликой, а иконы с изображениями Спаса Нерукотворного и сюжетами из жизни святителя Николая Чудотворца на фасадах, сделаны их разноцветной мозаики. Так как собор задумывался не только как храм, но и как памятник во славу павшим морякам, внутри на стенах можно было увидеть 130 мраморных досок, с высеченными на них золотыми буквами, где значились имена тысячи погибших моряков с 1695 по 1910 годы. Они напоминали прихожанам имена, звания, дату и обстоятельства гибели моряка. 
Cлайд 20
Cлайд 21
14 октября 1929 года собор был закрыт и разорен. Алтарь Господень был оскверн... 14 октября 1929 года собор был закрыт и разорен. Алтарь Господень был осквернен, память павших воинов поругана, кресты и колокола сброшены. Во время Великой Отечественной войны храм подвергался обстрелам. В разные годы в храме размещались кинотеатр, клуб, концертный зал. Стараниями военных моряков и музейных работников удалось сохранить лишь малую часть великолепного внутреннего убранства, не подвергшуюся уничтожению.
Cлайд 22
В 2002 года приснопамятный Святейший Патриарх Алексий II благословил возрожде... В 2002 года приснопамятный Святейший Патриарх Алексий II благословил возрождение Морского собора в Кронштадте. В тот же год главный купол храма вновь был увенчан крестом. 2 ноября 2005 года, в день рождения святого праведного Иоанна Кронштадтского, в главном храме Военно-морского флота России была совершена первая с момента закрытия Божественная литургия. 29 апреля 2012 года в соборе начались регулярные богослужения.
Cлайд 23
Петиция на строительство Морского Никольского Собора в Новороссийске Петиция на строительство Морского Никольского Собора в Новороссийске
Cлайд 24
  Уважаемые новороссийцы и гости города-героя! В октябре 2014 года произошло ...   Уважаемые новороссийцы и гости города-героя! В октябре 2014 года произошло знаменательное и историческое событие для юга России. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время своего визита в Новороссийскую епархию вместе с членами Священного Синода совершил освящение закладного камня в основание Морского кафедрального собора в честь святителя Николая Чудотворца, который является покровителем всех моряков. И сегодня благотворительными усилиями всех неравнодушных горожан, а также людей, которым небезразлична судьба героической Малой земли, начаты работы по строительству храма-памятника – Морского кафедрального собора в честь святителя Николая Чудотворца Морской собор навсегда увековечит в памяти потомков великий подвиг наших родственников и соотечественников, павших за освобождение города-героя. Дорогие новороссийцы! Мы собираем подписи в поддержку строительства Морского кафедрального собора в городе-герое Новороссийске. Призываем неравнодушных откликнуться на это благое начинание и подписаться под этой петицией! НАПРАВЛЕНО: Президенту Российской Федерации Путину Владимиру Владимировичу Святейшему патриарху Московскому и всея Руси Кириллу Морскому собору на Малой земле быть!
Cлайд 25
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию
Наверх