X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Виды пластических искусств

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Виды пластических искусств

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Виды пластических искусств Учитель ИЗО МОУ лицей №5 города Зарайск Московской... Виды пластических искусств Учитель ИЗО МОУ лицей №5 города Зарайск Московской области Ильина Т. Е.
Cлайд 2
Цели урока 1. Знакомство учащихся с видами пластических искусств. 2. Научить ... Цели урока 1. Знакомство учащихся с видами пластических искусств. 2. Научить отличать один вид пластического искусства от другого. 3. Знакомство с особенностями каждого вида, средствами его выразительности.
Cлайд 3
Мы будем изучать пластические виды искусства. Их еще называют пространственны... Мы будем изучать пластические виды искусства. Их еще называют пространственными, визуальными, видимыми, изящными. Эти виды искусства воспринимаются зрением и существуют в пространстве. Это архитектура, скульптура, живопись, графика и декоративно-прикладное искусство.
Cлайд 4
На рисунке показана колонна пластических искусств. В каждом желобке вписано н... На рисунке показана колонна пластических искусств. В каждом желобке вписано название вида искусств, а в нижней части колонны – язык на котором данное искусство «говорит».
Cлайд 5
Графика Самым древним видом изобразительно искусство является рисунок. Именно... Графика Самым древним видом изобразительно искусство является рисунок. Именно с его помощью, взяв в руки уголь из костра, человек изобразил бегущего оленя, мощного бизона и сцены охоты на стене своей пещеры.
Cлайд 6
С помощью одних и тех же средств рисунка: линии, штриха, пятна – художниками ... С помощью одних и тех же средств рисунка: линии, штриха, пятна – художниками создается разнообразное восприятие мира. Рисунок является основой графики и других видов искусства. Слово графика происходит от греческого «пишу», «рисую».
Cлайд 7
Рисунки бывают линейными и тоновыми. Рисунки бывают линейными и тоновыми.
Cлайд 8
Линейный рисунок Линейный рисунок бывает, как правило, светлым, легким, обобщ... Линейный рисунок Линейный рисунок бывает, как правило, светлым, легким, обобщенным. Линиями создается художественный образ.
Cлайд 9
Рисунок тоном Рисунок тоном позволяет дать более полную характеристику предме... Рисунок тоном Рисунок тоном позволяет дать более полную характеристику предмета и среды с передачей объемности формы. Простейший вид тонового рисунка – силуэт, контурный рисунок, заполненный одним ровным тоном.
Cлайд 10
Произведения графического искусства мы видим не только на выставках – постоян... Произведения графического искусства мы видим не только на выставках – постоянно сталкиваемся с ними в жизни.
Cлайд 11
Виды графики По целевому назначения графику делят: станковая графика – рисунк... Виды графики По целевому назначения графику делят: станковая графика – рисунки и эстампы, имеющие самостоятельное значение книжная графика - рисунки художников в книге, виньетки, фигурные буквицы, орнаментальные полосы, шрифты..
Cлайд 12
Виды графики прикладная (промышленная) графика - этикетки на коробках, бутылк... Виды графики прикладная (промышленная) графика - этикетки на коробках, бутылках, пакетах, денежные знаки, эмблемы. монументальная графика – плакаты, вывески, афиши, реклама.
Cлайд 13
Живопись Существует такая легенда: «однажды один греческий художник написал н... Живопись Существует такая легенда: «однажды один греческий художник написал на картине гроздь винограда. Он оставил картину на террасе, и вдруг птицы стали слетаться к ней и клевать нарисованный виноград.» Эта легенда говорит о том, что художник может передать очень живо мир, который видит вокруг себя.
Cлайд 14
Произведения искусства, выполненные красками, называется живопись (писать жиз... Произведения искусства, выполненные красками, называется живопись (писать жизнь).
Cлайд 15
Виды живописи В зависимости от функционального назначения и основы несущей пл... Виды живописи В зависимости от функционального назначения и основы несущей плоскости, на которую наносится красочный слой, живопись делится на два вида: монументальную станковую
Cлайд 16
Монументальная живопись - Это большие картины, которые создаются на внутренни... Монументальная живопись - Это большие картины, которые создаются на внутренних и наружных стенах зданий и связана с его архитектурой. К ней относятся стенные росписи, плафоны, панно, витражи, мозаика.
