X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Русские праздники

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Русские праздники

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Презентация предназначена для урока изобразительное искусство в 4 классе (Рус... Презентация предназначена для урока изобразительное искусство в 4 классе (Русские праздники)
Cлайд 3
Гуляние на Троицу      День Святой Троицы празднуется церковью на пятидесятый... Гуляние на Троицу      День Святой Троицы празднуется церковью на пятидесятый день после Пасхи, поэтому его называют еще Пятидесятницей. В этот день вспоминается сошествие Святого Духа на апостолов. Святой Дух сошел на апостолов, когда все они собрались вместе в Сионской горнице в Иерусалиме. Внезапно раздался сильный шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра и этим шумом наполнился весь дом, в котором они находились. Тогда все они увидели как бы разделяющиеся языки огня, и по одному огненному языку почило на каждом из апостолов.
Cлайд 4
Cлайд 5
Троица ветхозаветная (гостеприимство Авраама) Сошедший с неба Святой Дух дал ... Троица ветхозаветная (гостеприимство Авраама) Сошедший с неба Святой Дух дал апостолам благодать священства для устроения Церкви на земле, силы и разум для проповеди Слова Божия по всему миру. Этот день считается днем рождения Новозаветной Церкви и торжественно празднуется с древнейших времен.
Cлайд 6
Сретение – это встреча Увидеть это событие поможет икона Сретения: радость че... Сретение – это встреча Увидеть это событие поможет икона Сретения: радость человека, встречающего Господа. А непридуманные истории расскажут о всей неповторимости путей к Богу, о человеческом сердце, которого коснулась радость встречи.
Cлайд 7
Успение Пресвятой Богородицы Успение - один из двенадцати великих церковных п... Успение Пресвятой Богородицы Успение - один из двенадцати великих церковных праздников - отмечается 15 августа по старому стилю, 28 августа по-новому. С 1 августа по старому стилю или 14 августа по новому начинается двухнедельный строгий Успенский пост. Почему мы не печалимся в день смерти Божией Матери, а празднуем это событие? Потому, что одно уже слово "успение" показывает, что смерть Божией Матери была необыкновенной. Это был как бы недолгий сон, за которым последовало рождение в вечную жизнь.
Cлайд 8
Рождество Пресвятой Богородицы Настоящее в честь Девы празднество поистине ук... Рождество Пресвятой Богородицы Настоящее в честь Девы празднество поистине украшается многими и великими дарами и справедливо почитается днем спасения всего мира, - писал в IX веке святитель Фотий, патриарх Константинопольский.  Рождество Пресвятой Богородицы - итог и венец Ветхого Завета, всех надежд и чаяний дохристианского человечества. Праздник Рождества Богородицы вводит человека в совершенно особый круг идей и размышлений. Путем длинного ряда поколений Промысел Божий подготавливал для себя на земле этот сосуд Божества. «Преблагословенная Мария, происходя по прямой линии от Авраама и Давида, в числе своих предков считает ветхозаветных патриархов, много первосвященников, вождей и царей иудейских. Таким образом, если достойные уважения доблести, душевные свойства и заслуги усвояются и доставляют в миру уважение имени их потомков; то вера, кротость, мужество, терпение и другие добродетели рода Аврамова и Давидова в самом рождении Девы Марии украсили Ее имя».
Cлайд 9
Масленица Масленица
Cлайд 10
Cлайд 11
Масленица Масленица – старинный русский народный праздник, который берет нача... Масленица Масленица – старинный русский народный праздник, который берет начало со времён древней, языческой Руси. Праздник переплел в себе как языческие, так и христиански обычаи. У праздника нет закрепленной календарной даты, он отмечается по церковному календарю в конце зимы – начале весны. Масленица – древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Целых семь дней продолжаются народные гуляния с песнями, плясками, русскими народными играми, катанием на лошадях, частушками. В самый веселый последний день Масленицы – Прощеное воскресенье – сжигается чучело и все просят друг у друга прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом. Непременным и самым главным атрибутом Масленицы издревле считаются, конечно же, блины круглые, румяные, горячие – символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. С маслом, со сметаной, с икрой, с грибами или осетриной - на любой вкус! С особым размахом праздник отмечается в Суздале. Сюда съезжается множество людей, чтобы весело проводить зиму, встретить долгожданную весну. Масленица в Суздале – яркий и незабываемый праздник, который сопровождается играми, забавами, театрализованными фольклорными представлениями, катанием на лошадях, сжигаем чучела, вкуснейшими блинами и блюдами русской кухни. Празднуйте Масленицу в Суздале, встречайте весну весело, ярко и шумно!
Cлайд 12
Крещение Еще один православный праздник ежегодно отмечается в Суздале — Креще... Крещение Еще один православный праздник ежегодно отмечается в Суздале — Крещение. Праздник Крещения очень значимый праздник для православных. Обряд Крещения – особое таинство православной церкви, при совершении которого крещаемый очищается от грехов прошлой жизни. Занимательна история праздника Крещения. Праздник посвящен крещению Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан. Считается, что отметив этот праздник по всем правилам, верующий избавляется от всех болезней и недугов.
