X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Анна Андреевна Ахматова (Горенко)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Анна Андреевна Ахматова (Горенко)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Анна Андреевна Ахматова(Горенко) (11  июня 1889 - 5 марта 1966) Анна Андреевна Ахматова(Горенко) (11  июня 1889 - 5 марта 1966)
Cлайд 2
Воспитание Родилась в одесском районе Большой Фонтан в семье потомственного д... Воспитание Родилась в одесском районе Большой Фонтан в семье потомственного дворянина, инженера-механика флота в отставке А. А. Горенко , ставшего (после переезда в столицу) коллежским асессором, чиновником для особых поручений Госконтроля. Её мать, Инна Эразмовна Стогова, состояла в отдалённом родстве с Анной Буниной, считающейся первой русской поэтессой. Своим предком по материнской линии Ахматова считала ордынского хана Ахмата, от имени которого впоследствии и образовала свой псевдоним. В 1890 году семья переехала в Царское Село. Здесь Ахматова стала ученицей Мариинской гимназии, но каждое лето проводила под Севастополем.
Cлайд 3
Творчество Своё первое стихотворение «На руке его много блестящих колец…» она... Творчество Своё первое стихотворение «На руке его много блестящих колец…» она опубликовала в 1911 году в издававшемся им журнале «Сириус». Журнал успеха не имел и почти сразу прекратил своё существование. В молодости примыкала к акмеистам. Характерными чертами творчества Ахматовой можно назвать верность нравственным основам бытия, тонкое понимание психологии чувства, осмысление общенародных трагедий XX века, сопряжённое с личными переживаниями.
Cлайд 4
Творчество Автобиографическая поэма «Реквием» (1935-40; опубликована 1987) — ... Творчество Автобиографическая поэма «Реквием» (1935-40; опубликована 1987) — одно из первых поэтических произведений, посвящённых жертвам репрессий 1930-х годов.
Cлайд 5
Революция и поэт Писатели либо принимали революцию и воспевали ее, либо уходи... Революция и поэт Писатели либо принимали революцию и воспевали ее, либо уходили в эмиграцию. Ахматова одна из немногих, выбрала третий путь, далекий от восприятия революции и столь же далекий от политической ненависти. Революция вызвала первую волну эмиграции. Вообще об эмигрантах Ахматова сказала: «Те, кто уехали, спасли свою жизнь, может быть, имущество, но совершили преступление перед Россией».
Cлайд 6
Великая Отечественная война 2 июня 1941 года началась Великая Отечественная в... Великая Отечественная война 2 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Июнь – сентябрь Ахматова находилась в Ленинграде и как многие ленинградцы ходила на ночные дежурства, участвовала в спасении культурных ценностей города, в частности, помогала закапывать скульптуры из Летнего сада.
Cлайд 7
«Клятва» И та, что сегодня прощается с милым, - Пусть боль свою в силу она пе... «Клятва» И та, что сегодня прощается с милым, - Пусть боль свою в силу она переплавит. Мы детям клянемся, клянемся могилами, Что нас покориться никто не заставит!
Cлайд 8
Великая Отечественная война В числе видных деятелей науки, искусства, литерат... Великая Отечественная война В числе видных деятелей науки, искусства, литературы Ахматова была эвакуирована на Большую землю. Далее ее путь лежал в Чистополь, оттуда через Казань в Ташкент.
Cлайд 9
Великая Отечественная война В военный период поэтесса ощущает свою жизнь как ... Великая Отечественная война В военный период поэтесса ощущает свою жизнь как часть народно-национального бытия. Она пишет стихи, которые отражают духовный настрой сражающейся России. В них звучит утверждение силы, воли, мужества, единения народов и щемящие материнские чувства о каждом погибшем.
Cлайд 10
Великая Отечественная война 27 января 1944 года страна салютовала в честь сня... Великая Отечественная война 27 января 1944 года страна салютовала в честь снятия Ленинградской блокады. Ахматова не могла обойти это событие. И в ночи январской беззвездной, Сам дивясь небывалой судьбе, Возвращенный из смертной бездны, Ленинград салютует себе.
Cлайд 11
Литературное окружение Среди ее восторженных поклонников были поэты, только в... Литературное окружение Среди ее восторженных поклонников были поэты, только входившие в литературу, — М. И. Цветаева, Б. Л. Пастернак. Более сдержано, Но все же одобрительно отнеслись к Ахматовой А. А. Блок и В. Я. Брюсов. В эти годы Ахматова становится излюбленной моделью для многих художников и адресатом многочисленных стихотворных посвящений. Ее образ постепенно превращается в неотъемлемый символ петербургской поэзии эпохи акмеизма.
