X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Длина окружности (9 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Длина окружности (9 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Геометрия. 9 класс. Геометрия. 9 класс.
Cлайд 2
Мастер подключения презентации к уроку. S T O P Дальнейший просмотр возможен ... Мастер подключения презентации к уроку. S T O P Дальнейший просмотр возможен только при наличии соответствующих знаний. А они у тебя есть? Да. Могу доказать. Да, но я устал и думать не хочу. Ничего не знаю и знать не хочу.
Cлайд 3
Понятие длины окружности. Представим себе нить в форме окружности. Разрежем е... Понятие длины окружности. Представим себе нить в форме окружности. Разрежем её и растянем за концы. Тонкая нить С Длина полученного отрезка и есть длина окружности.
Cлайд 4
Периметр любого вписанного в окружность многоугольника является приближённым ... Периметр любого вписанного в окружность многоугольника является приближённым значением длины окружности. При увеличении числа сторон правильный многоугольник всё ближе и ближе «прилегает» к окружности. Длина окружности – это предел, к которому стремится периметр правильного вписанного многоугольника при неограниченном увеличении числа его сторон.
Cлайд 5
Свойство длины окружности. Отношение длины окружности к её диаметру есть одно... Свойство длины окружности. Отношение длины окружности к её диаметру есть одно и то же число для всех окружностей. ( стр. 265, курсив предпоследний абзац) O1 Дано: Окр(О1;R1),Oкр(O2;R2), C1 – длина Oкр(O1; R1), C2 – длина Oкр(O2; R2). Доказать: O2
Cлайд 6
Доказательство: 1) Впишем в каждую окружность правильный n-угольник. По свойс... Доказательство: 1) Впишем в каждую окружность правильный n-угольник. По свойству пропорции Если число сторон неограниченно увеличивать, то n , Пусть Р1, Р2 – их периметры; а аn1, an2 – их стороны. Тогда P1= n.an1= Ч.т.д. P1 C1, P2 C2 тогда
Cлайд 7
Число «пи». Вывод формулы длины окружности. Из свойства длины окружности след... Число «пи». Вывод формулы длины окружности. Из свойства длины окружности следует . что есть число постоянное и теоретически доказано, что это число иррациональное. Обозначают его греческой буквой «пи». Это я знаю и помню прекрасно. C=2 R - формула длины окружности.
Cлайд 8
Задача 1. Вообразите, что вы обошли землю по экватору. На сколько при этом ве... Задача 1. Вообразите, что вы обошли землю по экватору. На сколько при этом верхушка вашей головы прошла более длинный путь, чем кончик вашей ноги? Решение. Верхушка головы - где 1,7м рост человека. Ноги прошли путь , где R радиус земного шара. Разность путей равна Итак голова прошла путь на 10,7 м больше, чем ноги. Ответ:10,7 м.
Cлайд 9
Задача 2. Если обтянуть земной шар по экватору проволокой и затем прибавить к... Задача 2. Если обтянуть земной шар по экватору проволокой и затем прибавить к её длине 1м, то сможет ли между проволокой и землёй проскочить мышь. Решение. Пусть длина промежутка х см. Обычно отвечают, что промежуток будет тоньше волоса. Если R радиус земли, то длина проволоки была 2 Rсм, а станет 2 (R + x)см. А по условию задачи их разность равна 100 см. Уравнение. Ответ:16 см.
Cлайд 10
№ 1104(а). Найти длину окружности описанной около правильного треугольника со... № 1104(а). Найти длину окружности описанной около правильного треугольника со стороной а. Выразите R через а. Подставьте в формулу длины окружности.
Cлайд 11
№ 1104 (в). Найти длину окружности описанной около равнобедренного треугольни... № 1104 (в). Найти длину окружности описанной около равнобедренного треугольника с основанием а и Дано: АВС – равнобедренный, вписан в О(О; R); АВ=AС=b, BC=a. R O R H А В С ВН= Из АВН: АН2= Так как АО=R, то ОН= стороной b. Найти: С. Решение. 1)
Cлайд 12
№ 1104 (в). Найти длину окружности описанной около равнобедренного треугольни... № 1104 (в). Найти длину окружности описанной около равнобедренного треугольника с основанием Из ВОН: BО2=OH2+BH2=R2= А В С Н C= О а и боковой стороной b. Ответ:
Cлайд 13
№ 3. Дана равнобедренная трапеция со сторонами 2a, a, a, a. Найти длину окруж... № 3. Дана равнобедренная трапеция со сторонами 2a, a, a, a. Найти длину окружности, описанной Дано: АВСD – трапеция, АВ=ВС=СD= а, АD=2а. около трапеции. Найти: Длину окружности. Решение. Окр(О; R) описанная около окружности. Достроим трапецию ABCD до правильного шестиугольника. Тогда окружность описанная около шестиугольника будет описана и около трапеции.
Cлайд 14
№ 3. Дана равнобедренная трапеция со сторонами 2a, a, a, a. Найти длину окруж... № 3. Дана равнобедренная трапеция со сторонами 2a, a, a, a. Найти длину окружности, описанной Так как шестиугольник правильный, то радиус описанной окружности равен стороне. А значит C=2 R=2 a. около трапеции. Ответ: 2 a. A B C D
Cлайд 15
ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ Сформулируйте основное свойство длины окружности. На ч... ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ Сформулируйте основное свойство длины окружности. На чём основывается его доказательство? Как вычисляется длина окружности по формуле? Какое число обозначается буквой и чему равно его приближённое значение? Как изменится длина окружности, если радиус окружности уменьшить (увеличить) в k раз? Как изменится длина окружности, если радиус окружности уменьшить (увеличить) в k раз?
Cлайд 16
Домашнее задание     Вопросы 8-9(стр. 270).     №1108, №1105(а). Домашнее задание     Вопросы 8-9(стр. 270).     №1108, №1105(а).
Cлайд 17
Спасибо за урок, дети. Спасибо за урок, дети.
Скачать эту презентацию
Наверх