X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Генеалогия и история семьи

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Генеалогия и история семьи

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
«Генеалогия, родословие, геральдика – это могучее нравственное средство и для... «Генеалогия, родословие, геральдика – это могучее нравственное средство и для укрепления семьи, и для укрепления государства. И это государственная задача – научить людей ценить цепь поколений, которая была перед ними, и чувствовать себя звеном этой цепи. Это философская основа и жизни, и гражданственности, и патриотизма». С.А.Сапожников
Cлайд 3
Русский синоним слова «генеалогия»- «родословие».В одной из своих работ акаде... Русский синоним слова «генеалогия»- «родословие».В одной из своих работ академик С.О.Шмидт отметил: «Занятие генеалогией- это выявление своих родственных связей с наибольшей полнотой и в хронологической последовательности, составление поколенных росписей, выяснение биографических данных по возможности обо всех этих лицах. Близкие родственники А.С.Пушкина
Cлайд 4
«Два чувства давно близки нам В ним обретает сердце пищу: Любовь к родному пе... «Два чувства давно близки нам В ним обретает сердце пищу: Любовь к родному пепелищу, Любовь к отеческим гробам. Животворящая святыня! Земля была б без них мертва…» А.С.Пушкин
Cлайд 5
Казалось бы, чего мы не знаем о Пушкине? «Гордиться славою своих предков не т... Казалось бы, чего мы не знаем о Пушкине? «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.»                                                                        Герб семьи Пушкиных.
Cлайд 6
Родословная А.С.Пушкина Родословная А.С.Пушкина
Cлайд 7
Родословная В.В.Путина Родословная В.В.Путина
Cлайд 8
ЦЕЛЬ: Пробуждение интереса школьника к своим корням, к прошлому своей семьи; ... ЦЕЛЬ: Пробуждение интереса школьника к своим корням, к прошлому своей семьи; Создание условий для осознания себя в качестве посредника между прошлым и будущим, предками и потомками; На основе мотивированного интереса к истории своей семьи формирование практических знаний, умений и навыков по сбору, систематизации и хранению семейных генеалогических материалов в домашнем архиве; Обучение работе с генеалогическими семейными документами: метрическими, историческими, вещественными, письменными, устными и другими; Формирование навыка составления своей родословной и умения трансформировать ее в различные таблицы и поколенные росписи.
Cлайд 9
ЗАДАЧИ: Сбор и систематизация базы данных для написания истории своей семьи; ... ЗАДАЧИ: Сбор и систематизация базы данных для написания истории своей семьи; Составление подробного плана сочинения по истории семьи школьника.
Cлайд 10
АНКЕТА «Знаю ли я родословную своей семьи» 1. Известна ли Вам родословная таб... АНКЕТА «Знаю ли я родословную своей семьи» 1. Известна ли Вам родословная таблица Вашей семьи? 2. Все ли Вы знаете о своих предках на уровне: - родителей; - дедов и бабушек; - прадедов и прабабушек; - пращуров; - прапращуров. 3. Знаете ли Вы, где и как собрать информацию о своих предках? 4. Имеете ли Вы проводить опросы родственников? 5. Знаете ли Вы, как систематизировать собранную информацию для составления Вашего генеалогического древа, семейного архива, дневника?
Cлайд 11
Темы курса: Досье семьи; Картотеки лиц; Фамилия – флаг семьи; Что такое фамил... Темы курса: Досье семьи; Картотеки лиц; Фамилия – флаг семьи; Что такое фамилия; Составление семейного герба; Виды и степени родства; Родство по восходящей и нисходящей линии; Родословная вглубь и вширь; Генеалогия духовенства; Мещанское сословие; Почетное гражданство; Купеческое сословие; Крестьянское сословие; Практическое занятие.; Сочинение «История моей семьи».
Cлайд 12
ГЕРБЫ СЕМЕЙ ГЕРБЫ СЕМЕЙ
Cлайд 13
Образец нисходящей родословной схемы                                         ... Образец нисходящей родословной схемы                                                                                                                                                                           
Cлайд 14
Образец восходящей родословной схемы Образец восходящей родословной схемы
Cлайд 15
Скачать эту презентацию
Наверх