X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Александр Исаевич Солженицын

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Александр Исаевич Солженицын

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Юлия Гайлиш 11 класс МКОУ Горная СОШ Александр Исаевич Солженицын «Две загадк... Юлия Гайлиш 11 класс МКОУ Горная СОШ Александр Исаевич Солженицын «Две загадки в мире есть: как родился - не помню, как умру - не знаю»
Cлайд 2
Молодой Солженицын Александр Солженицын родился 11 декабря 1918 года, через ш... Молодой Солженицын Александр Солженицын родился 11 декабря 1918 года, через шесть месяцев после смерти отца. Детство его мало чем отличается от детских лет его сверстников: маленьким ходит с матерью в церковь, вступает в комсомол, переживает трудности и радости жизни обычного советского школьника. Юный Солженицын -староста класса, любитель футбола, поклонник театра, унаследовав от отца тягу к знаниям, поступает в 1936 году на физико-математический факультет Ростовского университета. С 1939 года он одновременно учится ещё на заочном отделении Московского института истории, философии, литературы. В 1941 году Солженицын заканчивает университет в Ростове и приезжает в Москву на экзамены в МИФЛИ, а 18 октября 1941-го уходит на фронт, сначала простым солдатом, после окончания офицерской школы в Костроме - в звании лейтенанта.
Cлайд 3
Со стороны отца Солженицын происходит из старинной крестьянской семьи. Исааки... Со стороны отца Солженицын происходит из старинной крестьянской семьи. Исаакий Семёнович учился в Харькове ,потом в Москве, ушёл добровольцем на войну; на фронте, летом 1917-го женился на Таисии Щербак; был награждён за храбрость. После возвращения домой был ранен на охоте и умер от раны 15 июня 1918 года. Семья матери Солженицына была богатой, дед дал своей дочери Таисии прекрасное воспитание и образование. Брат Таисии, Роман, сорил деньгами, купил "Роллс-Ройс": фотографию этого автомобиля воспроизвела "Литературная газета" в 1972 году, в разгар кампании против Солженицына.
Cлайд 4
В 1943-ем он получает орден Отечественной войны второй степени, в следующем -... В 1943-ем он получает орден Отечественной войны второй степени, в следующем - орден Красной Звезды, будучи уже капитаном. В 1945-м его переписка с другом "Кокой" попадает под надзор военной контрразведки, раскрывшей "политические негодования" адресатов, обозначавших Ленина уменьшительным "Вовка", а Сталина - кличкой "Пахан". 27 июля 1945 года Солженицын был осуждён на восемь лет исправительно-трудовых лагерей по статье 58-й Уголовного кодекса, пункты 10 и 11.
Cлайд 5
Пережитое этих лет отражено писателем в таких произведениях, как "Олень и шал... Пережитое этих лет отражено писателем в таких произведениях, как "Олень и шалашовка", "Дороженька", "В круге первом", "Архипелаг ГУЛАГ". А.И. Солженицына обыскивают
Cлайд 6
Из концлагеря в Казахстане Солженицын вышел в марте 1953 г., но его приговор ... Из концлагеря в Казахстане Солженицын вышел в марте 1953 г., но его приговор включал в себя пожизненную ссылку
Cлайд 7
В 1952 году Солженицын принимает участие в Экибастузской "смуте," после котор... В 1952 году Солженицын принимает участие в Экибастузской "смуте," после которой лагерный хирург в лагерной больнице оперирует его по поводу злокачественной опухоли. После смерти Сталина Солженицын выходит из лагеря на "вечное ссыльнопоселение" в ауле Кок-Терек. Он снимает угол в глинобитной хатке, знакомится с супругами Зубовыми, врачами, такими же ссыльными, как он сам. Под именем Кадминых они выведены в "Раковом корпусе", подлинная история их рассказана в "Архипелаге". Осенью болезнь возобновляется, власти позволяют ему выехать в Ташкент на лечение. Позднее Солженицын сознавался друзьям, что в Ташкент он ехал умирать и писал очень много, полагая, "пока он пишет - у него отсрочка".
Cлайд 8
В 1956 году Солженицын реабилитирован решением Верховного Суда СССР, в следую... В 1956 году Солженицын реабилитирован решением Верховного Суда СССР, в следующие годы живёт в Рязани и много работает: 1959 - "Один день Ивана Денисовича". 1960 - "Свет, который в себе". 1961 - " Крохотки" - стихотворения в прозе. 1962 - "Случай на станции Кочетовка". 1963 - "Матрёнин двор". Поощряемый вниманием большой читательской аудитории, Солженицын переживает небывалый творческий подъём -начинает "необыкновенно много сразу": "Архипелаг ГУЛаг", "Раковый корпус", "Круг первый", не оставляя работы учителя физики.
Cлайд 9
В 1974 году кампания против Солженицына в прессе достигает наивысшего накала.... В 1974 году кампания против Солженицына в прессе достигает наивысшего накала. "Литературная газета" печатает статью "о предательской деятельности А.И. Солженицына". Писатель не сбавляет активности: пишет "Письмо вождям", в котором призывает положить конец идеологической монополии марксизма, в интервью агентству печати Си-Би-Эс критикует тех соотечественников, которые эмигрируют добровольно, объявляет о создании "Русского общественного фонда помощи заключенным и их семьям" (доходы от продажи "Архипелага" полностью будут поступать в этот фонд.).
Cлайд 10
13 февраля Солженицына арестовывают и заключают в Лефортовскую тюрьму. С этог... 13 февраля Солженицына арестовывают и заключают в Лефортовскую тюрьму. С этого времени он лишен советского гражданства и осуждён на изгнание. Специальным самолётом его доставляют в Западную Германию. Солженицын поселяется в Цюрихе, где живёт его адвокат и где он находит следы Ленина в эмиграции.
Cлайд 11
Школа № 15, в которой учился А. Солженицын Школа № 15, в которой учился А. Солженицын
Cлайд 12
Улица Солженицына Улица Солженицына
Cлайд 13
Дом Солженицына. Дом Солженицына.
Cлайд 14
Дом детства Александра Солженицына Дом детства Александра Солженицына
Cлайд 15
Семья Солженицына Александр Солженицын с женой Натальей Семья Солженицына Александр Солженицын с женой Натальей
Cлайд 16
Солженицын с внуками Солженицын с внуками
Cлайд 17
Семья Семья
Cлайд 18
Солженицын за границей В 1975 г. Солженицын провел четыре дня в Норвичском ун... Солженицын за границей В 1975 г. Солженицын провел четыре дня в Норвичском университете в штате Вермонт (США) В мае 1983 г. Солженицына приняла на Даунинг-стрит премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер.
Cлайд 19
В своем доме около г. Кавендиш (штат Вермонт, США), 1983 г. Западная Германия... В своем доме около г. Кавендиш (штат Вермонт, США), 1983 г. Западная Германия, 1974 г.
Cлайд 20
Первые дни после высылки из СССР. Работа в библиотеке Стэнфорда, 1976 г. Первые дни после высылки из СССР. Работа в библиотеке Стэнфорда, 1976 г.
Cлайд 21
Смерть Солженицына Умер Солженицын, стараясь работать до последнего дня своей... Смерть Солженицына Умер Солженицын, стараясь работать до последнего дня своей жизни в ночь с 3 на 4 августа 2008 года.
Cлайд 22
Скачать эту презентацию
Наверх