Cлайд 12
Ахматова и Блок Еще девочкой - подростком Анна зачитывалась его стихами и вот... Ахматова и Блок Еще девочкой - подростком Анна зачитывалась его стихами и вот, осенью 1913 года во время чествования французского поэта Верхарна, где Ахматова и Блок читали свои стихи, состоялось их близкое знакомство. Как-то юная поэтесса принесла домой Блоку его книги на подпись. Он подписал: «Ахматовой – Блок».
Cлайд 13
Ахматова и Блок Любовь к Александру Александровичу Анна Ахматова пронесла чер... Ахматова и Блок Любовь к Александру Александровичу Анна Ахматова пронесла через всю жизнь. Я пришла к поэту в гости… У него глаза такие, Что запомнить каждый должен, Мне же лучше, острожной, В них и вовсе не глядеть… … Там все теперь сияет, весь в росе, И небо забирается высоко, И помнит Рогачевское шоссе  Разбойный посвист молодого Блока.
Cлайд 14
Ахматова и Модильяни Анна Горенко приехала в Париж летом 1910 года, в свадебн... Ахматова и Модильяни Анна Горенко приехала в Париж летом 1910 года, в свадебное путешествие с мужем Николаем Гумилевым. Амадео Модильяни жил в Париже четыре года: непонятый, непризнанный, неприкаянный, в полунищенском существовании. Не зря французы прозвали его Моди (maudit – проклятый). Всего в 1910 было несколько мимолетных встреч. Модильяни писал ей «всю зиму» безумные письма.
Cлайд 15
Ахматова и Модильяни Гумилев вернулся из поездки в Африку. Она вскоре уехала ... Ахматова и Модильяни Гумилев вернулся из поездки в Африку. Она вскоре уехала в Париж. К Модильяни.   Между тем, это были два счастливых месяца: пережили они знакомое многим хмельное, безудержное веселье безумного парижского праздника. Иногда у него появлялись деньги, и тогда он был особенно щедр на «праздник».  Однако, пора было вернуться в Россию. Она жила ожиданием писем, спрятавшись в глуши деревни, но их больше не было. Под напором «глубоко пережитого чувства» у Ахматовой рождались строки, которые нынче — бесценное сокровище русской любовной лирики
Cлайд 16
Анна Ахматова и Николай Гумилёв Анна и Николай познакомились в Рождественский... Анна Ахматова и Николай Гумилёв Анна и Николай познакомились в Рождественский сочельник. Тогда 14-летняя Аня Горенко была стройной девушкой с огромными серыми глазами, резко выделявшимися на фоне бледного лица и прямых черных волос. Увидев ее точеный профиль, некрасивый 17-летний юноша понял, что отныне и навсегда эта девочка станет его музой, его Прекрасной Дамой, ради которой он будет жить, писать стихи и совершать подвиги. Николай с азартом ринулся завоевывать сердце своей Прекрасной Дамы. Однако Анна была влюблена в другого. Владимир Голенищев-Кутузов — репетитор из Петербурга — был главным персонажем ее девичьих грез.
Cлайд 17
Ахматова и Гумилёв В 1906 году Гумилев уезжает в Париж. Но тут Анна Горенко в... Ахматова и Гумилёв В 1906 году Гумилев уезжает в Париж. Но тут Анна Горенко внезапно понимает, что ей не хватает слепого обожания молодого поэта. Вскоре она отправляет Гумилеву письмо с жалобами на свою ненужность и заброшенность. 
Cлайд 18
Ахматова и Гумилёв Получив письмо Ахматовой, Гумилев, полный надежд, возвраща... Ахматова и Гумилёв Получив письмо Ахматовой, Гумилев, полный надежд, возвращается из Парижа, навещает Анну и делает ей очередное предложение руки и сердца. Но дело испортили… дельфины. Тогда Ахматова отдыхала в Евпатории. Прогуливаясь с Гумилевым по пляжу и слушая объяснения в любви, Аня наткнулась на двух выброшенных на берег мертвых дельфинов. Неизвестно почему это зрелище так сильно повлияло на Ахматову, но Гумилев получил очередной отказ. 
Cлайд 19
Ахматова и Гумилёв Отвергнутый поэт снова уезжает в Париж, считая, что единст... Ахматова и Гумилёв Отвергнутый поэт снова уезжает в Париж, считая, что единственный приемлемый выход из ситуации — самоубийство. 
