X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Обыкновенные дроби (6 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Обыкновенные дроби (6 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема: Обыкновенные дроби Быструшкина Анастасия Сергеевна, учитель математики ... Тема: Обыкновенные дроби Быструшкина Анастасия Сергеевна, учитель математики Математика, 6 класс (учебник Никольского) *
Cлайд 2
* Ну-ка, проверь дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в поря... * Ну-ка, проверь дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Толька лишь оценку пять.
Cлайд 3
* Доли Обыкновенные дроби * Доли Обыкновенные дроби
Cлайд 4
* Вопросы к рассмотрению: Доля Половина, треть, четверть Обыкновенная дробь Ч... * Вопросы к рассмотрению: Доля Половина, треть, четверть Обыкновенная дробь Что показывают числитель и знаменатель дроби Из истории дробей
Cлайд 5
* Мама купила арбуз. Разрезала его на 6 равных частей: * Мама купила арбуз. Разрезала его на 6 равных частей:
Cлайд 6
* бабушке, дедушке, папе, двум детям и себе. * бабушке, дедушке, папе, двум детям и себе.
Cлайд 7
* Что такое доля? Доля – каждая из равных частей единицы. Так как арбуз разре... * Что такое доля? Доля – каждая из равных частей единицы. Так как арбуз разрезали на 6 равных частей, значит его разделили на 6 долей и каждый получил «одну шестую» долю арбуза, или, короче «одну шестую арбуза».
Cлайд 8
* Как записывают доли? Для записи любой доли используют горизонтальную чёрточ... * Как записывают доли? Для записи любой доли используют горизонтальную чёрточку. Её называют дробной чертой Пишут :
Cлайд 9
* Что показывает число под чертой? Число под чертой показывает на сколько рав... * Что показывает число под чертой? Число под чертой показывает на сколько равных частей (долей) разделили единицу целое разделили на 5 равных частей (долей)
Cлайд 10
* Подумай и ответь. Как образуются доли Когда один предмет или единица измере... * Подумай и ответь. Как образуются доли Когда один предмет или единица измерения делятся на равные части. Что показывает число под чертой Число под чертой показывает на сколько равных долей разделили единицу.
Cлайд 11
* Половина. Самая известная доля – это, конечно, половина. Слова с приставкой... * Половина. Самая известная доля – это, конечно, половина. Слова с приставкой «пол» можно услышать часто: полчаса, полкилометра… Разделили целое на две части – «половина». Долю называют половина.
Cлайд 12
* Треть. Название доли зависит от того, на сколько равных частей разделили ед... * Треть. Название доли зависит от того, на сколько равных частей разделили единицу. Разделили на три части – «треть». Долю называют «треть»
Cлайд 13
* Четверть. Если целое разделили на 4 части, то получается или по другому гов... * Четверть. Если целое разделили на 4 части, то получается или по другому говорят «четверть».
Cлайд 14
* Как называются другие доли? А если разделить на пять частей, то что ли «пят... * Как называются другие доли? А если разделить на пять частей, то что ли «пятерть», на шесть – «шестерть»? Таких смешных слов в русском языке нет. Чтобы назвать доли пользуются словами «пятая», «шестая»
Cлайд 15
* Выполни задания. Прочитайте доли Как по другому можно назвать доли четверть... * Выполни задания. Прочитайте доли Как по другому можно назвать доли четверть, треть, половина.
Cлайд 16
* Одолела нас дремота, Шевельнуться неохота Ну-ка делайте со мною Упражнение ... * Одолела нас дремота, Шевельнуться неохота Ну-ка делайте со мною Упражнение такое: Раз – поднялись, потянулись, Два – нагнулись, разогнулись, Три – в ладоши три хлопка Головою три кивка.
Cлайд 17
* Разгадайте ребус и узнаете с чем мы сейчас познакомимся. «Дроби» * Разгадайте ребус и узнаете с чем мы сейчас познакомимся. «Дроби»
Cлайд 18
* Обыкновенная дробь. Записи вида называют обыкновенными дробями… Числитель д... * Обыкновенная дробь. Записи вида называют обыкновенными дробями… Числитель дроби Черта дроби (дробная черта) Знаменатель дроби
Cлайд 19
* Обыкновенные дроби. Каждый может за версту Видеть дробную черту. Над чертой... * Обыкновенные дроби. Каждый может за версту Видеть дробную черту. Над чертой – числитель, знайте, Под чертою – знаменатель. Дробь такую, непременно, Надо звать обыкновенной. Назовите числитель и знаменатель каждой дроби
Cлайд 20
* При чтении дробей надо помнить: числитель дроби – количественное числительн... * При чтении дробей надо помнить: числитель дроби – количественное числительное женского рода (одна, две, восемь и т.д.), а знаменатель – порядковое числительное (седьмая, сотая, двести тридцатая и т.д.) Например: - одна пятая; - две шестых; - восемьдесят три сто пятьдесят вторых
Cлайд 21
* Что показывают числитель и знаменатель дроби? Знаменатель показывает, на ск... * Что показывают числитель и знаменатель дроби? Знаменатель показывает, на сколько долей делят, а числитель – сколько таких долей взято. Прочитайте дроби. Что показывает числитель и знаменатель каждой дроби?
Cлайд 22
* Запишите в виде обыкновенной дроби. Две седьмых Четыре девятых Одна сотая Ш... * Запишите в виде обыкновенной дроби. Две седьмых Четыре девятых Одна сотая Шесть восьмых Три двадцать пятых Половина
Cлайд 23
* Подумай и ответь. Какая часть фигуры закрашена? * Подумай и ответь. Какая часть фигуры закрашена?
Cлайд 24
* Работа в тетради. № 714, 717, 718. * Работа в тетради. № 714, 717, 718.
Cлайд 25
* Домашнее задание: П.4.1 № 715, 720 Окончен урок. И опять перемена. И шум в ... * Домашнее задание: П.4.1 № 715, 720 Окончен урок. И опять перемена. И шум в коридоре опять. Друг другу должны мы Успеть непременно Скорей обо всём рассказать
Скачать эту презентацию
Наверх