X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Поэзия великой отечественной войны. Рубцов Николай Михайлович

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Поэзия великой отечественной войны. Рубцов Николай Михайлович

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Поэзия великой отечественной войны Рубцов Николай Михайлович (1936-1971) Созд... Поэзия великой отечественной войны Рубцов Николай Михайлович (1936-1971) Создал Павлов Александр, ученик 6 «Б» класса – к уроку литературы.
Cлайд 2
Cлайд 3
Рубцов Николай Михайлович Биография Родился в селе Емецк Архангельской област... Рубцов Николай Михайлович Биография Родился в селе Емецк Архангельской области, в многодетной семье. В 1942, после смерти родителей, был направлен в Никольский детский дом на Вологодчине. Окончив семь классов, поступил в Тотемский лесотехнический техникум. В 1955 жил в Ленинграде у брата и работал слесарем на заводе, в 1956-1958 служил на Северном флоте. В 1962, представив свои первые стихи, успешно выдержал конкурс на поступление в Литературный институт. Первый небольшой сборник стихов Рубцова «Лирика» вышел в 1965 в Архангельске. До своей трагической гибели опубликовал ещё три сборника, названия которых отражают основную направленность его поэзии: «Звезда полей» (1967), «Душа хранит» (1969), «Сосен шум» (1970). В элегических стихах поэта – его привязанность к русской деревне, миру тишины, звёзд, воды, берёз, родным просторам.
Cлайд 4
ТИХАЯ МОЯ РОДИНА Тихая моя родина! Ивы, река, соловьи... Мать моя здесь похор... ТИХАЯ МОЯ РОДИНА Тихая моя родина! Ивы, река, соловьи... Мать моя здесь похоронена В детские годы мои.   Где тут погост? Вы не видели? Сам я найти не могу.- Тихо ответили жители: - Это на том берегу.
Cлайд 5
Тихо ответили жители, Тихо проехал обоз. Купол церковной обители Яркой травою... Тихо ответили жители, Тихо проехал обоз. Купол церковной обители Яркой травою зарос.   Там, где я плавал за рыбами, Сено гребут в сеновал: Между речными изгибами Вырыли люди канал.   Тина теперь и болотина Там, где купаться любил... Тихая моя родина, Я ничего не забыл. Новый забор перед школою, Тот же зеленый простор. Словно ворона веселая, Сяду опять на забор!   Школа моя деревянная!.. Время придет уезжать - Речка за мною туманная Будет бежать и бежать. С каждой избою и тучею, С громом, готовым упасть, Чувствую самую жгучую, Самую смертную связь.
Cлайд 6
Cлайд 7
Cлайд 8
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию
Наверх