Cлайд 20
Ахматова и Гумилёв Попытка самоубийства была обставлена со свойственной Гумил... Ахматова и Гумилёв Попытка самоубийства была обставлена со свойственной Гумилеву театральностью и напыщенностью. Сводить счеты с жизнью поэт отправляется в курортный городок Турвиль. Однако трагедии суждено было превратиться в фарс. Отдыхающие приняли Гумилева за бродягу, вызвали полицию, и, вместо того чтобы отправиться в последний путь, Николай отправился давать объяснения в участок. Свою неудачу Гумилев расценил как знак судьбы и решил попытать счастья в любви еще раз. 
Cлайд 21
Ахматова и Гумилёв  Николай пишет Ахматовой письмо, где вновь делает ей предл... Ахматова и Гумилёв  Николай пишет Ахматовой письмо, где вновь делает ей предложение. И вновь получает отказ. Тогда Гумилев снова пытается покончить с собой. Эта попытка была еще более театральной, чем предыдущая. Гумилев принял яд и отправился дожидаться смерти в Булонский лес. Где его и подобрали в бессознательном состоянии бдительные лесничие.
Cлайд 22
Ахматова и Гумилёв В конце 1908 года Гумилев возвращается на родину. С мечтам... Ахматова и Гумилёв В конце 1908 года Гумилев возвращается на родину. С мечтами завоевать сердце Ахматовой молодой поэт так и не расстался. А потому он продолжает осаждать Анну, клясться ей в вечной любви и предлагать замужество. То ли Ахматова была тронута такой почти собачьей преданностью, то ли Гумилев выбил из нее согласие рассказами о неудачных попытках самоубийства, то ли образ питерского репетитора несколько померк, но так или иначе Анна дала свое согласие на брак.
Cлайд 23
Ахматова и Гумилёв Он любил три вещи на свете: За вечерней пенье, белых павли... Ахматова и Гумилёв Он любил три вещи на свете: За вечерней пенье, белых павлинов И стертые карты Америки. Не любил, когда плачут дети, Не любил чая с малиной И женской истерики. …А я была его жена.
Cлайд 24
Ахматова и Гумилёв Уже через два года после женитьбы Гумилев заводит серьезны... Ахматова и Гумилёв Уже через два года после женитьбы Гумилев заводит серьезный роман. Легкие увлечения случались у Гумилева и раньше, но в 1912 году Гумилев влюбился по-настоящему. Сразу после возвращения из Африки Гумилев посещает имение своей матери, где сталкивается со своей племянницей — молоденькой красавицей Машей Кузьминой-Караваевой. Чувство вспыхивает быстро, и оно не остается без ответа. Однако и эта любовь носит оттенок трагедии — Маша смертельно больна туберкулезом.
Cлайд 25
Ахматова и Гумилёв Анна Андреевна решается на отчаянный шаг и рожает Гумилеву... Ахматова и Гумилёв Анна Андреевна решается на отчаянный шаг и рожает Гумилеву сына Льва. Рождение ребенка Гумилев воспринял неоднозначно. Он тут же устраивает «демонстрацию независимости» и продолжает крутить романы на стороне. Впоследствии Ахматова скажет: «Николай Степанович всегда был холост. Я не представляю себе его женатым».
Cлайд 26
Ахматова и Гумилёв Когда Гумилев наконец вернулся в Россию (после войны он пр... Ахматова и Гумилёв Когда Гумилев наконец вернулся в Россию (после войны он провел некоторое время в Лондоне и Париже), Ахматова сообщает ему ошеломительную весть: она любит другого, а потому им придется расстаться навсегда. Несмотря на прохладные отношения между супругами, развод стал для Гумилева настоящим ударом — оказывается, он все еще любил свою Прекрасную Даму Аню Горенко.
Cлайд 27
Анна Ахматова Впоследствии Ахматова выходила замуж еще трижды, но все ее брак... Анна Ахматова Впоследствии Ахматова выходила замуж еще трижды, но все ее браки заканчивались разводами. Наверное, великая поэтесса не была приспособлена к роли жены. Впрочем, для всех своих мужей, и в первую очередь для Гумилева.
Cлайд 28
Смерть Анны Ахматовой 5 марта — умерла в санатории в Домодедове (Подмосковье)... Смерть Анны Ахматовой 5 марта — умерла в санатории в Домодедове (Подмосковье) в присутствии врачей и сестёр.
Скачать эту презентацию
Наверх