X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Взаимно обратные функции

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Взаимно обратные функции

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Если каждому значению х из некоторого множества действительных чисел поставле... Если каждому значению х из некоторого множества действительных чисел поставлено в соответствие по определённому правилу f число у, то, говорят, что на этом множестве определена функция.
Cлайд 2
Задача. у = f (x), x - ! Найти значение у при заданном значении х. Задача. у ... Задача. у = f (x), x - ! Найти значение у при заданном значении х. Задача. у = f (x), у- ! Найти значение х при заданном значении у. Дано: у = 2х + 3 Найти: у (5) Решение: у (5) = 2 · 5 + 3 = 13 Ответ: у (5) = 13 Дано: у = 2х + 3, у (х) = 42 Найти: х Решение: 42 = 2х + 3 2х = 39 х = 19,5 Ответ: у (19,5) = 42 Прямая Обратная
Cлайд 3
Дано: Найти: t – ? Решение: , т.е. Обратимая функция Обратная функция к v( t ) Дано: Найти: t – ? Решение: , т.е. Обратимая функция Обратная функция к v( t )
Cлайд 4
Если функция у = f ( х ) принимает каждое своё значение у только при одном зн... Если функция у = f ( х ) принимает каждое своё значение у только при одном значении х, то эту функцию называют обратимой. Пусть у = f(x) – обратимая функция. Тогда каждому у из множества значений функции соответствует одно определённое число х из области её определения, такое, что f(x) = y. Это соответствие определяет функцию х от у, которую обозначим х = g(y). Поменяем местами х и у: у = g(x). Функцию у = g(x) называют обратной к функции у = f(x).
Cлайд 5
Дано: Найти функцию, обратную данной у = f -1(x). Решение: Ответ: Дано: Найти функцию, обратную данной у = f -1(x). Решение: Ответ:
Cлайд 6
х х у у 0 0 2 2 D(у)=(-∞;2)∪(2;+∞) Е(у)=(-∞;0)∪(0;+∞) 2. Е(у)=(-∞;2)∪(2;+∞) D... х х у у 0 0 2 2 D(у)=(-∞;2)∪(2;+∞) Е(у)=(-∞;0)∪(0;+∞) 2. Е(у)=(-∞;2)∪(2;+∞) D(у)=(-∞;0)∪(0;+∞)
Cлайд 7
Область определения обратной функции f -1 совпадает с множеством значений исх... Область определения обратной функции f -1 совпадает с множеством значений исходной f, а множество значений обратной функции f -1 совпадает с областью определения исходной функции f: D(f -1) = E(f), E(f -1) = D(f). Монотонная функция является обратимой: если функция f возрастает, то обратная к ней функция f -1 также возрастает; если функция f убывает, то обратная к ней функция f -1 также убывает.
Cлайд 8
3. Если функция имеет обратную, то график обратной функции симметричен график... 3. Если функция имеет обратную, то график обратной функции симметричен графику данной функции относительно прямой у = х. х у 0 (х0;у0) х0 у0 (у0;х0) у = х
Cлайд 9
у х х у 0 0 3 3 -2 -2 у=f(x) у=g(x) y=x2,х у х х у 0 0 3 3 -2 -2 у=f(x) у=g(x) y=x2,х
Cлайд 10
1 1 1 1 0 0 х у у х Дано: у = х3 Построить функцию, обратную к данной. Решени... 1 1 1 1 0 0 х у у х Дано: у = х3 Построить функцию, обратную к данной. Решение: х у 0 Построить график функции, обратной данной.
Скачать эту презентацию
Наверх