X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Золотое сечение в архитектуре

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Золотое сечение в архитектуре

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Автор проекта: учащаяся 12 группы Сикорская Ирина Руководитель: Маликова Юлия... Автор проекта: учащаяся 12 группы Сикорская Ирина Руководитель: Маликова Юлия Викторовна Лицей РГСУ 2010 г.
Cлайд 2
Содержание Понятие «золотого сечения» «Золотое сечение» отрезка «Золотой» пря... Содержание Понятие «золотого сечения» «Золотое сечение» отрезка «Золотой» прямоугольник «Золотой» треугольник Пятиконечная звезда «Золотое сечение» в анатомии «Золотое сечение» в скульптуре «Золотое сечение» в современной архитектуре «Золотое сечение» в древней архитектуре
Cлайд 3
Золотое сечение Золотое сечение - это такое пропорциональное деление отрезка ... Золотое сечение Золотое сечение - это такое пропорциональное деление отрезка на неравные части, при котором весь отрезок так относится к большей части, как сама большая часть относится к меньшей; или другими словами, меньший отрезок так относится к большему, как больший ко всему отрезку. Соотношение это примерно равно 0,618. a : b = b : c или с : b = b : а. Формула
Cлайд 4
«Золотое сечение» отрезка Из точки В восставляется перпендикуляр, равный поло... «Золотое сечение» отрезка Из точки В восставляется перпендикуляр, равный половине АВ. Полученная точка С соединяется линией с точкой А. На полученной линии откладывается отрезок ВС, заканчивающийся точкой D. Отрезок AD переносится на прямую АВ. Полученная при этом точка Е делит отрезок АВ в соотношении золотой пропорции. Свойства золотого сечения описываются уравнением: x*х – x – 1 = 0. Решение этого уравнения:
Cлайд 5
«Золотой» прямоугольник Если от прямоугольника отрезать квадрат, опять остане... «Золотой» прямоугольник Если от прямоугольника отрезать квадрат, опять останется “золотой” прямоугольник, и этот процесс можно продолжать бесконечно. А диагонали первого и второго прямоугольников пересекутся в точке О, которая будет принадлежать всем получаемым “золотым” прямоугольникам.
Cлайд 6
«Золотой» треугольник Длины биссектрис углов при его основании равны длине са... «Золотой» треугольник Длины биссектрис углов при его основании равны длине самого основания.
Cлайд 7
Пятиконечная звезда Каждый конец пятиугольной звезды представляет собой “золо... Пятиконечная звезда Каждый конец пятиугольной звезды представляет собой “золотой” треугольник. Его стороны образуют угол 36° при вершине, а основание, отложенное на боковую сторону, делит её в пропорции золотого сечения
Cлайд 8
«Золотое сечение» в анатомии Рост человека делится в золотых пропорциях линие... «Золотое сечение» в анатомии Рост человека делится в золотых пропорциях линией пояса, а также линией, проведенной через кончики средних пальцев опущенных рук, а нижняя часть лица - ртом.
Cлайд 9
«Золотое сечение» в скульптуре Золотая пропорция статуи Аполлона: рост изобра... «Золотое сечение» в скульптуре Золотая пропорция статуи Аполлона: рост изображенного человека делится пупочной линией в золотом сечении.
Cлайд 10
Дорифор Поликлета Венера Милосская Дорифор Поликлета Венера Милосская
Cлайд 11
«Золотое сечение» в современной архитектуре Пропорции Покровского собора на К... «Золотое сечение» в современной архитектуре Пропорции Покровского собора на Красной площади в Москве определяются восемью членами ряда золотого сечения. Многие члены этого ряда повторяются в затейливых элементах храма многократно.
Cлайд 12
«Золотое сечение» в древней архитектуре Парфенон имеет 8 колонн по коротким с... «Золотое сечение» в древней архитектуре Парфенон имеет 8 колонн по коротким сторонам и 17 по длинным. Отношение высоты здания к его длине равно 0,618. Если произвести деление Парфенона по золотому сечению, то получим те или иные выступы фасада.
Cлайд 13
В здании собора Парижской Богоматери мы тоже видим золотую пропорцию. В здании собора Парижской Богоматери мы тоже видим золотую пропорцию.
Cлайд 14
Заключение Золотая пропорция встречается в конфигурации растений и минералов,... Заключение Золотая пропорция встречается в конфигурации растений и минералов, строении частей Вселенной, музыкальном звукоряде. Она отражает глобальные принципы природы, проникая во все уровни организации живых и неживых объектов. Её используют в архитектуре, скульптуре, живописи, науки, вычислительной технике, при проектировании предметов быта. Творения, несущие в себе конфигурацию золотого сечения, представляются соразмерными и согласованными, всегда приятны взгляду. Золотое сечение лежит в основе гармонии и красоты мироздания.
Скачать эту презентацию
Наверх