X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Художники-иллюстраторы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Художники-иллюстраторы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Художники-иллюстраторы Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение... Художники-иллюстраторы Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей №1 города Сургута ©KyxarEV_2011
Cлайд 2
Cлайд 3
ИЛЛЮСТРАЦИЯ ( лат. Illustration, освещение, наглядное изображение) вид книжно... ИЛЛЮСТРАЦИЯ ( лат. Illustration, освещение, наглядное изображение) вид книжной графики, ее основа.
Cлайд 4
(английское artist) – в широком смысле творческая личность, искусник, мастер,... (английское artist) – в широком смысле творческая личность, искусник, мастер, наделенный талантом творческого воображения, в области скульптуры, Живописи, графики и других изобразительных и декоративных видов искусств.
Cлайд 5
ВИКТОР ВАСНЕЦОВ НИКОЛАЙ РЕРИХ ИВАН БИЛИБИН НИКОЛАЙ КОЧЕРГИН МИХАИЛ ВРУБЕЛЬ ЮР... ВИКТОР ВАСНЕЦОВ НИКОЛАЙ РЕРИХ ИВАН БИЛИБИН НИКОЛАЙ КОЧЕРГИН МИХАИЛ ВРУБЕЛЬ ЮРИЙ ВАСНЕЦОВ
Cлайд 6
ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ ВАСНЕЦОВ 1848-1926 Родился в небольшом селе Рябово, Вятской... ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ ВАСНЕЦОВ 1848-1926 Родился в небольшом селе Рябово, Вятской губернии. Именно здесь он впервые услышал и на всю оставшуюся жизнь полюбил – песни, былины, сказки русских народных умельцев. Художественное образование получил в самом лучшем заведении России – Петербуржской Академии художеств. После учебы Васнецов переезжает в Москву, где и познакомится с основателем знаменитой галереей -М.Третьяковым. По вечерам собирался весь свет московской интелегенции в гостеприимном доме мецената С.И.Мамонтова. Именно здесь и зародились сказочные замыслы картин:
Cлайд 7
АЛЁНУШКА Задумавшаяся девочка с широко раскрытыми глазами, неясное ее отражен... АЛЁНУШКА Задумавшаяся девочка с широко раскрытыми глазами, неясное ее отражение в темной заводи. Эта репродукция, словно окно в сказочный мир. Ласточка, по древним поверьям – божья птица, приносящая счастье, распущенные волосы отождествлялись с думами, темный омут с несчастьем, а береза у воду – с исцелением. Дух сказочности придает полотну восхитительную поэтичность, которую не передать словами – нужно смотреть и смотреть!
Cлайд 8
ИВАН-ЦАРЕВИЧ НА СЕРОМ ВОЛКЕ ИВАН-ЦАРЕВИЧ НА СЕРОМ ВОЛКЕ
Cлайд 9
СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА
Cлайд 10
КОВЕР - САМОЛЕТ КОВЕР - САМОЛЕТ
Cлайд 11
ТРИ БОГАТЫРЯ Они просты и могучи, исторически точные костюмы и вооружение при... ТРИ БОГАТЫРЯ Они просты и могучи, исторически точные костюмы и вооружение придают картине особую строгость. В картине объединилось все: фигуры, пейзаж, простота и монолитность композиции. Не смотря на разные характеры - они готовы встретить врага, уверены в правоте своего дела. Они защитники земли Русской.
Cлайд 12
ВИТЯЗЬ НА РАСПУТЬЕ Русский богатырь со щитом, с пикой, луком и стрелами, в шл... ВИТЯЗЬ НА РАСПУТЬЕ Русский богатырь со щитом, с пикой, луком и стрелами, в шлеме и кольчуге, на белом красавце коне делает свой выбор. И нежно-розовый закат заливает таинственным светом всё вокруг. И мы попадаем в сказку, и нам предстоит сделать свой выбор,,,
Cлайд 13
Песни о Вещем Олеге В 1899 году, к столетию со дня рождения А.С.Пушкина, вышл... Песни о Вещем Олеге В 1899 году, к столетию со дня рождения А.С.Пушкина, вышло юбилейное издание «Песни о Вещем Олеге» с превосходно выполненными иллюстрациями В.М.Васнецова. Он сумел в своих рисунках рассказать о старинных обычаях, дружном быте, одежде, вооружении древнерусских воинов. До сих пор ему нет равных!
Cлайд 14
ПОСЛЕ ПОБОИЩА ИГОРЯ СВЯТОСЛАВОВИЧА С ПОЛОВЦАМИ Вернувшись из Франции, Виктор ... ПОСЛЕ ПОБОИЩА ИГОРЯ СВЯТОСЛАВОВИЧА С ПОЛОВЦАМИ Вернувшись из Франции, Виктор Васнецов вдохновленный общением с известным русским критиком В.Стасовым, написал эту картину.
Cлайд 15
СНЕГУРОЧКА ЛЕЛЬ Снегурочка – дочь тепла и холода, Весны – Красны и Мороза. Жи... СНЕГУРОЧКА ЛЕЛЬ Снегурочка – дочь тепла и холода, Весны – Красны и Мороза. Живет она в прекрасном царстве берендеев, что водят хороводы и справляют свадьбы по весне. Пришло время и Снегурочке стать невестой. Но не для нее это счастье.
Cлайд 16
Палаты царя Берендея Палаты царя Берендея
Cлайд 17
Кто же был этот художник, сумевший так ярко рассказать нам сказочную быль, Др... Кто же был этот художник, сумевший так ярко рассказать нам сказочную быль, Древнюю Русь и ее легендарных героев? Картины Виктора Михайловича Васнецова неразрывно связаны с миром волшебной сказки, народной фантазии и поэтому особенно любимы с раннего детства. Гордиться должна Русь таким художником!
Cлайд 18
СПАСИБО, ЗА ВНИМАНИЕ! СПАСИБО, ЗА ВНИМАНИЕ!
Скачать эту презентацию
Наверх