X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Тема поэта и поэзии в лирике М.Ю. Лермонтова

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Тема поэта и поэзии в лирике М.Ю. Лермонтова

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема поэта и поэзии в лирике М.Ю. Лермонтова Тема поэта и поэзии в лирике М.Ю. Лермонтова
Cлайд 2
Cлайд 3
Поэт должен воспевать свободу и не склоняться ни перед кем. Поэт - это челове... Поэт должен воспевать свободу и не склоняться ни перед кем. Поэт - это человек, одаренный “высокой мыслью и душой”, ни перед кем не склоняющий “гордого чела”, ничего не страшащийся. Однако в современной действительности Лермонтов почти не видел таких поэтов.
Cлайд 4
Cлайд 5
«Смерть поэта» Тема стихотворения - гибель А.С.Пушкина, скорбь поэта, осознан... «Смерть поэта» Тема стихотворения - гибель А.С.Пушкина, скорбь поэта, осознание утраты. Идея стихотворения - - обвинительный приговор и конкретному убийце, и обществу , его породившему; - историческая роль Пушкина и трагическая участь Поэта в современном мире.
Cлайд 6
«Пророк» «Пророк»
Cлайд 7
Cлайд 8
Cлайд 9
Cлайд 10
Каково предназначение поэта по мнению А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова? Как соо... Каково предназначение поэта по мнению А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова? Как соотнесены образы поэта и пророка в стихотворениях вышеупомянутых поэтов? Какова судьба поэта и пророка у авторов стихотворений? Каково отношение толпы к поэту-пророку?
Cлайд 11
Размышляя о роли и назначении поэзии, Лермонтов создает величественный образ ... Размышляя о роли и назначении поэзии, Лермонтов создает величественный образ поэта. Истинный поэт всегда связан с людьми, его поэзия всегда необходима. Используя глаголы-сказуемые (воспламенял, носился, звучал и др.), Лермонтов подчеркнул высокую роль поэзии. Однако истинные поэты не признаны в “ветхом мире”, их “простой и гордый язык” не нужен там, где тешатся “блестками и обманами”. В последней строфе образ поэзии и образ кинжала сливаются: Проснешься ль ты опять, осмеянный пророк? Иль никогда, на голос мщенья, Из золотых ножон не вырвешь свой клинок, Покрытый ржавчиной презрения?..
Cлайд 12
Подведём итоги. Каков лермонтовский идеал поэта? Человек, стоящий выше других... Подведём итоги. Каков лермонтовский идеал поэта? Человек, стоящий выше других, способный вести за собой; он должен обладать смелостью, энергией, неутомимостью; ему должно быть присуще чувство собственного достоинства. Какова главная задача поэзии по мнению М.Ю.Лермонтова?
Скачать эту презентацию
Наверх