X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Аксаков Сергей Тимофеевич

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Аксаков Сергей Тимофеевич

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Сергей Тимофеевич Аксаков 1791-1859 Сергей Тимофеевич Аксаков 1791-1859
Cлайд 2
Сергей Тимофеевич Аксаков происходил из старинной, но небогатой дворянской се... Сергей Тимофеевич Аксаков происходил из старинной, но небогатой дворянской семьи. Отец его Тимофей Степанович Аксаков был провинциальным чиновником. Мать – Мария Николаевна Аксакова, урождённая Зубова, была очень образованная для своего времени женщина.
Cлайд 3
Детство Аксакова прошло в Уфе и в имении Ново -Аксаково, среди степной природ... Детство Аксакова прошло в Уфе и в имении Ново -Аксаково, среди степной природы. Большую роль в воспитании будущего писателя сыграла Пелагея, выполнявшая в доме роль ключницы и сказительницы.
Cлайд 4
В возрасте 8 лет, в 1801 году Аксаков был определен в Казанскую гимназию. В 1... В возрасте 8 лет, в 1801 году Аксаков был определен в Казанскую гимназию. В 1804 году тринадцатилетний Сергей Аксаков в числе 40 самых способных гимназистов   становится студентом. Казанского Университета. Во время учёбы у него стали проявляться литературные интересы и способности.
Cлайд 5
В 1821году началась его литературная деятельность. Но времени на творчество н... В 1821году началась его литературная деятельность. Но времени на творчество не было, приходилось зарабатывать на жизнь. Аксаков вынужден был служить инспектором Землемерного училища, а позднее стал его директором.
Cлайд 6
После смерти отца Сергей Тимофеевич Аксаков получил наследство и вышел в отст... После смерти отца Сергей Тимофеевич Аксаков получил наследство и вышел в отставку. Он купил подмосковное имение Абрамцево и превратил его в своеобразный дом – музей русской культуры. Здесь часто бывали писатели, художники и актёры.
Cлайд 7
В Абрамцево Аксаков писал книги о природе. Воспоминания о детстве легли в осн... В Абрамцево Аксаков писал книги о природе. Воспоминания о детстве легли в основу автобиографической повести «Семейная хроника» и книги «Детские годы Багрова – внука».
Cлайд 8
Умер Сергей Тимофеевич Аксаков в 1859 году. Умер Сергей Тимофеевич Аксаков в 1859 году.
Cлайд 9
В повесть «Детские годы Багрова –внука» вошла знаменитая сказка «Аленький цве... В повесть «Детские годы Багрова –внука» вошла знаменитая сказка «Аленький цветочек».
Cлайд 10
Аленький цветочек Аленький цветочек
Cлайд 11
Cлайд 12
Cлайд 13
Cлайд 14
Cлайд 15
Вспомним сказку! 1. Назовите главного героя сказки. 2. Почему купец любил бол... Вспомним сказку! 1. Назовите главного героя сказки. 2. Почему купец любил больше меньшую дочь? 3. Какие гостинцы попросили привезти купца его дочери? 4. Какие чудеса происходили с купцом во дворце? 5. Как произошла встреча купца с чудищем? 6. Что произошло в доме купца после его возвращения?
Cлайд 16
7. Как жилось купеческой дочери во дворце чудища лесного? 8. Почему чудище от... 7. Как жилось купеческой дочери во дворце чудища лесного? 8. Почему чудище отказывалось показаться девушке на глаза? 9. Как встретилась купеческая дочь с отцом и сёстрами? Почему сёстры захотели её задержать? 10. Что случилось с чудищем из –за опоздания купеческой дочери? 11. З что полюбила купеческая дочь зверя лесного чудо морское? 12. Чему учит эта сказка?
Cлайд 17
Спасибо за внимание! Учитель русского языка и литературы Рыбакова Г.П. Спасибо за внимание! Учитель русского языка и литературы Рыбакова Г.П.
Скачать эту презентацию
Наверх