X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Задачи на старинные русские меры

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Задачи на старинные русские меры

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Задача №1 Раньше на ярмарке продавали рубахи по одной полтине и одной пятиалт... Задача №1 Раньше на ярмарке продавали рубахи по одной полтине и одной пятиалтынной сколько будет стоить рубаха на наши деньги и стоит ли она своей цены если известно, что на шитье этой рубахи ушло два аршина, а один аршин стоит пять гривенников и и один пятиальный.
Cлайд 3
Задача № 2 Зарплата сапожника составляет две пятиалтынный сколько на зарплату... Задача № 2 Зарплата сапожника составляет две пятиалтынный сколько на зарплату сапожника можно купить хлеба если известно, что булка хлеба стоила одну копейку ?
Cлайд 4
Задача №3 Раньше девушки носили бусы чаще всего из жемчуга: Вес жемчужных бус... Задача №3 Раньше девушки носили бусы чаще всего из жемчуга: Вес жемчужных бус восемь золотников. Сколько будет вес на наши измерения?
Cлайд 5
Задача №4 На Руси пояс считался самой важной частью одежды он был оберегом и ... Задача №4 На Руси пояс считался самой важной частью одежды он был оберегом и носился от рождения и до конца дней чем пояс был длиннее и наряднее тем человек считался богаче. Переведите сколько сантиметров будет на наших измерениях если известно, что пояс у богатого человека был два аршина.
Cлайд 6
Пояс сопровождал человека всю жизнь. Свой первый пояс младенец получал при кр... Пояс сопровождал человека всю жизнь. Свой первый пояс младенец получал при крещении, а иногда и раньше. Такие пояса носили на голом теле под одеждой, иногда не снимая даже в бане. Как и крест, пояс считался знаком принадлежности к социуму и оберегал от зла.
Cлайд 7
Пояс плетеный на дощечках – самый древний вид плетения. Тканный пояс на берды... Пояс плетеный на дощечках – самый древний вид плетения. Тканный пояс на бердышке.
Cлайд 8
Пояс на берде Узор этих поясов мог закладываться определенным цветовым ритмом... Пояс на берде Узор этих поясов мог закладываться определенным цветовым ритмом нитей основы, либо быть более сложным и формироваться мастерицей в процессе тканья перебором нитей. Так называемый - пояс на бутылке- весьма популярный на Русском Севере. Считался особо сильным оберегом вследствие большого количества узлов в нем. Очень и очень кропотливая работа.
Cлайд 9
Cлайд 10
Задача№5 Раньше на пояс в Один аршин стоял один аршин, а пояс в два аршина дв... Задача№5 Раньше на пояс в Один аршин стоял один аршин, а пояс в два аршина два алтына. Почему так стояли пояса, какой длины и сколько рублей они стоят на наши деньги и сколько стоят они вмести.
Скачать эту презентацию
Наверх