X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Волшебная сказка

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Волшебная сказка

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
1. Дурная весть. 2. В дозоре: а) 1 и 2 ночи; б) 3 ночь – решающий бой. 3. Сто... 1. Дурная весть. 2. В дозоре: а) 1 и 2 ночи; б) 3 ночь – решающий бой. 3. Столкновение с чудо-юдовым племенем.
Cлайд 3
Как вы объясните название сказки? Почему речь идёт только об 1 герое и чудо-юде? Как вы объясните название сказки? Почему речь идёт только об 1 герое и чудо-юде?
Cлайд 4
1)действующее лицо, персонаж художественного произведения; 2)человек, соверша... 1)действующее лицо, персонаж художественного произведения; 2)человек, совершающий героические поступки.
Cлайд 5
Чем занимались старик и старуха – родители Ивана? Почему братьям пришлось уех... Чем занимались старик и старуха – родители Ивана? Почему братьям пришлось уехать?
Cлайд 6
Найдите в тексте слова, которыми Иван заставляет задуматься братьев об опасно... Найдите в тексте слова, которыми Иван заставляет задуматься братьев об опасности. Как проявили себя братья в дозоре?
Cлайд 7
Cлайд 8
Испугался, дрогнул ли Иван от увиденного? Испугался, дрогнул ли Иван от увиденного?
Cлайд 9
Что задумали жёны и мать-змеиха? Выпишите: Старшая жена – Вторая жена – Треть... Что задумали жёны и мать-змеиха? Выпишите: Старшая жена – Вторая жена – Третья жена – Змеиха - Старшая жена – «напущу жары, а сама оборочусь колодцем. Захотят они воды испить и с первого же глотка лопнут». Вторая жена – «я оборочусь яблоней. Захотят они по яблочку съесть – тут их и разорвёт на мелкие частички». Третья жена – «напущу на них сон да дрёму, а сама оборочусь мягким ковром с шёлковыми подушками. Захотят братья полежать – тут-то их и спалит огнём». Змеиха – «если вы их не сгубите, то завтра я сама догоню их и всех троих проглочу».
Cлайд 10
В чём проявились предусмотрительность и смекалка Ивана? В чём проявились предусмотрительность и смекалка Ивана?
Cлайд 11
Cлайд 12
Почему в конце сказки Иван возвращается домой? Почему в конце сказки Иван возвращается домой?
Cлайд 13
Какой можно сделать вывод из этой сказки? Чудо-юдо явилось завоевателем на чу... Какой можно сделать вывод из этой сказки? Чудо-юдо явилось завоевателем на чужую землю, туда, где была мирная жизнь. Возмущение народа остановить нельзя. В образе Ивана соединились все лучшие силы земли русской, это и помогло победить врага. Это подтверждается пословицами, в которых живёт народная мудрость: В каком народе живёшь, того обычая и держись. Своя земля и в горести мила. Чужая сторона – мачеха, родима сторона – мать. Русский ни с мечом, ни с калачом не шутит. На Руси не все караси – есть ерши. В чужой монастырь со своим уставом не лезь.
Cлайд 14
Скачать эту презентацию
Наверх