X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Отворяя двери храма

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Отворяя двери храма

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок основ православной культуры и светской этики . 4 класс Экскурсия в право... Урок основ православной культуры и светской этики . 4 класс Экскурсия в православный храм Тема: «Отворяя двери храма»… Автор проекта:Максимов В. К., учитель истории, обществознания и основ православной культуры МОУ «Тенеевская ООШ» Аликовского района
Cлайд 2
Цель занятия: дать представление о назначении православного храма, его устрой... Цель занятия: дать представление о назначении православного храма, его устройстве и разновидностях православных храмов. Развивать интерес к знаниям о храмах, мотивацию к изучению православной культуры, обогащать, активизировать историко-культурный словарь учащихся. Воспитывать ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию. Познакомить с понятием «храм – дом Божий». Познакомить учащихся с назначением, внешним видом и устройством православного храма. Формировать представление о его ценности как общенародного дома для молитв, святыни для православных людей.
Cлайд 3
Храм- это … здание, посвящённое Богу и предназначенное для богослужений. Храм... Храм- это … здание, посвящённое Богу и предназначенное для богослужений. Храм Покрова Пресвятой Богородицы села Калинино Вурнарского района
Cлайд 4
Часто храм устраивается в виде продолговатого корабля. Это означает, что Церк... Часто храм устраивается в виде продолговатого корабля. Это означает, что Церковь, подобно кораблю, по образу Ноева ковчега, ведет нас по морю жизни к тихой пристани в Царствие Небесном.
Cлайд 5
Большей частью храм в своем основании устраивается в виде креста Это означает... Большей частью храм в своем основании устраивается в виде креста Это означает, что храм посвящен распятому за нас на кресте Господу и что крестом Господь Иисус Христос избавил нас от власти Диавола.
Cлайд 6
Иногда храм устраивается в виде круга, Этим напоминается нам вечность Церкви ... Иногда храм устраивается в виде круга, Этим напоминается нам вечность Церкви Христовой.
Cлайд 7
Храм Покрова на Нерли Характерная плавная форма купола напоминает горящую све... Храм Покрова на Нерли Характерная плавная форма купола напоминает горящую свечу – это символ непрестанного молитвенного обращения к Богу. Одна глава говорит о том, что Бог един.
Cлайд 8
Храм Христа Спасителя Пять глав, причем одна выше и больше всех остальных, си... Храм Христа Спасителя Пять глав, причем одна выше и больше всех остальных, символизирует Христа и четырех евангелистов.
Cлайд 9
Покровский собор или Храм Василия Блаженного Девять глав означают девять чино... Покровский собор или Храм Василия Блаженного Девять глав означают девять чинов Ангельских Храм устроен и в виде восьмиугольника, как бы звезды, означающей, что Церковь, подобно путеводной звезде, сияет в этом мире.  
Cлайд 10
На звоннице На звоннице
Cлайд 11
Схема Храма Самая главная часть храма - Алтарь . Отделяет алтарь от остальног... Схема Храма Самая главная часть храма - Алтарь . Отделяет алтарь от остального храма иконостас. Самая большая часть храма – место для прихожан.   В притворе раньше стояли те, кто готовился к крещению.
Cлайд 12
Центральная часть Храма Вторая самая большая часть - место для прихожан, собр... Центральная часть Храма Вторая самая большая часть - место для прихожан, собравшихся на церковное богослужение. В центре стоит аналой с иконой праздника.
Cлайд 13
Алтарь Алтарь
Cлайд 14
Схема алтарной части храма Cвятой престол (четырехугольный стол, покрытый свя... Схема алтарной части храма Cвятой престол (четырехугольный стол, покрытый священными одеждами, он находится посредине алтаря; на нем лежат крест, Евангелие, антиминс (шелковый плат, на котором изображено положения Иисуса Христа во гроб)      
Cлайд 15
Священные предметы в алтаре Антиминс Священные предметы в алтаре Антиминс
Cлайд 16
Жертвенник Дарохранительница Жертвенник Дарохранительница
Cлайд 17
дискос лжица и копие потир звездица дискос лжица и копие потир звездица
Cлайд 18
Правила поведения в храме Памятка мальчику:       Прежде чем зайти в собор,  ... Правила поведения в храме Памятка мальчику:       Прежде чем зайти в собор,        Головной сними убор,        Злые мысли отгони:        Не нужны тебе они... Памятка девочке: Скромную надень одежду, В брюках в храм идёт невежда, Голову платком покрой И тихонько в храме стой.
Cлайд 19
До свидания Храм! Свечи здесь пылают и лампады, Блики их на образах горят, Де... До свидания Храм! Свечи здесь пылают и лампады, Блики их на образах горят, Девы Пресвятой святые взгляды Прямо в душу ласково глядят.
Скачать эту презентацию
Наверх