Cлайд 13
Крещение Обряд Крещения – особое таинство православной церкви, при совершении... Крещение Обряд Крещения – особое таинство православной церкви, при совершении которого крещаемый очищается от грехов прошлой жизни. На Руси в день Православного крещения принято нырять в прорубь. Считается, что вода в ночь на Крещение приобретает сверхъестественные свойства, обладает необыкновенной целительной силой, излечивает всевозможные недуги, исцеляет как тело, так и дух. Для многих православных праздник Крещенья становится доброй традицией укрепления веры, духа и тела. Для этих целей прорубается специальная купальня, куда могут попасть все желающие совершить обряд Крещения. Купание в проруби проходит цивилизованно, под наблюдением спасателей и медиков. Купание в проруби замечательная закалка и очищение организма, бодрость духа и масса впечатлений и восторженных рассказов.
Cлайд 14
Пасха Весной, после затяжной суровой зимы, после строгого поста православные ... Пасха Весной, после затяжной суровой зимы, после строгого поста православные отмечают светлый праздник Пасхи. Пасха — величайший, большой праздник для всех верующих христиан. В праздник Пасхи весь православный мир воспевает избавление всего человечества от рабства дьявола. Но для этого нужно сначала пройти строгий длительный пост, доказав тем самым готовность и желание освободиться от скверны. Этот период полон молитв, служб, церковных песнопений. Мы должны простить всех и просить прощения у других. Праздник православная Пасха является самым светлым, красивым, трогательным, поучительным, добрым православным праздником. На Пасху принято красить яйца, как символ воскрешения, печь куличи, готовить творожную пасху. На Пасху принято обмениваться крашеными яйцами со словами «Христос Воскрес». Праздник православной Пасхи начинается с в полночь между Великой Субботой и Воскресением. Служба начинается в полночь с красивейших песнопений, затем все верующие идут на Крестный Ход. Значение праздника Пасхи очень велико для православных, это величайший праздник очищения и всепрощения.
Cлайд 15
Cлайд 16
Хотите поискать клад, оздоровиться, поводить хороводы, сплести венки, погадат... Хотите поискать клад, оздоровиться, поводить хороводы, сплести венки, погадать? Узнайте все о традициях и обрядах древних славян. Поучаствуйте! Вы будете удивлены этим захватывающим зрелищем, получите огромный заряд бодрости и положительных эмоций!
Cлайд 17
Ночь Ивана Купалы 9 июля по 10 июля (в ночь) На день летнего солнцестояния пр... Ночь Ивана Купалы 9 июля по 10 июля (в ночь) На день летнего солнцестояния приходится праздник Ивана Купалы—праздник воды и огня. Иваном Купалой наши предки называли языческого бога плодородия. Купало изображался бравым молодцем с кудрявыми волосами и бородой. Кострома—молодая женщина, в белых одеждах с веткой дуба в руках, считалась символом плодородия. Наши предки исправно отмечали этот праздник, веря в милость богов и надеясь на богатый урожай. Но современная действительность расставила свои акценты—праздник Ивана Купалы время для отдыха, развлечений и веселья. Праздник Ивана Купалы отличается таинственностью. По народным поверьям эту ночь травы обладают наибольшей целебной силой. Белой скатертью снимали с трав росу и умывались—считалось, что болезни уходят вместе с росой. Празднующие купались в реках, чтобы снять с себя болезни. Одной из традиций было спускать подожженное колесо к реке: символ поворота солнца к зиме. На берегу реки жглись костры, водились хороводы, устраивались ритуальные игрища, ждали встречу месяца с солнцем. Существует красивая легенда, что в эту ночь раз в год цветет папоротник. И с помощью этого цветка открываются закопанные клады.
Cлайд 18
Cлайд 19
Рождество христово Рождество—светлый, чистый религиозный праздник. Еще наши п... Рождество христово Рождество—светлый, чистый религиозный праздник. Еще наши предки славили Коляду. Коляда — языческий бог пиршеств и мира. Тут перемешались христианские и языческие обычаи. Ряженые заходили в дома, на окнах которых горели свечи, устраивали пляски, пели колядки, тешили хозяев шутками. За это радушные хозяева угощали ряженых сладостями и дарили подарки. На сегодняшний день Рождество не потеряло своей актуальности. Это семейный, домашний праздник, который сближает различные поколения. Катания на санках, песни, пляски, театрализованные представления, конкурсы и неизменные подарки.
Cлайд 20
Ф.В. Сычков Христославы Ф.В. Сычков Христославы
Cлайд 21
Автор слайдовой поддержки учитель изобразительного искусства школы № 6 г.Сара... Автор слайдовой поддержки учитель изобразительного искусства школы № 6 г.Саранска Республики Мордовия Царева С.А.
Скачать эту презентацию
Наверх