X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Люблю с малолетства деревню. И сердцем забыть не могу

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Люблю с малолетства деревню. И сердцем забыть не могу

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Люблю с малолетства деревню И сердцем забыть не могу…» (языковые средства, с... «Люблю с малолетства деревню И сердцем забыть не могу…» (языковые средства, создающие образ деревни в поэзии В. А. Мельникова) Не порвать мне мучительной связи С долгой осенью нашей земли, С деревцом у сырой коновязи, С журавлями в холодной дали. Н. Рубцов
Cлайд 2
«Валентин Александрович Мельников – человек с молодой душой и интересными зад... «Валентин Александрович Мельников – человек с молодой душой и интересными задумками на будущее» И. Г. Секачёва (1934 – 2008 гг.)
Cлайд 3
Цель проекта: выявление языковых средств, создающих образ деревни в творчеств... Цель проекта: выявление языковых средств, создающих образ деревни в творчестве В. А. Мельникова. (тип проекта – исследовательский)
Cлайд 4
Задачи: изучить биографию В. А. Мельникова; познакомиться с его поэтическими ... Задачи: изучить биографию В. А. Мельникова; познакомиться с его поэтическими сборниками; проанализировать состав изобразительных средств, которые использует автор; провести анализ изобразительных средств на определенных языковых уровнях; проследить, как с помощью языковых средств автор создает образ деревни.
Cлайд 5
1.наблюдение 2.сравнение 3.изучение Методы работы эмпирические теоретические 1.наблюдение 2.сравнение 3.изучение Методы работы эмпирические теоретические
Cлайд 6
«Время в ладонях» (1994 г.) «Слепой дождь» «Люблю деревню» «Русская песня» «П... «Время в ладонях» (1994 г.) «Слепой дождь» «Люблю деревню» «Русская песня» «Письмо сестре» «У бабушки день рождения»
Cлайд 7
В первой книге В. А. Мельникова значительное место занимают описания сельской... В первой книге В. А. Мельникова значительное место занимают описания сельской природы, навеянные воспоминаниями о тех днях, которые автор провёл в деревне. А помнишь сестричка, те детские годы, Речушку, деревню, зеленый угор, Где вволю резвились, ходили в походы На вырубки, в гари, по ягоды в бор? В. А. Мельников «Письмо сестре» В. Д. Поленов «Ока»
Cлайд 8
«Мелодии моей души» (1996 г.) «Лето в деревне» «Выбираю деревню на жительство... «Мелодии моей души» (1996 г.) «Лето в деревне» «Выбираю деревню на жительство» «Задурила непогода…» «Старый дом» «Средь безлюдного села»
Cлайд 9
Во втором сборнике создается образ деревни разрушенной, никому не нужной, пок... Во втором сборнике создается образ деревни разрушенной, никому не нужной, покинутой людьми. Но несмотря на это, лирический герой, как и автор, вспоминает светлую, радостную, когда- то счастливую жизнь в русской деревне. Догорала жизнь дотла На земле спал лист опавший… Вечер с зорькою не пляшут Средь безлюдного села. В. А. Мельников «Средь безлюдного села» А. И. Куинджи «Забытая деревня»
Cлайд 10
«Солнца тонкое кружево» (1999 г.) «Черемуха» «Распростерся над деревней Синий... «Солнца тонкое кружево» (1999 г.) «Черемуха» «Распростерся над деревней Синий бархат небосклона…» «Все луга цветами Как усеяны…» «Ветер» «Пейзаж» «Зимнее утро»
Cлайд 11
При описании сельского пейзажа используются различные тропы, инверсионные сло... При описании сельского пейзажа используются различные тропы, инверсионные словосочетания, обилие прилагательных и глаголов. В хороводе снежных линий Половодье утра спит. А к разлитой нежной сини Лес взъерошенный прилип. В. А. Мельников «Зимнее утро» И. И. Ендогуров «Начало весны»
Cлайд 12
«Жизни человеческой начало» (2003 г.) «Деревня» «Дом под небом синим…» «Люблю... «Жизни человеческой начало» (2003 г.) «Деревня» «Дом под небом синим…» «Люблю Урал за эту даль лесистую…»
Cлайд 13
В этом сборнике поэт продолжает возвращаться к старым мотивам – мотивам разру... В этом сборнике поэт продолжает возвращаться к старым мотивам – мотивам разрушенного, покинутого села, но в то же время восторгается неброской красотой России, красотой деревни. Русские деревни, С полем дикий лес. И за все за это Без излишних слов Быть всю жизнь поэтом, Я, клянусь, готов. В. А. Мельников «Дом под небом синим» И. И. Левитан «Золотая осень. Слободка»
Cлайд 14
Люблю Урал за эту даль лесистую, Что новый день врывается в окно, Что петухи ... Люблю Урал за эту даль лесистую, Что новый день врывается в окно, Что петухи за пенье голосистое Клюют рассвета синего зерно. В. А. Мельников «Люблю Урал за эту даль лесистую» Л. В. Туржанский «Деревушка»
Cлайд 15
«Стихи. Юбилейный сборник» (2004 г.) «Люблю я тебя, деревня!» «Хочется истори... «Стихи. Юбилейный сборник» (2004 г.) «Люблю я тебя, деревня!» «Хочется историю тряхнуть…» «Чужбина и в раю чужбина…»
Cлайд 16
В глазах стоит рожь, как живая, А рядом в траве полевой Кузнечики в ней, не с... В глазах стоит рожь, как живая, А рядом в траве полевой Кузнечики в ней, не смолкая, Куют свой уют в разнобой. В. А. Мельников «Люблю я тебя, деревня!» А. И. Куинджи «Степь»
Cлайд 17
Заключение Лирику В.Мельникова, в какой- то степени можно отнести к «тихой по... Заключение Лирику В.Мельникова, в какой- то степени можно отнести к «тихой поэзии». Образ деревни в поэзии В. Мельникова меняется.
Cлайд 18
Все луга цветами, Как усеяны. От солнца улыбается Земля, И до крыш Дома увязл... Все луга цветами, Как усеяны. От солнца улыбается Земля, И до крыш Дома увязли в зелени… В. А. Мельников «Все луга цветами, Как усеяны…» И грусть тогда придет невольно И схлынет радость в тот же час. И будет сердцу больно, больно И слезы потекут из глаз. В. А. Мельников «Задурила непогода» И. И. Левитан «Летний вечер» А. В. Шевченко «Деревенский пейзаж»
Cлайд 19
На языковых уровнях было обнаружено следующее: а) на лексическом уровне - исп... На языковых уровнях было обнаружено следующее: а) на лексическом уровне - использование лирических, изобразительных эпитетов и эмоционально окрашенных слов в речи; б) на синтаксическом уровне –инверсионные словосочетания; в) на морфологическом уровне – обилие прилагательных и глаголов; г) с помощью тропов создается светлый ностальгический образ ушедшей деревни; д) в русской природе можно обнаружить тёплые «семейные» отношения;
Cлайд 20
За вид твой воистину древний У Камушки на берегу Люблю тебя с детства, деревн... За вид твой воистину древний У Камушки на берегу Люблю тебя с детства, деревня, И сердцем забыть не могу. В. А. Мельников «Люблю я тебя, деревня!» В. Д. Поленов «Русская Деревня (Северная деревня)»
Cлайд 21
«Он был больной страданиями родины, больной тем, что у нас происходит». Д. Ли... «Он был больной страданиями родины, больной тем, что у нас происходит». Д. Лихачев
Скачать эту презентацию
Наверх