Cлайд 17
Монументальная живопись Витраж. Интерьер средневекового собора. Мозаика. Арха... Монументальная живопись Витраж. Интерьер средневекового собора. Мозаика. Архангел Гавриил. Киев Настенная роспись. Вилла Мистерий
Cлайд 18
Станковая живопись Произведения станковой живописи предназначены для показа и... Станковая живопись Произведения станковой живописи предназначены для показа и воспроизведения в интерьерах.
Cлайд 19
Скульптура Скульптура ( от латинского слова «высекать») – одно из самых древн... Скульптура Скульптура ( от латинского слова «высекать») – одно из самых древних искусств. История знает произведения, созданные тысячелетия тому назад мастерами Египта, Индии, Греции. Статуя Августа. 1 в.н.э.
Cлайд 20
В своей работе скульптор использует объем и пластику, выполняя произведение и... В своей работе скульптор использует объем и пластику, выполняя произведение из глины, высекая из камня, отливая из металла. Подобно живописцу, скульптор передает в своей работе характер человека, его внутренний мир, чувства человека мы читаем в его чертах. Ф. Шубин. Портрет Екатерины Великой.
Cлайд 21
Скульптура может быть круглой и выступающей на плоскости – рельеф. Скульптура может быть круглой и выступающей на плоскости – рельеф.
Cлайд 22
Скульптура может быть станковой (небольшого размера) и монументальной (больши... Скульптура может быть станковой (небольшого размера) и монументальной (больших габаритов)
Cлайд 23
Декоративно – прикладное искусство ДПИ-это искусство украшать предметы быта. ... Декоративно – прикладное искусство ДПИ-это искусство украшать предметы быта. Цвет в декоративно работе может быть изменен на символический.
Cлайд 24
Контрастный цвет придает предмету нарядность и яркость. Контрастный цвет придает предмету нарядность и яркость.
Cлайд 25
Архитектура Архитектура –зодчество, искусство проектировать и строить здания.... Архитектура Архитектура –зодчество, искусство проектировать и строить здания. Архитектура должна быть не только красивой, но и функциональной.
Cлайд 26
В различные исторические периоды применялись разнообразные строительные матер... В различные исторические периоды применялись разнообразные строительные материалы и технологии, влияющие на создание конструкций.
Cлайд 27
Современный уровень развития техники, использование железобетона, стекла, пла... Современный уровень развития техники, использование железобетона, стекла, пластических масс и др. новых материалов позволяют создавать необычные формы зданий.
Cлайд 28
В архитектуре применяется и декоративная отделка, и скульптурные элементы, и ... В архитектуре применяется и декоративная отделка, и скульптурные элементы, и монументальная живопись. Своей художественной стороной архитектура отличается от простого строительства.
Cлайд 29
Вопросы для повторения Какие виды пластических искусств ты знаешь? Какие из э... Вопросы для повторения Какие виды пластических искусств ты знаешь? Какие из этих видов условно принадлежат к изоискусству?
Cлайд 30
Вопросы для повторения Что означает слово «графика»? Какие в графике бывают р... Вопросы для повторения Что означает слово «графика»? Какие в графике бывают рисунки? Что такое «силуэт»? Назовите виды графики.
Cлайд 31
Вопросы для повторения Что такое скульптура? Назовите виды скульптуры. Что та... Вопросы для повторения Что такое скульптура? Назовите виды скульптуры. Что такое станковая и монументальная скульптура
Cлайд 32
Вопросы для повторения Что означает слово «живопись»? Что лежит в основе живо... Вопросы для повторения Что означает слово «живопись»? Что лежит в основе живописи?
Cлайд 33
Вопросы для повторения Что такое ДПИ? Какие виды ДПИ ты знаешь? Вопросы для повторения Что такое ДПИ? Какие виды ДПИ ты знаешь?
Cлайд 34
Вопросы для повторения Что такое архитектура? Чем отличается архитектура от п... Вопросы для повторения Что такое архитектура? Чем отличается архитектура от простого строительства?
Скачать эту презентацию
Наверх