X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Интеллектуальная игра Что? Где? Когда?

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Интеллектуальная игра Что? Где? Когда?

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Интеллектуальная игра Иванова Т.В. учитель математики Интеллектуальная игра Иванова Т.В. учитель математики
Cлайд 2
(О. Паскаль) (О. Паскаль)
Cлайд 3
В воде оказалась 10-я ступенька пароходной веревочной лестницы. Начался прили... В воде оказалась 10-я ступенька пароходной веревочной лестницы. Начался прилив, вода в час поднимается на 30см. Между ступеньками лестницы 15см. Через сколько часов вода скроет 6-ю ступеньку? Ответ: Этого не произойдет. Пароход поднимается вместе с водой
Cлайд 4
Математик, оказавшись случайно в небольшом городке и желая хоть как-то убить ... Математик, оказавшись случайно в небольшом городке и желая хоть как-то убить время, решил подстричься. В городе имелось лишь два мастера. Заглянув к одному мастеру, математик увидел, что в салоне грязно, сам мастер одет неряшливо и небрежно подстрижен . В салоне другого мастера было идеально чисто, а владелец его был безукоризненно одет и аккуратно подстрижен. Поразмыслив, математик отправился стричься к первому парикмахеру. Уважаемые знатоки! Не можете ли вы объяснить причину столь странного, на первый взгляд, решения математика. Ответ: Поскольку в городе лишь два парикмахера каждый мастер вынужден стричься у другого. Математик выбрал того мастера, что лучше подстриг своего конкурента.
Cлайд 5
Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли ожидать, что через 72 часа будет... Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли ожидать, что через 72 часа будет солнечная погода. Дайте объяснение. Ответ: Нельзя. Так как через 72 часа, то есть через трое суток, будет опять 12часов ночи, а солнце ночью не светит (если дело не происходит за полярным кругом в полярный день)
Cлайд 6
Когда моему отцу был 31 год, мне было 8лет, а теперь отец старше меня в двое.... Когда моему отцу был 31 год, мне было 8лет, а теперь отец старше меня в двое. Сколько мне лет теперь. Ответ: 23 года. Разность между годами отца и сына равна 23 года следовательно, сыну надо иметь 23 года, чтобы отец был в двое старше его.
Cлайд 7
Сколько получится десятков, если два десятка умножить на два десятка Ответ: 2... Сколько получится десятков, если два десятка умножить на два десятка Ответ: 20 . 20 = 400 40 десятков
Cлайд 8
Cлайд 9
Разделите круглый циферблат часов двумя прямыми линиями на три части так, что... Разделите круглый циферблат часов двумя прямыми линиями на три части так, чтобы, сложив числа, в каждой части получить одинаковые суммы Ответ: 12 11 1 10 2 9 3 8 4 7 5 6
Cлайд 10
В вагоне электропоезда ехали из города на дачу две подруги - школьницы. Я зам... В вагоне электропоезда ехали из города на дачу две подруги - школьницы. Я замечаю, - сказала одна из подруг, - что обратные поезда нам встречаются через каждые 5 минут. Как ты думаешь сколько дачных поездов прибывает в город в течении одного часа, если скорость поездов в обоих направлениях одинаковы? Конечно, 12, так как 60: 5 =12, - сказала вторая подруга. Но школьница, задававшая вопрос не согласилась с решением подруги и привела ее свои соображения? А что вы думаете по этому поводу? Ответ: Если бы мы наблюдали движение встречных поездов из вагона стоящего поезда, то расчет был бы верен, но наш вагон двигается навстречу Обратным поездам, следовательно, если от встречи нашего поезда с одним обратным поездом прошло 5 минут, то это значит, что второй поезд придет на то место , где мы встретились с первым еще через 5 минут, то есть промежутки времени между прибытиями встречных поездов равны 10 минутам. Таким образом, в течение часа прибывает в город не 12 поездов, а только 6.
Cлайд 11
В шляпную лавку вошел господин средних лет и объявил, что желает купить шляпу... В шляпную лавку вошел господин средних лет и объявил, что желает купить шляпу за 30 рублей. Свою покупку он оплатил 100 рублевой банкнотой. У хозяина лавки не было сдачи, он послал приказчика в соседний магазин разменять банкноту . Когда приказчик вернулся, покупателю была выдана понравившаяся ему шляпа, 70 рублей сдачи, и он удалился. Примерно через час прибежал хозяин соседнего магазина, сообщил, что 100 рублевая банкнота оказалась фальшивой и потребовал взять ее назад. Ничего не оставалось, как выплатить соседу 100 рублей настоящих денег. Вечером опечаленный хозяин лавки сел подсчитывать убытки. Помогите ему, уважаемые знатоки, и скажите Сколько всего рублей он потерял в этот день? Ответ: 100 рублей он потерял шляпу за 30 рублей и с дачу 70 рублей. Других убытков нет.
Cлайд 12
Шел Кондрат в Ленинград, А навстречу 12 ребят У каждого по три лукошка В кажд... Шел Кондрат в Ленинград, А навстречу 12 ребят У каждого по три лукошка В каждом лукошке – кошка У каждой кошки – 12 котят У каждого котенка В зубах по 4 мышонка И задумался старый Кондрат Сколько мышат и котят Ребята несут В Ленинград? Ответ: Глупый, глупый Кондрат! Он один и шагал в Ленинград, А ребята с лукошками, С мышами и кошками Шли навстречу ему, в Кострому!
Cлайд 13
Представьте себе , что перед вами двое близнецов. Один всегда лжет, другой вс... Представьте себе , что перед вами двое близнецов. Один всегда лжет, другой всегда говорит правду. Первого из близнецов зовут Джон. Вы повстречали их и хотите узнать кто из них Джон. Разрешается задать каждому из них один и тот же вопрос(только один). На который можно ответить односложно «да» или «нет». Какой вопрос вы задали бы? Ответ: Нужно спросить у близнецов: «Джон говорит правду?» если ответ будет «да», то спрошенный – Джон, если «нет», то Джон второй1 близнец. Можно спросить и так! Лжет ли Джон?» «Нет» – скажет Джон.
Скачать эту презентацию
Наверх