X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Образ Бабы Яги в русских народных сказках

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Образ Бабы Яги в русских народных сказках

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Проект подготовила: ученица 5 А класс Бондаренко Снежанна Проект подготовила: ученица 5 А класс Бондаренко Снежанна
Cлайд 2
Цель исследования: выяснить Баба Яга добрая старушка или злая ведьма. Цель исследования: выяснить Баба Яга добрая старушка или злая ведьма.
Cлайд 3
Результаты социологического опроса: 75%75 % Не знают Добрая Злая В опросе уча... Результаты социологического опроса: 75%75 % Не знают Добрая Злая В опросе участвовали 12 человек из 5 – х классов Знают Почему у Бабы Яги такой необычный вид и образ жизни? Злым или добрым является сказочный персонаж Баба Яга? 50 % 50 % 25 %
Cлайд 4
Баба Яга в волшебных сказках действует в четырёх воплощениях: Яга-богатырша Я... Баба Яга в волшебных сказках действует в четырёх воплощениях: Яга-богатырша Яга-похитительница Яга-дарительница Яга – хранительница
Cлайд 5
Обладает мечом-кладенцом и на равных бьётся с богатырями. Обладает мечом-кладенцом и на равных бьётся с богатырями.
Cлайд 6
Она принимает героя, иногда испытывает его и вручает ему чудесного огнедышаще... Она принимает героя, иногда испытывает его и вручает ему чудесного огнедышащего коня, богатые дары, чудесные предметы: сапоги-скороходы, ковер-самолет, меч - кладенец, волшебный клубок.
Cлайд 7
Яга крадет детей, иногда бросая их, уже мертвых, на крышу родного дома, но ча... Яга крадет детей, иногда бросая их, уже мертвых, на крышу родного дома, но чаще всего унося в свою избушку на курьих ножках, или в чистое поле, или под землю. Из этой диковинной избы дети, да и взрослые, спасаются, перехитрив Ягу.
Cлайд 8
Ягу можно считать некой "привратницей" , стерегущей границу между миром живых... Ягу можно считать некой "привратницей" , стерегущей границу между миром живых и мёртвых. Яга – хранительница пути между Жизнью и Смертью, Добром и Злом, Светом и Тьмой.
Cлайд 9
Избушка на курьих ножках это широко известный на Севере «лабаз» или «чамья» –... Избушка на курьих ножках это широко известный на Севере «лабаз» или «чамья» – тип хозяйственной постройки на высоких гладких столбах, предназначенный для сохранения снастей и припасов от мышей и хищников. Избушка смоделирована по образу славянского погоста – маленького домика мёртвых на опорах-столбах. В сказках они представлены как куриные ножки не случайно. Курица - священное животное, непременный атрибут многих магических обрядов.
Cлайд 10
В «урах» - культовых амбарчиках обычно находились куклы - иттармы в меховой н... В «урах» - культовых амбарчиках обычно находились куклы - иттармы в меховой национальной одежде. Кукла занимала собой почти весь амбарчик; может быть, именно поэтому избушка в сказках всегда мала для Бабы Яги, у которой «нос в потолок врос». Эта кукла была одета в меховую «шубу», которую жители этой местности называли «ягой». Со временем всё это благополучно перекочевало в сюжеты народных сказок про Бабу Ягу.
Cлайд 11
Избушка это пограничный пост, расположенный в сказках на границе двух миров: ... Избушка это пограничный пост, расположенный в сказках на границе двух миров: светлого и тёмного. Вход в неё недоступен для героев из мира живых, поэтому приходится «поворачивать» её к себе, произнося слова как заклинания: «Избушка, избушка, встань ко мне передом, а к лесу задом». Войдя в избушку, герой готов ко всем испытаниям, ведь это его добровольный выбор: жить счастливо или умереть. Избушка на курьих ножках (на куриной лапке три пальца) объясняется тем, что в волшебных сказках герой, отправляясь в дальний путь за своим счастьем, обязательно оказывается на распутье, то есть на пересечении дорог. Поэтому «куриная лапка» – это символ выбора, возможность самостоятельно решить свою судьбу.
Cлайд 12
На службе у Бабы - Яги ветры и лесные звери. Дружит она только со Змеем да Ко... На службе у Бабы - Яги ветры и лесные звери. Дружит она только со Змеем да Кощеем, общается с чёрным котом, змеями, жабами, вороном, летучими мышами. Чёрный кот символизирует неудачу, болезнь. Змея, как существо «убивающее», означает смерть и уничтожение. Ворон, будучи говорящей птицей, символизирует пророчество, в фольклоре – мрак и умерщвление. Такое окружение позволяет ей спокойно проживать на границе двух миров: мира живых и мира мёртвых.
Cлайд 13
Баба Яга в волшебных сказках выступает в них не только как добрая колдунья-по... Баба Яга в волшебных сказках выступает в них не только как добрая колдунья-помощница в пути между Жизнью и Смертью, Добром и Злом, Светом и Тьмой. Внешность у неё соответственная: длинные распущенные волосы – признак нечеловеческой силы и необъяснимых колдовских способностей; она не ходит, а летает в ступе, заметая помелом свой след, потому что она ближе к царству мёртвых и появление её в мире живых не должно быть замеченным.
Cлайд 14
Яга - пограничница: у неё «костяная нога». Выражение «одной ногой в гробу» по... Яга - пограничница: у неё «костяная нога». Выражение «одной ногой в гробу» позволяет нам говорить о Яге ещё и как о «живом трупе», проживающем как раз на границе двух миров.
Cлайд 15
Со временем представление о Бабе Яге как о «живом трупе» рассеялось, и мы вид... Со временем представление о Бабе Яге как о «живом трупе» рассеялось, и мы видим её в сказках чаще всего в образе доброй лесной старухи.
Скачать эту презентацию
Наверх