X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Зубной налет

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Зубной налет

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Зубной налет Прохорова Екатерина { Зубной налет Прохорова Екатерина {
Cлайд 2
— скопление бактерий в виде плёнки, образующееся на зубах (в том числе и здор... — скопление бактерий в виде плёнки, образующееся на зубах (в том числе и здорового человека). Зубной налёт начинает образовываться уже через 1-2 часа после чистки зубов. Зубной налёт Образование зубного налета встречается у 60-70% взрослого населения.
Cлайд 3
• количественный и качественный состав бактериальной микрофлоры полости рта; ... • количественный и качественный состав бактериальной микрофлоры полости рта; • скорость секреции и свойства слюны; • состояние десны и степень ее воспаления; • стадия прорезывания и функциональное состояние зуба; • анатомия и морфология поверхностей зуба; • качество пищи и количество потребляемых ферментируемых углеводов; • наличие навыков гигиены полости рта и использования фторидов и других средств профилактики; • активные движения языка, губ и челюстей во время жевания и речи. На образование и распределение зубного налета влияют:
Cлайд 4
Зубной налет может быть белого, зеленого и коричневого цвета. Мягкий белый зу... Зубной налет может быть белого, зеленого и коричневого цвета. Мягкий белый зубной налет, накапливается преимущественно в период покоя речевого и жевательного аппарата и при отсутствии надлежащей гигиены полости рта. Этот вид зубного налета может являться причиной запаха изо рта, неприятных вкусовых ощущений. Зеленый зубной налет, чаще наблюдаемый у детей и молодых пациентов. располагается тонким слоем преимущественно на губных поверхностях фронтальных зубов. Появление этого налета связано с жизнедеятельностью микроорганизмов, содержащих хлорофилл. Коричневый зубной налет чаще встречается у курильщиков, а его цвет зависит от никотина и интенсивности курения. Он с трудом поддается очищению с помощью зубных щеток и паст, поэтому для его удаления требуется обработка зубов жесткими щетками и специальными мелкодисперсными пастами.Коричневый зубной налет может встречаться и у некурящих, при наличии у них большого количества пломб из медной амальгамы, а также у лиц, работающих над изготовлением медных, латунных и бронзовых изделий.
Cлайд 5
Образование зубного налета, может предотвратить тщательная гигиена полости рт... Образование зубного налета, может предотвратить тщательная гигиена полости рта, регулярные осмотры и чистки у стоматолога. Жевание пищи сказывается на состоянии зубов. Бактерии, находящиеся во рту, питаются вместе с нами, теми же углеводами, вызывающими брожение, натуральным сахаром, содержащимся во фруктах, мёде, молочных продуктах и т.д. Нужно ограничивать количество приемов пищи, содержащей сахар, ведь значение здесь имеет не количество сахара, а частота его попадания в рот. Профилактика зубного налета Сладкие напитки нужно глотать сразу, не задерживая жидкость во рту. Обязательно после сладкого нужно чистить зубы.
Cлайд 6
Слюна во рту помогает бороться с бактериями и очищает рот. Нужно бороться с с... Слюна во рту помогает бороться с бактериями и очищает рот. Нужно бороться с сухостью во рту, что можно делать при помощи жевательной резинки без сахара, а также частым питьем воды маленькими глотками. Для зубов не опасны, а даже полезны, сырые овощи и твердые сочные фрукты, сыр и арахис. Укрепляет зубы и полоскание рта настойкой укропа или сельдерея. Чеснок и подорожник также укрепляют зубы и десны. За месяц обновляет и укрепляет зубную эмаль толченая скорлупа из сырых яиц. Её нужно истолочь в мелкий порошок и принимать в одной чайной ложке в сутки, запивая при этом водой.
Cлайд 7
В состав препаратов, используемых для отбеливания зубов, входят: Перекись вод... В состав препаратов, используемых для отбеливания зубов, входят: Перекись водорода. При проведении отбеливания перекись водорода проникает через органический матрикс эмали и дентина Карбамид пероксида. Обычно его применяют в 10-15 % концентрации. Как правило, отбеливатели на основе карбамида содержат карбопол, замедляющий выделение перекиси водорода. Перборат натрия. Препараты, содержащие этот отбеливатель, выпускают в виде геля или порошка. При отбеливании депульпированных зубов перборат натрия придает им блеск. Удаление зубного налета:
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх